Предложения со словосочетанием «хватать тарелку»

– Надеюсь, что у меня всё под контролем. Через тридцать секунд наступает время ужина. Ну же, дети. Хватайте тарелки и готовьтесь.
Она хватает тарелку и накладывает на неё картофельное пюре, затем на другую тарелку наваливает поджаренные колбаски, а на третью…
– Простите, что опоздала, – извинилась я, хватая тарелку с поджаренным хлебом, яичницей-болтуньей и фруктами.
Когда служанка поужинала и пошла убирать посуду в шкап, она тотчас заметила, что там не хватало тарелки, которую хозяин отдал ей на хранение.
Соответственно, если бы в этой ситуации не хватило тарелки, то ответственность легла на плечи официанта и его коллег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наведывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мама хватает тарелку, выбрасывает еду в помойное ведро…
Одна рука автомата хватает тарелку, другая ударяет молоточком: звуковые колебания воспринимаются микрофоном, анализируются… словом, полностью скопированы действия человека.
В припадках гнева он будет хватать тарелки и швырять их на пол, обвиняя её во всех несчастьях этого мира.
Сейчас в больницах очень часто не хватает тарелок, стаканов и приборов, так что если вы не хотите выстаивать каждый день огромные очереди за освободившейся тарелкой или стаканом, то прихватите из дома и посуду.
Ей катастрофически не хватало тарелки и столовых приборов.
Хватает тарелку, наливает воду: це озеро, понятно?
Быстро хватаю тарелку с яичницей, чашку кофе с пенкой, ставлю всё на поднос и, стараясь не уронить, иду к ней.
Он хватал тарелку зубами на лету и во весь дух мчался обратно.
Хватаю тарелку и со сковороды стягиваю вилкой большой кусок мяса, а затем к нему отправляется картофельное пюре.
Или когда всем хватило тарелки с едой во время обеда, а тебе вдруг неожиданно не хватило – нелюбящее пространство, не дали тебе тарелку с едой – и человека вынесло и всё: его больше нигде нет.
Мы зашли в садик, умылись, я села с ещё тремя детьми за стол и тут…. кому-то не хватило тарелки!
Мальчик хватает тарелку с бутербродами и направляется в сторону своей комнаты.
Тут обезьяны стали карабкаться на мост, хватать тарелки и чашки, дрались друг с другом из-за очагов и кроватей, перетаскивали вещи с места на место, словом, вели себя так, как и полагается обезьянам, обладающим буйным, озорным характером.
Брюнетка резкими движениями начала хватать тарелки, одна чуть не выскользнула у неё из рук, и девушка с психом швырнула её в стену.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать тарелку»

  • Паровоз снова и уже отчаянно засвистел и точно наткнулся на что-то, — завизжали тормоза, загремели тарелки буферов, люди, стоявшие на ногах, покачнулись, хватая друг друга, женщина, подскочив на диване, уперлась руками в колени Самгина, крикнув:
  • А теперь он, видимо, потерял эту уверенность, неприятно торопится, беспорядочно хватает с тарелок все, что попало под руку, ест неряшливо.
  • Желая быть на своем месте, я открыл шкапчик дяди Гро согнутым гвоздем, как делал это всегда, если мне не хватало чего-нибудь по кухонной части (затем запирал), и поставил тарелку с яблоками, а также синий графин, до половины налитый водкой, и вытер пальцем стаканы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «тарелка»

  • ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАРЕЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «тарелка»

ТАРЕ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Столовая посуда круглой формы с плоским дном и приподнятыми краями. Глубокая тарелка. Десертная тарелка.

Все значения слова «тарелка»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «тарелка»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «тарелка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я