Карта словосочетания «хлопотное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хлопотное дело»

– Самоубийства по политическим мотивам бывают у этих цетагандийцев весьма хлопотным делом, особенно когда самоубийца недостаточно содействует этому.
Можно было и подремать немного, слишком уж хлопотный день выдался.
Покупка скота оказалась гораздо более хлопотным делом, чем можно было представить.
Сон о беременности предвещает хлопотные дела, связанные с новыми планами.
Если вам приснится старик, ждите наяву хлопотного дела, которое не принесёт вам никакого удовлетворения. Вас ждёт огорчение и душевная боль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: космея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот сон может предвещать вам начало какого-то хлопотного дела.
– Кондитерскую! – задумчиво пожевал губами па. – Это, барышни, очень хлопотное дело. Капитал, опять же, брать где-то надо.
– Довольно хлопотное дело, ведь такое дитя не взрослеет не только физически, но и умственно, оно лишь ожесточается.
Завтра предстоял хлопотный день, следовало отдохнуть, а не глазеть на всякие там джипы!
– По моему непросвещённому мнению, гораздо менее хлопотное дело брать ключи с собой, когда уходишь, а не оставлять их в замке зажигания… – высказался я.
Слишком хлопотное дело быть вторым лицом в королевстве.
– А потом, уже почти в дверях, обернувшись, сказала: – Да и у меня завтра хлопотный день.
Наживлять описанную снасточку – достаточно хлопотное дело, но обмануть хитрую и осторожную летнюю щуку она помогает, особенно если живцами служат окуньки или ёршики.
Я мысленно восхитилась его силе: зачаровать одежду для такой обработки мог только очень сильный или особенно искусный маг, впрочем, такую одежду могла изготовить ведьма, но они редко занимались столь хлопотным делом.
Твой брак станет хлопотным делом, но я не борюсь за трон и не гонюсь за выгодой для себя, а если я не буду иметь к борьбе за престол никакого отношения, то царственный отец, всегда относившийся к своим детям с добротой, станет любить меня ещё больше.
Досконально зная нюансы хлопотного дела, как строительство, влюблённый в свою профессию, не щадя себя, он всю свою энергию сосредотачивал на созидание нового, либо возрождение, казалось навсегда утраченных для города зданий и сооружений.
Они предпочли дождаться, когда за это хлопотное дело возьмутся русские конструкторы.
Потомство было принято держать в строгости, родители не одаривали своих отпрысков ласками, да и вообще мало ими занимались, предоставляя это хлопотное дело нянькам, дядькам и гувернёрам.
Чего-то хотел, кроме блага и хлопотных дел допоздна.
Быть вашим отцом, мадемуазель, оказалось крайне хлопотным делом.
В эти дни, когда все вокруг были поглощены покупкой подарков, улаживанием хлопотных дел, которые всегда выплывают в конце года и построением планов на праздничные выходные, его занимали другие вопросы.
Следить за тобой – чересчур хлопотное дело.
Судя по свету, уже наступил ранний вечер. Вот-вот и придёт время ложиться. В смысле дома я в это время ложилась, чтобы поутру начать новый хлопотный день.
Получается, что это хлопотное дело провернул один человек?
–Поскольку сегодня день забоя скота, а отец встал рано, чтобы идти на пастбища, я занимался нормированием негров, что является хлопотным делом; но сейчас я не занят.
Сегодня хлопотный день, солнечное тепло разбудило желания людей выглядеть лучше; добавить в свой облик красоты, изящества линий, тональности и оттенков просыпающейся от сна природы.
Слишком хлопотный день выдался.
– Необязательно бросать мужа, чтобы гулять. Видишь ли, развод – это ужасно хлопотное дело. Я однажды затеяла с ним разводиться, но…
– Нет, этаким ремеслом не занимаюсь, больно хлопотное дело.
Отбиться от горстки (ну пусть не от горстки) измождённых бойцов не представлялось особо хлопотным делом.
Уф, этот хлопотный день закончился, и я с облегчением поспешила домой.
Выбрали деда, чем он явно гордился – мне так это и сейчас кажется хлопотным делом, а деду польстило, что его посчитали достойным, порядочным человеком.
Да и кофе, по правде сказать, надувшийся за этот длинный, хлопотный день впрок, на неделю вперёд.
Невольно его мысли перекинулись на завтрашний хлопотный день.
Особенно если учесть, что миновал трудный хлопотный день и можно немного расслабиться…
Кроме бензина, он за этот хлопотный день сжёг немало калорий и нервных клеток, и теперь здоровый мужской организм требовал пополнения внутренних резервов.
– Всех дел не провернёшь. Я и не знал, насколько устроение банкета хлопотное дело. Извините, мне надо идти.
Он втирал эту землю в гранит и думал о матери, почти не глядевшей на него, потому что в жизни её более чем хватало хлопотных дел, за исполнением коих ей полагалось приглядывать.
Конечно, надо бы перебрать пол, но на такое не слишком дорогое, но очень хлопотное дело трудно решиться непрофессионалу, а услуги специалистов обходятся очень не дёшево.
Не успела она справиться с этим в то время хлопотным делом, как её пригласили организовать в городе ещё несколько дискотек.
Ясно ведь, что каждый хотел обстряпать хлопотное дело в апартаментах коллеги.
То же самое и с валютой, обменом которой банки тогда почти не занимались, вверив это хлопотное дело базарным менялам… или кидалам – кому как повезёт.
Возможно, что ей придётся участвовать в некоем двусмысленном хлопотном деле, вовсе не для женщин.
Вчерашний хлопотный день, плавно переходя в не менее хлопотную ночь, принёс мне такое множество ярких впечатлений, что вытеснил всё, что было сутки назад, куда-то на периферию.
Когда-то по-настоящему талантливый и любимый зрителями, ныне он бросил хлопотное дело лицедейства и стал профессиональным арт-тусовщиком.
Накладное и хлопотное дело доверять тем, кто предаёт за звонкую монету.
Но плюсы этого хлопотного дела очевидны: в мире стало меньше мусора, совесть стала немножко чище, а капитализм немножко менее дикий.
Воспоминание из добротного свидетельского показания в пользу прошлого счастья превращается в разноголосый перекрёстный допрос, и владелец воспоминания вдруг понимает, что проще всё забыть и избавиться от хлопотного дела навсегда.
Интересно, он сам покупал себе квартиру или предоставил это хлопотное дело профессионалам?
В душе он радовался, что хлопотный день подошёл к концу.

Ассоциации к слову «хлопотный»

Все ассоциации к слову ХЛОПОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хлопотное дело»

  • Благодарю покорно, // Я скоро к ним вбежал! // Я помешал! я испужал! // Я, Софья Павловна, расстроен сам, день целый // Нет отдыха, мечусь как словно угорелый. // По должности, по службе хлопотня, // Тот пристает, другой, всем дело до меня! // По ждал ли новых я хлопот? чтоб был обманут…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хлопотный»

  • ХЛО́ПОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Связанный с хлопотами, доставляющий хлопоты, беспокойство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛОПОТНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «хлопотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хлопотный»

ХЛО́ПОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Разг. Связанный с хлопотами, доставляющий хлопоты, беспокойство.

Все значения слова «хлопотный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «хлопотное дело»

Ассоциации к слову «хлопотный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я