Карта словосочетания «лёгкое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкое дело»

Это оказалось куда более лёгким делом, чем можно было подумать.
В воображаемом пространстве видеоигры создание или открытие новых видов кажется лёгким делом.
Но мы надеялись, что это временные явления, тем более что нарты становятся легче день ото дня, а значит, их легче тащить.
Ну что же, нести крест на собственных плечах не может быть лёгким делом, это не может быть нетяжело.
Представление самого себя или своей компании в незнакомой деловой среде может оказаться не совсем лёгким делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усолить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умение упрощать не искажая, отбирать из массы подробностей важное, и только важное – не всегда лёгкое дело.
Но кто сказал, что сочинять художественные произведения лёгкое дело?
– Ты заплатишь миллион динаров за самоубийство? Оригинально. Повеситься на мачте тебе кажется слишким лёгким делом?
– Ведь вот поди, кажись, какое лёгкое дело выдать замуж племянницу, да и она не бесприданница какая-нибудь, и дети бы от брака с нею хорошо устроены были, а сколько, однако, нам пришлось хлопотать около этого дела.
– Иной раз и лёгкое дело трудным кажется, – в какую минуту попадёшь, нынче его высочество сердитует с утра, его осердили.
Если же кто бывает принуждён приниматься за работу немедленно после еды, то тому следовало бы ограничиваться лёгкими делами и в соразмерном количестве.
Если вы слишком заняты другими делами, вы болеете или устали, то можно взять лёгкие дела из плана учёбы.
Это очень лёгкое дело – изобрести «направление» (по самым порой случайным признакам), дать ему название и по собственному усмотрению подводить под него писателей.
И вот какой вывод я сделал ещё: если два человека начинают работать по предложенной методике, быстрее и легче дело идёт у того, кто посвятил хотя бы немного времени тому, чтобы понять механизм процесса.
Потом находили место для сброса плохой энергии и ставили на нём «энергетическую метку» (это обычно поручали мне, как довольно лёгкое дело).
И завтра нас ждёт не слишком лёгкий день.
С нужными людьми и хорошим стимулом вы будете получать удовольствие почти всё время (но не всё время – бизнес, разумеется, не настолько лёгкое дело).
На первый взгляд может показаться, что открытие новой планеты стало теперь лёгким делом: в былые времена планету обнаруживали раз в столетие, а ныне – каждую неделю.
Не лёгкое дело приспособиться к девчонкам.
Гд е много лёгких дел, там много и трудных.
Только не надо считать написание частушки лёгким делом!
Сначала это казалось достаточно лёгким делом, но скоро он обнаружил, что работа в полях – не весёлая забава, а трудное и утомительное дело.
Однако постигнуть род того, что мы намерены исследовать, а именно что такое софист, не очень-то лёгкое дело.
У меня на сегодня всё, давайте спать, а то завтра легче день явно не будет.
И заниматься, и даже самостоятельно фабриковать лёгкие дела – эдакие галочки-палочки.
Это оказалось не таким уж лёгким делом: веточки боярышника, побеги плюща, омелы и ракитника забились в одежду, в волосах застыл иней.
В небольших речках водилась рыба, и рыбалка оказалась лёгким делом!
– Знаю, мама, всё знаю; сегодня лёгкий день: закон божий, русский, география…
Бесчестны, по-моему, те, кто, презирая звание и жалованье, считает лёгким делом уйти из владения, чтобы выбрать себе государя; лишены преданности те, кто, говоря коварно, идёт против закона и вопреки воле государя, упорно увещает его.
—Просто многие годы я выполнял лёгкие дела богатых людишек, у которых одни и те же скучные, ни чем не отличающиеся, проблемы.
Конкуренция присутствует в любом предприятии: кому-то достаются лёгкие дела с хорошим вознаграждением, а кто-то ночами напролёт ловит бродяг, да дебоширов.
Просто нужно побыть наедине с собой, отвлечься, сделать себе передышку, либо наоборот уйти ненадолго в социум и поделать там лёгкие дела, потому что ты как бы заземлился и доступ для «духовного» (вдохновения), если можно так выразиться, у тебя заблокирован.
Даже если вы подарите другу, приятелю, родственнику пустяковый предмет, сделаете лёгкое дело, например, помоете посуду, вынесите мусор, да даже просто принесёте кружку чёрного чая или кофе, чтобы он лишний раз не вставал, так как за целый день настолько сильно устал, что не было сил банально дойти и заварить себе приятный напиток, который поднимает настроение.
Это он уже сразу прикидывал, кого направить мне на помощь, одно дело – подсобить в каком-то лёгком деле, покараулить у входа или шкаф поднять на десятый этаж.
Тяжёлый труд – это скопление лёгких дел, которые вы не сделали, когда должны были сделать.
До сих пор помню его кряжистую, мощную фигуру и сильные руки, в которых коса казалась невесомой игрушкой, а сам процесс косьбы шуточно лёгким делом.
Но заметил бы, что и у них в XII в., писать – не такое-то лёгкое дело!
Это, кажущееся лёгким дело – самый ответственный шаг.
Вдвоём всегда легче дела вести.
Захват города, поначалу казавшийся вполне лёгким делом, начал оборачиваться долгой осадой.
К концу четвёртого бокала я позволил себе вольность, с иронией отметил, что коль у нас никак, то проще лёгким делом завести – взять из приюта.
На самом деле, если бы я не думал, что отправиться на полюс будет таким сравнительно лёгким делом, я думаю, что уже давно был бы там, но я всегда считал, что это можно сделать в определённое время, когда более трудные и увлекательные проекты не будут давить на меня.
Легко разбить идола, очень легко, однако считать, что сломать идола нафса является лёгким делом, невежество, чистой воды невежество.
Повесится на крюке ему вдруг представилось лёгким делом.
Некоторые действительно исцеляются мгновенно – и часто от таких болезней, избавление от которых никто и никогда не счёл бы столь лёгким делом.
Единственный лёгкий день был вчера.
– За лёгкое дело берись как за трудное, а за трудное – как за лёгкое.
– Что же вы, барышня, – произнёс врач, – за своими работниками так плохо смотрите. Так ведь и до воспаления лёгких дело может дойти.
От перечисленных названий лекарств у самого в глазах рябит, поэтому напишу, как выглядит наш не самый лёгкий день зимой.
Чуть легче дело обстоит с золотом и серебром, но даже в него вложить хоть крупицу магии очень сложно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое дело»

