Карта словосочетания «хватать зубами» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хватать зубами»

Сразу оценив угрожающую другу опасность, поросёнок смело хватал зубами бомбу и мчался с ней к злодеям, ожидавшим взрыва.
Несмотря на больные бёдра, я бросаюсь вперёд и хватаю зубами индюшачью ногу.
Металлические жирафы хватали зубами грузы на тросах, корабли с большими чёрными тубами пыхтели, как киты, и гудели, как стая слонов.
Защищаясь от опасности, они били копытами и хватали зубами воздух.
Если рыба шла косяком, зверь без особого труда отбивал одну от стаи, а потом хватал зубами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: херсонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время от времени они хватали зубами бьющиеся о камни лапы и хвост и изо всех сил тянули в разные стороны.
Ни одна из пуль до врага не долетела – все оказались перехвачены возникшими на их пути бестелесными ликами, которые с завыванием хватали зубами летящие кусочки свинца и с хлопком взрывались.
Она лаяла, хватала зубами снег, подбегала к мальчишкам и облизывала их лица.
Вдруг он рухнул прямо на землю, растянулся среди колосьев во весь свой гигантский рост; обезумев от счастья, он катался по земле, прижимался к её лону, как бы желая слиться с ней; он жадно хватал зубами колосья, жевал их и чувствовал на языке чудесный вкус раздавленного зерна, уже достигшего молочной спелости; он не замечал, что остья царапают ему губы.
Поросёнок делал это очень просто: слышал три коротких звонка, означавшие, что пришли свои, хватал зубами верёвочку, привязанную к дверной щеколде, тянул её вниз, и щеколда открывалась.
Она хватала зубами поводок, носилась с ним по всей квартире с какими-то неподобающими серьёзной собаке восторженными воплями и не сразу отдавала его в руки хозяина, как будто предвкушение прогулки было важней самой прогулки.
Куда хуже бывает, когда я вскакиваю посреди сна от кошмара и мне чудится, что теперешний порядок не просто никуда не годится, а полон опасностей, и, невзирая на усталость и сонливость, я бросаюсь спасать положение; впопыхах, на лету, без предварительных расчётов; но, преследуя мелькнувший в голове и показавшийся убедительным план, я хватаю зубами первое, что попадётся, тащу, волоку, охаю, вздыхаю, спотыкаюсь, и тогда любая случайная перестановка кажется мне спасением от грозящих опасностей.
На самом деле людей смешит то, как участники реалити-шоу, взрослые мужчины и женщины, наклоняются к блюду с коровьими кишками, хватают зубами свиное сердце, а затем выпивают (в честь успеха) чьи-нибудь жидкие мозги.
Пёс был просто счастлив, и когда я собиралась вести его домой, хватал зубами ремешок и тянул в противоположную сторону…
Собаки свирепо хватали зубами воздух, оглашая замок, лаем, наполненный криком злобы и боли.
– Так-с… – протянул снова это противное слово толстый работодатель, хватая зубами пирожок после каждого «так-с».
Помню, они пищали и пытались убегать, но мать хватала зубами их за холку и тащила куда-то.
Гладкая рыжая собачка прыгала ей на руки, цепляясь коготками за белое платьице, и забавно хватала зубами льняные локоны девочки.
Лошади с удовольствием хватали зубами молодую сочную зелень, и их приходилось подгонять.
Трава была сухая и ещё тёплая от дневного зноя. Поддавшись инстинкту, он резко лёг и дважды перевернулся в сторону, хватая зубами травинки.
Те хватали зубами кровоточащее мясо и с рычанием скрывались во тьме.
Они довольно боязливы, агрессивны (могут цапнуть за палец, насколько хватает зубов) и некоторые даже не любят гулять (зато, как кошки, приучиваются к лотку).
Другие крутились около, или вяло хватали зубами проскакивавших мимо зайцев, которым чудом удавалось спастись.
Тут уж пёс окончательно осмелел – начал отрывисто лаять на тушу, а в промежутках лая хватать зубами за шкуру.
Вместе тискали и гладили сестрёнок, вместе бросали им игрушки на ленточках, которые было так весело хватать зубами и лапками.
