Предложения со словосочетанием «цветистые фразы»

Суть проблемы завуалирована цветистыми фразами, но, по крайней мере, признаётся факт её существования.
По этой причине лучше использовать простые слова и не злоупотреблять цветистыми фразами.
Публицист произнесёт десяток цветистых фраз.
С точностью до наоборот; гораздо проще искренне сказать женщине, любите вы её или нет, вы же прикрываетесь цветистыми фразами, стараясь опутать меня, словно паутиной.
Приукрашивать эксплуатацию, беззаконие буржуазии и увещевать народ цветистыми фразами, удерживая его от протеста – в этом и заключается суть либерализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому, имея перед собой обилие слов и смыслов, он ухватит первую цветистую фразу, произнесённую или написанную вами, оценит, что это фраза будет обсуждаться, и выдаст её в эфир или в печатную публикацию.
Ну в точности бирманский ребёнок, сражающийся с непривычностью кухни каренов, в которой ему очень нравилось малое количество масла и акцент на свежих овощах, горьких и кислых вкусах (не говоря уже о чили!), а он хотел бы восхвалять её в длинных цветистых фразах.
Глава делегации тем временем закончила словесные излияния, король в ответ басом выдал цветистую фразу, обозначающую, что он в восхищении от щедрости императрицы и очень рассчитывает на дальнейшее сотрудничество, особенно в области торговли.
Психологи любят цветистые фразы, красивые, но давно приевшиеся штампы, не дают прямых рекомендаций, а заставляют реципиента услуг делать выводы самостоятельно, хотя именно за эти выводы психологу, между прочим, и платят.
Это притворно-вдохновенное, бабье лицо, эта многозначительность цветистых фраз, эти лицемерные, как бы исповедально-пророческие интонации…
Цветистые фразы придворных, горы золота, власть – зачем всё это, если дерзкий начальник стражи осмеливается ласкать моё тело ночи напролёт?
Биржа по-прежнему была для него мачехой; однако, он ещё был хоть куда, с бородой веером, циничный, образованный, время от времени отпускавший цветистые фразы из запаса старой учёности.
Принимая напиток, он без труда, по паре взглядов разгадал секрет полишинеля и не упустил возможности выдать пару цветистых фраз.
На экране мой телефонный знакомец в цветистых фразах разоблачал преступную схему продажи девушек в мусульманские страны.
– Самые дешёвые в лавке, – и не стал утруждаться цветистыми фразами. Изысканные слова с этим местом не сочетались.
Весь этот обмен любезностями представлял собой старинный персидский обычай, требовавший произнесения цветистых фраз, демонстрации уважения, лести, самоуничижения, ритуальных жестов и поступков и уклончивых ответов на необязательные вопросы.
Во попал!.. – олигарх приготовил цветистую фразу, но его словно хлопнули по губам.
Когда-то он преподавал литературу и латынь, а потому был многословен, произносил цветистые фразы, которые редко договаривал до конца, так что понять его было трудновато.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветистые фразы»

  • Нередко это громкое имя бывает — отечество, родина, народность, и тут уж не бывает конца цветистым фразам и реторическим изображениям, лишенным всякого внутреннего смысла.
  • В его крепко слаженных фразах совершенно отсутствовали любимые русскими лишние слова, не было ничего цветистого, никакого щегольства, и было что-то как бы старческое, что не шло к его звонкому голосу и твердому взгляду бархатных глаз.
  • Абогин был искренен, но замечательно, какие бы фразы он ни говорил, все они выходили у него ходульными, бездушными, неуместно цветистыми и как будто даже оскорбляли и воздух докторской квартиры и умирающую где-то женщину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветистый»

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «фраза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветистый»

ЦВЕТИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ти́ст, -а, -о. 1. С большим количеством цветов, покрытый цветами.

Все значения слова «цветистый»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «цветистые фразы»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я