Карта словосочетания «хвойные иголки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хвойные иголки»

Хорошо подсыпать под растения хвойные иголки (хотя бы от новогодней ёлки), опавшие веточки туи или подкислить почву лимонной кислотой (1 чайная ложка на 10 л воды), марганцовкой розового цвета (по ведру под куст) один раз за сезон.
Приготовить её можно из 60 % опилок + 40 % песка (по объёму, а не по весу), либо из 40 % мха-сфагнума + 20 % песка + 40 % перлита, или можно взять 40 % хвойных иголок либо измельчённой любой коры + 30 % перлита + 10 % песка.
Деревья осыпались, сбросив засохшие хвойные иголки.
Ковёр из хвойных иголок скоро сменился упругим мхом, а прохладный еловый воздух запах гнилью.
Песец, вывалившийся из безвольных ладоней и упавший кулём в кучу пожелтевших хвойных иголок, высунул из неё мордочку и неодобрительно зыркнул на меня глазками-бусинками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хвойные иголки больно впиваются в босые ступни, голые ветви хлещут по рукам и лицу, оставляя отметины на нежной коже, колючий кустарник цепляется за подол ночной рубашки, но я упрямо иду вперёд.
Под ногами захрустели хвойные иголки, издали послышалось уханье птиц.
Танец хвойных иголок сменился с вальса на бешеную тарантеллу, мигом расширился до метра в диаметре, поднялся над землёй, порождая противный свист.
Сосны росли часто, молодые деревца с тонкими ещё стволами бойко прорастали между столетними великанами, отбирая землю у кустарников и травы, покрывающей редкие проплешины и усеянной сухими хвойными иголками.
Под ногами то колючая земля, усыпанная хвойными иголками и мелкими шишками, то влажная от росы, скользкая, больно хлещущая по ногам трава.
Запах хвойных иголок примешивался к этому благоуханию леса, добавляя благородства и свежести.
Под опавшими хвойными иголками двигалось что-то, создавая бугорки, которые, то поднимались сантиметров на тридцать, то опадали.
– Помогайте сохранять лес, – продолжил лесник, – в сосновых делянках много хвойных иголок, большой слой под деревьями, от этого деревья гниют, вот и собирайте.
Если поднатаскать в эту берлогу веточек смирения да листьев тихой душевной мудрости, да хвойных иголок мягкого насмешливого оптимизма, да устелить ими дно, да обуютиться, притереться, примоститься, глядишь – а жизнь-то и впрямь удалась…
Дно ямы было завалено сломанными ветками, шишками, высохшими хвойными иголками, наносимыми ветрами и паводками в яму за долгие годы, но сверху этой кучи, выпадая из общей картины давно высохшего, старого сухого лесного мусора, был навален свежий лапник.
Почти счастливый, зарывшись в свои ветки, с пучком хвойных иголок во рту, сладко потянувшись, засыпаю.
Увидев, что скамейка пуста, мальчик тут же побежал за ней по узкой тропинке, густо усеянной хвойными иголками.
Помню лишь, что опять ел хвойные иголки, закрывался лапником.
В волосах застряли несколько хвойных иголок и паутинка.
Хвойные иголки ещё не осыпались, но были на грани этого.
Время грибов ещё не прошло, но все причастные к этому увлечению давно уже выбрались в лес и принесли божеству хвойных иголок и звонких ручьёв положенную дань из собственных сырых следов.
Он очень похож на их старшего брата: такой же высокий, темноволосый, с глазами цвета хвойных иголок и красивым, слегка надменным изгибом губ.
– В лесу летом всегда найдётся что-нибудь съедобное, даже хвойные иголки можно есть.
Длинные пышные ресницы хвойных иголок учащённо захлопали, веки приподнялись, и сквозь древесную кору на детей смотрели два светящихся янтарных зрачка.
Ярость, застилавшая глаза, ушла, выполнив свою миссию, и тотчас же дали о себе знать хвойные иголки, словно отряд муравьёв вцепившихся в кожу спины.
