Предложения со словосочетанием «хитрый торговец»

Они долго совещались, что можно снести на рынок, что нельзя, а потом надо было суметь продать вещь так, чтобы за неё дали хотя бы половину настоящей цены, а затем купить продукты так, чтобы не обманули хитрые торговцы.
Здесь, словно в добрые старые времена, хитрые торговцы наперебой предлагали свои товары, а меж лавок сновали местные модницы в ярких национальных костюмах.
Комментарий: Опытный и хитрый торговец знает, как использовать ваше психологическое и эмоциональное состояние для того, чтобы склонить к нужному ему решению.
Там хитрый торговец долго распространялся по поводу большой семьи, кучи детишек и общему бедственному положению, взывая к моему милосердию и пониманию.
Вот тогда-то хитрый торговец и предпринял последнюю отчаянную попытку восстановить своё положение в городе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контингентировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С человеком, который заслуживал столько же доверия, сколько хитрый торговец?
Будучи очень хитрыми торговцами, они долгое время будут оспаривать сделку, и, когда она, наконец, будет заключена, они всё равно будут требовать себе дополнительные подарки, без малейшего чувства стыда.
Особо хитрые торговцы его переделывали и выпускали небольших размеров с уменьшенной мощностью.
И уже хитрые торговцы с деньгами могли подняться наверх общества, не обладая моральными ценностями, а думая лишь о наживе.
В общем же и целом довольно привлекательное лицо, но в те частые моменты, когда на нём играла напускная слегка виноватая улыбка, а маленькие глаза ещё больше прищуривались, оно казалось лицом хитрого торговца, желающего обмануть наивного покупателя.
Хитрый торговец ставил их чуть ли не на самом краю ярмарочной поляны, мол, чтоб точно никого не ранить, зато стрелять предлагал от самой своей палатки – она, конечно, и была чуть сбоку, да только расстояние получалось ярдов тридцать, не меньше.
– Там было много старинных слов, но, как я понял, это о том, как хитрый торговец обсчитал одного господина.
Наверняка на соседнем корабле плыли обычные хитрые торговцы.
Порой хитрым торговцам удавалось даже продать вместо молоденькой обольстительной девушки одетого в женское платье мальчика!
Жест хитрого торговца склонил чашу весов в его пользу. Феодал молча протянул руку в знак согласия на совершение сделки.
На то и был расчёт хитрых торговцев, чтобы скупали всё подряд, на что упадёт взгляд и хватит монет оплатить покупку.
Видать, часть рабов, хитрый торговец оставлял за городом, с целью не платить пошлину.
Цены поползли вверх, что вызвало немедленную реакцию городских властей, принявшихся тут же штрафовать хитрых торговцев.
Поэтому, в попытке вернуть его, я отправился в путешествие, за время которого мне довелось перепробовать множество зелий, что под видом чудодейственной панацеи всучивали хитрые торговцы.
Страховка хитрого торговца на случай потери памяти, добровольной или принудительной.
Интереснее всего казалось разглядывать непонятные находки последних, о предназначении которых оставалось только догадываться, поскольку верить хитрым торговцам, не имеющим о них никакого представления, было глупо.
– Где ещё вы купите такого красавца, такого крепыша? – продолжал окучивать пирата хитрый торговец рабами.
Тяжёлые и массивные, сидели они на крепких деревянных стульях, улыбаясь друг другу с грубоватой вежливостью, – хитрые торговцы скотом, не склонные при заключении какой-либо сделки чрезмерно доверять друг другу.
Порукой тому могло служить и то, что хитрый торговец втайне лелеял надежду в будущем склонить старика устроить из оазиса место для паломничества.
Поблагодарив хитрого торговца, что обул меня на пятнадцать монет, я направился в нужное место.
Многие, очарованные мечтой, охотились за картой, попадаясь на обман хитрых торговцев.
Портреты отдавали ему за бесценок, хотя некоторые, особо хитрые торговцы, напротив, завышали цену до потолка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хитрый торговец»

  • Приказчик соседа уже не в первый раз служил у него; он считался ловким торговцем, но страдал запоем; на время запоя хозяин прогонял его, а потом опять брал к себе этого худосочного и слабосильного человека с хитрыми глазами. Внешне кроткий, покорный каждому жесту хозяина, он всегда улыбался в бородку себе умненькой улыбочкой, любил сказать острое словцо, и от него исходил тот дрянной запах, который свойствен людям с гнилыми зубами, хотя зубы его были белы и крепки.
  • — Уж этого я доложить не могу, — ответил румяный торговец. — Поминал в ту пору Антип Гаврилыч Молявину: сестра-де хотела приказчика выслать, а другое дело: не знаю, как они распорядятся. Да ведь и то надо сказать — принять пароход по описи не больно хитрое дело. Опять же Молявины с Залетовыми никак сродни приходятся — свояки, что ли…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хитрый»

  • ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХИТРЫЙ

Значение слова «торговец»

Афоризмы русских писателей со словом «хитрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хитрый»

ХИ́ТРЫЙ, -ая, -ое; хитёр, хитра́, хи́тро и хитро́, хитры и хитры́. 1. Скрывающий свои истинные намерения, идущий непрямыми, обманными путями к достижению чего-л.; лукавый.

Все значения слова «хитрый»

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Синонимы к словосочетанию «хитрый торговец»

Ассоциации к слову «хитрый»

Ассоциации к слову «торговец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я