  • — Расстроил меня Дмитрий Иванов, — пробормотал Дронов, надевая пальто, и, крякнув, произнес более внятно: — А знаешь, Клим Иванов, не легкое дело найти в жизни смысл.
  • — Я вам говорю. Я всегда говорю господам судейским, — продолжал адвокат, — что не могу без благодарности видеть их, потому что если я не в тюрьме, и вы тоже, и мы все, то только благодаря их доброте. А подвести каждого из нас к лишению особенных прав и местам не столь отдаленным — самое легкое дело.
  • Это было своего рода суеверие, но золотопромышленники не отличаются отсутствием предрассудков и всегда рассчитывают все приметы: тяжелые и легкие дни, встречи, сны и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «легкое (легко) ли дело»

  • Легкое (легко) ли дело ( прост.) — не безделица, не пустяки. [Афимья:] И на чужого-то смотреть на беспутного сердце мрет, а то, легкое ли дело, свое детище! А. Островский, Не так живи, как хочется. См. также лёгкий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЛЕГКОЕ (ЛЕГКО) ЛИ ДЕЛО

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «легкое (легко) ли дело»

Легкое (легко) ли дело ( прост.) — не безделица, не пустяки. [Афимья:] И на чужого-то смотреть на беспутного сердце мрет, а то, легкое ли дело, свое детище! А. Островский, Не так живи, как хочется. См. также лёгкий.

Все значения словосочетания «легкое (легко) ли дело»

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое дело»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я