Её пушистый хвост мелькал между хвойных иголок ярким рыжим пятном.
С её тела спадала водопадом белая ткань, подвязанная лентами на талии, и при ходьбе задевала хвойные иголки, лежавшие на земле.
– Ты ответишь на этот вопрос, если немного подумаешь о свойствах хвойных иголок.
Каждый мягкий шаг сопровождало лёгкое похрустывание хвойных иголок и веток.
Ровные, высокие стволы корабельными мачтами устремлялись ввысь, а весь подлесок под ними, был усыпан сплошным ковром хвойных иголок.
Синевато-белый иней от лёгкого осеннего мороза лёг на зелёные хвойные иголки вековых сосен и лиственниц, окружавших плотной стеной недавно возведённые сооружения.
Как грибники они вооружились палочками и прутиками и начали легонько ворошить хвойные иголки, обильно покрывавшие искусственный холм.
Всё тело на протяжении моего нахождения в растительном плену, словно покалывало хвойными иголками.
Сквозь хвойные иголки виднелись маленькие звёздочки.
Дорога была усыпана хвойными иголками, видно было, что здесь редко ездят, дорога не слишком очерченная, да её, наверное, и на карте то нет.
Потом фотографировала, часто останавливалась и нюхала хвойные иголки, снова фотографировала.
Это самые мощные по энергетике деревья и флюиды от хвойных иголок очень целебны, потому что иглы собирают целительную энергию из пространства, накапливая её, а сон вблизи кедра, на его корнях даёт силу и здоровье.
Окружённая хвойными иголками, игрушка казалась ещё красивее.
Кострищ в этой стороне не было, талые листья под ногами сменили хвойные иголки, лес стал заметно светлее, а над головой навис настоящий купол из высоких сосен.
Растворился в облекающем лоне спокойствия, вслушиваясь в мирный шелест хвойных иголок, нависших над ним изумрудной зеленью.
И если с чем-то и не могла справиться её память, так это с полчищем непередаваемых по силе чувств, которые она испытала там, на жёсткой, усыпанной хвойными иголками земле, где её взял незнакомец.
Девушки принялись приводить себя в порядок, отряхивать одежду, вычёсывать руками из волос хвойные иголки и листья.
Вслед за обрушившейся землёй с края обрыва свесилась девичья голова, покрытая смесью паутины, старых хвойных иголок и мелкого лесного мусора.
Он немного полежал, прежде чем, кряхтя, приподнялся, отталкиваясь ладонями от почвы, усыпанной колючими хвойными иголками.
Каждая хвойная иголка стала заметна, отдалась болью, примешиваясь к давней боли под ложечкой и разочарованию.
Ночь перемогли на косогоре, выбрав место поровней да погуще устланное хвойными иголками, слежалыми от многолетия, подопрелыми, но всё равно дурманно пахнущими смолой.
Под коленями кололи хвойные иголки, щедро усыпавшие эту поляну, и было мокро от влажной земли.
Возьмите 2 столовые ложки хвойных иголок, залейте стаканом кипятка, кипятите смесь на маленьком огне в эмалированной посуде под крышкой.
Он медленно сел и стал стряхивать хвойные иголки с рубашки, влажной от росы.

Ассоциации к слову «хвойный»

Все ассоциации к слову ХВОЙНЫЙ

Значение слова «хвойный»

Значение слова «иголка»

  • ИГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГОЛКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хвойный»

ХВО́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хвоя. Хвойный запах.

Все значения слова «хвойный»

Значение слова «иголка»

ИГО́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. То же, что игла (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Куда иголка, туда и нитка. Поговорка.

Все значения слова «иголка»

Синонимы к словосочетанию «хвойные иголки»

Ассоциации к слову «хвойный»

Ассоциации к слову «иголка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я