Карта словосочетания «хватать мужчин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватать мужчин»

– Да, он не предприниматель, но нам так не хватает мужчины.
Это объяснялось очень просто: там не хватало мужчин.
Кое-где не хватало мужчин, поэтому призывали и женщин.
В науке и в обществе хватает мужчин на высоких позициях, которых можно и нужно критиковать за то, что они сами по себе являются причиной гендерной несправедливости или своим молчанием потворствуют ей.
– Знаю, что кругом разруха, катастрофически не хватает мужчин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аналит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В этом доме явно не хватает мужчины. А вам необходимо развеяться и зарядиться положительными эмоциями.
Он приглашает меня в какую-то компанию, где много женщин, но не хватает мужчин.
Они двигаются, тяжело дышат, и женщина кричит, в экстазе хватая мужчину за плечи.
– Можешь не сомневаться, там хватает мужчин и женщин, думающих, что только дурак мог спасти брату жизнь.
На обложке второсортного глянца был запечатлён тот самый момент, когда я хватаю мужчину за руку и притягиваю к себе.
Я слышала рассказы о прошлой войне, о том, как после неё в городе не хватало мужчин брачного возраста, потому что все ушли воевать и большинство не вернулись.
– А если бы я верила? – нагло хватаю мужчину за руку, забывая обо всей субординации, и он снова оборачивается ко мне.
Кстати, ты в курсе, что в моём мире, когда женщина хватает мужчину за ремень, это уже начало отношений? – и он так подмигнул, что я опять шарахнулась к стеллажу.
– Мы создали клуб, где играем во французский покер на раздевание, – пояснила молодая женщина. – Но у нас катастрофически не хватает мужчин.
Он хватает мужчину за волосы, дёргает его голову назад и распарывает горло моим кинжалом.
Она прекрасно знала, как не хватает мужчин дружному змееватому женскому коллективу педагогов в любой школе и, видимо, заботилась о тех, кто будет преподавать следующим поколениям.
Этого времени хватило мужчине, чтобы уйти.
Им не хватает мужчин, настоящих мужчин.
– Боже упаси! – воскликнула и чуть не перекрестилась. – Ещё мне не хватало мужчин, любящих ходить по чужим жёнам.
Вплоть до межвоенного периода стране не хватало мужчин и рабочих рук вследствие слабого в то время демографического роста, и к иммигрантам, приехавшим в поисках работы (в основном итальянцам и полякам), прибавились беженцы: греки, армяне, русские, испанцы и др.
– А, это я репетирую театральный монолог, у нас в любительском не хватает мужчин, приходится играть мужские роли, у меня прогон на носу, прости, что не предупредила.
В доме в самом деле не хватает мужчин.
Но именно этого времени хватило мужчине чтобы вбежать в тяжёлые, бревенчатые ворота, которые распахнулись, пропуская человека с детьми.
Он всё крепче и крепче хватал мужчину зубами за ноги.
Тогда они будут хватать мужчин, поднимать в небо и переносить в пространство превращения.
Там много женщин, и им не хватает мужчин.
Хватаю мужчину за плечи, оттаскиваю подальше.
В сёлах не хватало мужчин, техники.
Привычка анализировать привела к мысли: мамина логика для мальчика не всегда подходит, ему не хватает мужчины – руководителя.
Мой отец всегда говорил, что им просто не хватает мужчин.
Недаром люди говорят: «Когда в доме не хватает мужчины, то нет хозяина для богатства жены; если у женщины нет мужа, жизнь её лишена всякого смысла».
По внешнему виду квартиры сразу было видно, что в ней не хватает мужчины, так как вешалка для верхней одежды свисала на двух шурупах вместо четырёх, лампу в прихожей заменяла обычная лампочка, да и то – светящая таким светом, что сразу можно было сказать, что ещё чуть-чуть, и она перегорит.
Верность – это то, чего не хватает мужчинам в наше время.
Наконец, у длинной очереди на эскалатор, она достигает своей цели, и впопыхах хватает мужчину за рукав нового бежевого пальто.
И этой слабости хватило мужчине, что тут же схватил её за шиворот майки, притягивая к себе.
– Всем этим женщинам, собравшимся вместе, очень не хватает мужчин. И никакая магия не заменит им мужского общества. Я вам точно говорю, бал.
Это определяет, достаточно ли у мужчины сил, чтобы стать солнцем для своей семьи, насколько хватит мужчины, чтобы своим родным освещать дорогу вперёд.
Он обычно созванивался с ними перед милонгами и по очереди танцевал с обеими – на зависть снедаемому тщетными надеждами залу, в котором так не хватало мужчин.
Катастрофически не хватает мужчин
Она хватала мужчину за штанину, тявкала, подпрыгивала.
Всё вроде бы хорошо, но для полного счастья не хватает мужчины рядом.
Во все времена директора школ жалуются, что в педколлективе хронически не хватает мужчин.
Дарите своим мужьям время и внимание, именно этого перестаёт хватать мужчинам после рождения ребёнка.
Полицейские хватают мужчину под руки и кое-как оттаскивают от девушки, а та падает на колени и ревёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать мужчин»

  • — Разве я не вижу, как ты себя поставил с женою? Я слышал, как у вас вопрос первой важности — поедешь ли ты или нет на два дня на охоту. Всё это хорошо как идиллия, но на целую жизнь этого не хватит. Мужчина должен быть независим, у него есть свои мужские интересы. Мужчина должен быть мужествен, — сказал Облонский, отворяя ворота.
  • Из брички вылезла девка, с платком на голове, в телогрейке, и хватила обоими кулаками в ворота так сильно, хоть бы и мужчине (малый в куртке из пеструшки [Пеструшка — домотканая пестрая ткань.] был уже потом стащен за ноги, ибо спал мертвецки).
  • В такое время, когда прелестнейшие женщины в мире забывают предания de la vieille courtoisie franГaise, pour fraterniser avec la soldatesque, [старинной французской учтивости ради братания с солдатней (франц.)] когда весь мир звучит любезными, но отнюдь не запечатленными добродетелью мотивами из «La fille de m-me Angot», [«Дочери мадам Анго» (франц.)] когда в наиболее высокопоставленных салонах танцуют кадрили под звуки «ah, j'ai un pied qui r'mue», когда все «моды и робы», турнюры и пуфы, всякий бант, всякая лента, всякая пуговица на платье, все направлено к тому, чтобы мужчина, не теряя времени на праздные изыскания, смотрел прямо туда, куда нужно смотреть, — в такое время, говорю я, некогда думать об aperГus, [отвлеченностях (франц.)] а нужно откровенно, franchement, [чистосердечно (франц.)] сказать себе: «хватай, лови, пей, ешь и веселись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я