Предложения со словосочетанием «трескучие фразы»

Этот вздор охотно покупается в качестве трескучих фраз, преподнесённых как новинка и упакованных как подарок к празднику. Но это всё равно вздор.
И раскрашивают этот тезис всеми цветами и эмоциями, полагая, что за их трескучими фразами люди не разберутся в сути вопроса.
Броские слоганы на рекламных щитах или в годовых отчётах зачастую оказываются просто трескучими фразами.
Невнятный набор трескучих фраз.
В темноте шорохи и всхлипы дождя таинственны и полны смысла, а дневной дождь – это дождь-пустомеля, как сказка в пересказе дурака: она полна трескучих фраз, и ничего не значит…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вылетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате вашей затеи и без того непрочные общественные устои ещё раз пошатнутся от несчастья и ликований; будут убитые, искалеченные, пленённые, будут сожжённые деревни, женские слёзы, роскошные пиры и очень много трескучих фраз.
Его стихи – это не буйство трескучих фраз, а фиксация чувств выстраданных, искренних и глубоких.
И пусть чаще всего это сопровождалось трескучими фразами о соцсоревновании и выполнении плана, мы – хотели этого или нет – получали представление о том, как льют сталь и укладывают бетон, как работает буровая установка и ткацкий станок.
Взмахнув рукой, она произнесла трескучую фразу.
Та на всё отвечала длинными трескучими фразами, суть которых сводилась к тому, что она не сторож чужим башмакам, что русские очень безалаберны, а в своей неаккуратности потом винят бедных немецких девушек.
– Замри, навий слуга! – густым басом пророкотал старец, направив на водяную змею посох, добавил непонятную трескучую фразу.
То ли слишком трескучими фразами, напоминающими передовицы «Правды» конца тридцатых, то ли безумным взглядом тёмных глаз.
Когда вы слышите трескучие фразы – будьте бдительны: вам навязывают план «богатей не спеша».
Здесь никто не говорил трескучих фраз и не норовил блеснуть эрудицией.
За этим наборов штампов и набивших оскомину трескучих фраз без труда просматривалась цель.
А обязательные длинные доклады, пустые трескучие фразы, лозунги, призывы, наглядная агитация, соцобязательства?..
Всё было неправильно: и заглавие, и первая фраза, и вторая, и вообще весь текст, который казался в её воображении таким безупречным, а на бумаге – как она ясно понимала сейчас – оказался лишь набором трескучих фраз, слабо связанных друг с другом.
Ламы переглянулись, старший достал из складок оранжевого халата брусок радиотелефона, поднёс к уху, произнёс какую-то длинную трескучую фразу.
Всё-таки где-то под оболочкой лощёного бизнесмена спрятан маленький комсомольский функционер с веснушками на бледном носу и набором трескучих фраз на кончике языка.

Ассоциации к слову «трескучий»

Все ассоциации к слову ТРЕСКУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трескучие фразы»

  • — Да наши Марлинский [Марлинский — псевдоним Александра Александровича Бестужева (1797—1837) — русского писателя-декабриста.], Бенедиктов [Бенедиктов Владимир Григорьевич (1807—1873) — русский поэт.] — это тоже поэты весьма громких и трескучих фраз и весьма малого поэтического содержания.
  • В прежнее время целыми годами ожесточенных битв нужно было критике Белинского отстаивать право литературы обличать жизненные пошлости. Ныне никто относительно этого права не имеет ни малейшего сомнения; а деятели прошедшей эпохи опять выступают с трескучими фразами q пользе и правах обличительной литературы.
  • — Не вижу у него трусости. Напротив, нужно было большое мужество, чтобы выступить с такою книгою. И ни от каких мечтаний он не отказывается, он восстает только против трескучих фраз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трескучий»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трескучий»

ТРЕСКУ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ку́ч, -а, -е. Разг. 1. Производящий треск (в 1 знач.), с треском.

Все значения слова «трескучий»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «трескучие фразы»

Ассоциации к слову «трескучий»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я