Предложения со словосочетанием «хватать кого-либо за горло»

Некоторые женщины, дети которых были уже бездыханны, бросались на воинов, хватали их за горло и пытались задушить их, чтобы отомстить за своих малюток.
По крайней мере, страх становился призрачным и зыбким, как тающий дымок, поднимающийся над свечным фитильком, не хватал меня за горло и не загонял в угол.
Я стараюсь ничем не выдавать эмоции, которые в буквальном смысле хватают меня за горло и душат так сильно, что мне в очередной раз за этот гребанный день не достаёт воздуха.
Некоторые женщины, дети которых были уже убиты, бросались на легионеров, хватали их за горло и душили их насмерть, чтобы отомстить за своих малюток.
Переворачиваю тело на спину, желая поближе рассмотреть лицо незнакомца, как он вдруг протягивает руки и хватает меня за горло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баюшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, последнее, что помню, как он хватает меня за горло и пытается проникнуть в мои мысли.
Но сейчас, пока у меня есть время, я собираюсь задать ей трёпку и буду упражняться в стрельбе так часто, что рано или поздно паника отступит, сдастся, устав раз за разом хватать меня за горло.
Я вытягиваю вперёд руку и хватаю её за горло, поднимая жертву на фут над землёй.
На самом деле с ней всё было в порядке, за исключением одной-единственной странной жалобы – время от времени её левая рука хватала её за горло и пыталась задушить.
Этот боец упал, хватая себя за горло и дёргаясь в конвульсиях.
К сожалению для него, смерть уже начала наполнять помещение тем неизбежным запахом, который хватает вас за горло и выворачивает желудок.
Только так они, возможно, достаточно огрубеют, чтобы своевременно хватать себя за горло, когда то решит отрыгнуть не в те уши лишнего…
Я не успеваю и пикнуть, как его холодная рука хватает меня за горло и сдавливает.
При мысли о нём ему так и чудилось, что кто-то снова хватает его за горло.
– Да, да… городишко… Село… дрянное, маленькое… так… незначащее, – бормотал он, поминутно откашливаясь, как будто подавился или кто-нибудь хватал его за горло
— Мою, вы бы не съели, — отвечала она. — Впрочем, мы не боимся волков. У нас есть добрая овчарка, пёс, который хватает их за горло.
Но когда я смотрю на тебя, – тревогу услышала она в голосе царя, – страх хватает меня за горло.
И он хватает меня за горло, когда я наиболее беззащитен.
Второй возникает передо мной, хватает меня за горло и поднимает над землёй с такой скоростью и силой, что мой кинжал выскальзывает у меня из руки.
Чья-то рука хватает меня за горло.
Прямо хватал его за горло, и тому конец приходил.
– Как обычно, когда одна сфера жизни начинает налаживаться, другая хватает тебя за горло и бьёт мордой об асфальт.
Но он тут же хватает меня за горло и сжимает пальцы.
Как бы быстро я ни бежала, он меня догоняет; прячусь – он находит меня; пытаюсь быть бесстрашной, но он хватает меня за горло, а я ничего не могу сделать, я беспомощна.
Он молча подходит к ней и хватает её за горло.
– Я так ненавижу этого второго себя, что хватаю его за горло и сжимаю руки изо всех сил.
Подходит какой-то тип с носком в руках, показывает, как пролезает его поганый палец через его вонючий носок и хватает меня за горло
– Постой, не злись! Вот все вы молодые такие дерзкие и злые! Ну, извини, согласен, хватать тебя за горло было дикарским поступком.
Я хватаю его за горло, поднимаю, ещё не успев понять, что делаю, и с размаху прикладываю об пол.
– Мы согласны на что угодно, – лающим голосом, словно что-то хватало его за горло, ответил отец. – Я готов обменять свою жизнь на его. Мы примем любые условия.
– Неправда! Я чувствую. – Заверещал мужчина, хватая меня за горло. Теперь он казался не страшным, скорее жалким.
Словно со стороны я смотрю, как одной рукой он хватает меня за горло и приподнимает над полом, а второй выбивает нож.
Ручка вдруг зависала над листом на середине фразы, взгляд останавливался, убегал за окно или упирался в какую-то точку в пространстве, и горе снова хватало её за горло, запускало свои холодные пальцы в грудь, когтило сердце.
Но однажды вдруг раздаётся взрыв, и летит стекло, кирпич, куски штукатурки, и кто-то или что-то осторожно подкрадывается по осколкам, хватает меня за горло и тихо говорит: «Не выпущу тебя, пока не выскажешь меня словами на бумаге».
Хватаю его за горло и прижимаю к стене.
Последние силы ушли на то, чтобы сделать отчаянный рывок влево, но стальная кисть хватает меня за горло, и с силой отбрасывает в сторону.
– Хватит! – бешено крикнул царь, почуяв, что скука снова хватает его за горло.
Затем в какой-то момент рука дедлайна хватает меня за горло, не оставляя мне выбора: я должна начать.
Покойник хватает его за горло руками и начинает сильно душить.
Вторая его рука резко дёрнулась вперёд, крепко хватая меня за горло, а вот вторая так же осталась около груди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать кого-либо за горло»

  • Прежде чем приступить к делу, старички поговорили о разных посторонних предметах, как и следует серьезным людям; не прямо же броситься на человека и хватать его за горло.
  • — Феня… пожалей старика, который ползает перед тобой на коленях… — молил Гордей Евстратыч страстным задыхавшимся шепотом, хватая себя за горло, точно его что душило. — Погоди… не говори никому ни слова… Не хотел тебя обижать, Феня… прости старика!
  • Мельников снова начал глухо кашлять, хватая себя за горло, а Евсей, прижимаясь к нему, старался идти в ногу с ним и смотрел на землю, не решаясь взглянуть ни вперёд, ни в сторону.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «горло»

  • ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЛО

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «горло»

ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей.

Все значения слова «горло»

Синонимы к словосочетанию «хватать за горло»

Синонимы к словосочетанию «хватать по горло»

Синонимы к слову «хватать»

Синонимы к слову «горло»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «горло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я