Карта словосочетания «хватить места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватить места»

Если разместить детей вместе с родителями, там хватит места для всех.
– Получилось! – воскликнул он. – Я давно слышал, что такое возможно, но вижу впервые. Здесь хватит места, чтоб спрятать зеркало!
Банкет может банально не поместиться в зале, где хватит места лишь для буфета без рассадки гостей, а разноуровневые помещения причудливой формы не подойдут для форматов с рассадкой.
– Нам нужна большая пещера! – заявил он. – Когда поднимется буря, у нас должно хватить места на всех.
Несколько человек по приказу князя оставались на карауле, их предстояло сменять, так что оставшимся хватило места в этой, одной-единственной лачуге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алгоритмизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь не хватит места рассказать обо всех тех удивительных вещах, которые были открыты с помощью спектрального анализа.
Тогда оказалось, что места было даже больше, чем нужно, и не было никакой надобности трогать тюки. В каюте хватило места даже для моего чемодана и провизии.
Теперь в холме появилось небольшое углубление – едва ли хватит места развернуться.
Хотя, может, на небе хватит места всем.
– Ну что вы, – хмыкнул принц и склонил голову на бок, – здесь вполне хватит места для нас двоих. Не правда ли, ваше высочество?
Страхов в этот день было уже достаточно, и всё же в моей душе хватило места ещё для одного.
Это, скажу тебе, не помешает нам сразиться попозже – если ты не оставишь такого намерения, – ибо вскоре мы высадимся в стране, где нам обоим хватит места, чтобы стать с мечом друг против друга.
– За королевским столом хватит места для всех нас и даже более, – улыбнулась я. – Вряд ли это может иметь значение.
Дурной знак – неужели не хватило места человеку в такой огромной степи?
В таком же огромном дворе хватило места для гаража на две машины, беседки, гриля и больших садовых качелей.
Девочка попыталась его хотя бы немного сдвинуть, чтобы хватило места установить боком ящик.
В моём саду хватит места для всех вас, но вы обязаны вернуться назад, – говорил всадник, точно он чем-то давился и с трудом выговаривал слова.
– Мы спускаем шлюпку. Это наш единственный шанс. Пока не поздно, бегите к корме, синьор, в шлюпке хватит места на всех! На всех, кто ещё остался в живых!
– В ванне хватит места для двоих, красотка, даже не сомневайся. Нам будет не до футбола.
В шкафу почти хватило место для моих многочисленных нарядов и обуви.
Здесь не хватит места описать все подробности, поведаю о главном.
Он подумал, что очень часто попадает в подобную ситуацию и всегда, сам того не осознавая, становится тем, кому не хватило места рядом с другими.
– Помощь не помешает. Но сейчас меня тревожит другой вопрос. – Стрелок обвёл взглядом развалины. – За этими стенами хватит места для десятка человек?
– Оставайся здесь. В моей норе хватит места для тебя. Мы вместе сможем построить настоящий большой дом.
– Дополнительную кровать? Пожалуй, в одной комнате хватит места установить ещё одну кровать. Пойдёмте, я вам всё покажу.
Мой труд направлен прямо из сердца в ваши сердца, и вы останетесь в нём, помогая мне создавать новые работы, но хоть объём моего сердца весьма ограничен, то в моей душе хватит места для каждого доброго человека.
Столик, на котором едва ли хватило места больше чем для двух чашек с похлёбкой, так же не заставил капитана сомневаться.
Надеюсь, на борту хватит места, чтобы их принять.
Едва хватило места пассажирам.
Там просторно, и нам обеим хватит места и уединения.
На удивление, в крошечной церкви хватило места для двух рядов скамеек для прихожан.
Туда-сюда сновало несколько девушек-людей, а заполненный лишь на треть зал вызвал у меня вздох облегчения: нашему отряду хватит места.
Достаточно широкая, чтобы между деревьями хватило места коню и всаднику, сильно заросшая; ею пользовались только военные патрули, что присматривали за этими землями, и геоманты, ухаживавшие за поставленными на берегу пограничными столпами.
Там хватит места двоим…
– Нет, я больше не уеду никогда. Больше мы не расстанемся. Я не могу вас доверить никому. Я купил большой дом. Конечно, я женат, но в доме хватит места всем.
На обеих площадках вполне могло хватить места для четырёхсот восьмидесяти человек и восьми повозок с мулами.
По бортам десантного корабля располагались длинные скамейки, и хотя он наполовину был забит ящиками с украденным на «Катрин VII» имуществом, для тридцати офицеров, одного раненого принца и двух пленных пиратов тут с лихвой хватило место.
Тогда соседи, чтоб для всех гостей хватило места, разобрали общую стенку.
Они быстро загрузились в автомобиль, на широком диване хватило места не только для священника, но и для всей троицы худосочных подростков.
Любопытных набралось полная изба. Те, кто моложе, сидели даже на печи, спустив босые ноги, а кому не хватило места стояли в сенцах и на улице.
Мне самому иногда кажется, что если бы всем присутствующим хватило места, чтобы надёжно ухватиться за ракету, то они раскачали бы её и забросили в космос без двигателей.
Судя по пространству, здесь хватит места минимум на парочку таких.
– Что ж, полагаю, в экипаже хватит места для двоих.
– Ты знаешь, – он испил воды, от которой несло гнилью. – Сделай так, чтобы земля жила. И я позволю вашим детям остаться. В этом мире хватит места всем.
И всем хватит места наверняка!
Конечно, вряд ли в маленьком подвале хватит места для двух чудовищ, но всё же не стоит ходить здесь с пустым барабаном.
Индейцам казалось, что на этих бескрайних просторах хватит места для всех.
Я родилась обычным эльфом и мне, по-видимому, не хватило места быть эльфом чего-то, – после этих слов лицо её стало грустным, а в глазах пропал задорный огонёк.
– Итак, постарайтесь, чтобы для всех ваших вещей хватило места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватить места»

  • Мастера бросали работу, частью усаживались, как работали, «ноги калачиком», на катке вокруг чашек, а кому не хватало места, располагались стоя вместе с мальчиками и по очереди черпали большими деревянными ложками щи.
  • Весь город сбежался смотреть на новый суд и старого грешника, так что не хватало места и для десятой доли желающих.
  • — Что же, и это дело, — согласился Лихонин и задумчиво погладил бороду. — А я, признаться, вот что хотел. Я хотел открыть для нее… открыть небольшую кухмистерскую или столовую, сначала, конечно, самую малюсенькую, но в которой готовилось бы все очень дешево, чисто и вкусно. Ведь многим студентам решительно все равно, где обедать и что есть. В студенческой почти никогда не хватает мест. Так вот, может быть, нам удастся как-нибудь затащить всех знакомых и приятелей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «хватить места»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я