Умный робот унюхал знакомые уже коробочки, которые так приятно хватать зубами и бросать, соревнуясь с человеком.
Выдра хватала зубами и смогла несколько раз поранить обоих пленников.
Койоты медленно, как в невесомости, подпрыгивали, прогибались в воздухе, скалили свои вонючие жадные пасти и хватали зубами тонкую плоть.
Леопард хватает зубами ногу, а когтями впивается в бедро.
Его воображение рисовало картину, как он хватает зубами птенца.
– Он усмехается, опускает расслабленный взгляд на свои перчатки, а потом хватает зубами край застежки-липучки и оттягивает его в сторону.
Ворвались в комнату на четвереньках, как огромные псы, и стали хватать зубами спальный мешок.
Неожиданно крысы как то заметно оживились и стали прыгать и хватать зубами прутья клетки.
Он яростно выдыхает мне на ухо что-то, как мне кажется, на испанском и хватает зубами мочку уха, прикусывая с таким голодом, будто мгновение назад не достиг своей разрядки.
И принялся жадно хватать зубами слипшееся тесто, не отрывая остановившегося взгляда от окна.
Делая рывок назад, я проглатываю вырванный кусок мяса и снова хватаю зубами лицо телохранителя.
Он часто хватал зубами снег, стараясь поспеть за отцом, который неутомимо прыгал впереди, весь белый, в куржаке, останавливаясь то у крупных деревьев, то у занесённого бурелома, поднимая заднюю ногу – метил границы охотничьих владений.
Я не силён в антропологии, но, вероятно, когда-то мы хватали зубами кость, и это никого не волновало.
Медведь-то свои стачивает, ему для разборок с недругами хватает зубов и физической силы.
Ему снилась вода, целое море воды, и он бил лапами, поднимая фонтаны брызг, и хватал зубами жёлтый мячик, отнятый у молодой овчарки.
Боль радостно хватает зубами его виски, требуется пять-шесть секунд на то, чтобы пережить эту атаку, и ещё восемь, а в худшем случае все десять, чтобы дойти до окна.
Время от времени он ловко хватал зубами маленькие пальцы, быстро поворачиваясь и лукаво глядя на неё чёрными, очень живыми глазами: страшно?
Серьёзный и суровый пёс крутится повизгивая, трётся об ноги так, что можно упасть, хватает зубами длинный повод из брезентового ремня и тянет за него к калитке.
Я поднимаю подбородок, быстро хватаю зубами его очки, снимаю их с него и бросаю в сторону, пока он не успел надеть их снова.
А неистовая, песчаная буря, рождённая взрывами пяти гранат, бешено хватала зубами его, торчащие из-за укрытия, ноги и норовила уволочь с собой, в коричнево-серую, пыльную мглу.
Такой белый и кудрявый чудик, который любил хватать зубами гостей за ногу, причём не издав не единого предупредительного «гав».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хватать зубами»

  • Но Фальстаф, который еще носил тогда прозаическое и в высшей степени плебейское наименование Фриксы, терпеть не мог ничьих ласк и отвечал на объятия и поцелуи княгини тем, что прокусил ей плечо во сколько хватило зубов.
  • — Скажите, пожалуйста, что же в этом плохого? Почему дельный человек непременно должен жить в грязной собачьей конуре и хватать зубами за ноги каждого проходящего?
  • Уж у Уленьки не раз скалились зубы на его фигуру и рассеянность, но товарищи, особенно Райский, так много наговорили ей хорошего о нем, что она ограничивалась только своим насмешливым наблюдением, а когда не хватало терпения, то уходила в другую комнату разразиться смехом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватать»

  • ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТАТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «хватать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватать»

ХВАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. (сов. схватить). 1. Браться за что-л., захватывать быстрым, резким движением руки (или зубов, рта), сжимая, удерживая и т. п. Хватать за шиворот. Хватать за полы пальто.

Все значения слова «хватать»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «хватать зубами»

Ассоциации к слову «хватать»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я