Предложения со словосочетанием «характер религии»

Природные условия, обусловливая хозяйственную деятельность народов, вместе с тем влияют на характер религии, те или другие мифы, сказания и легенды.
Он рисует наших предков с их страстями, пороками и преступлениями, но так, что шаткость суеверий и нечестивость фанатизма лишь сильнее подчёркивают непреходящий характер религии и святость верований.
Индивидуалистический характер эзотеризма, в противоположность коллективному характеру религии, подмечали ещё исследователи, писавшие на рубеже XIX–XX веков.
Эта пропаганда носила характер религии.
Так что, вероятно, правильно было бы думать, что в будущем обществе, преодолевающем классовые антагонизмы, вместе с развитием науки обнаружится не преходящий характер религии, а то, что преходящим является антагонистически конфликтный характер отношений веры и религии, религии и веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сычужок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы правомерно поставить этот вопрос в трансцендентальном смысле, не нужно ещё предрешать вопроса о характере религии и данном её содержании; достаточно лишь того, чтобы можно было и относительно религии поставить то же самое если, какое подразумевается относительно науки, этики, эстетики: если. она есть.
При этом индоевропейская концепция "пряжки судьбы" хорошо сочеталась с общим эсхатологическим характером религии скандинавов.
Характер религии ацтеков до сих пор вызывает споры среди учёных.
Характер религии носят брахманизм, буддизм, конфуцианство.
Они страстно разоблачали антинаучный характер религии, корни которой видели в невежестве народа, лживость и ханжество религиозной морали.
Парадокс и зигзаг истории сказался и в том, что, отказавшись от религии, её пророков и иерархов, многие народы придали характер религии материалистическому учению, превратив классиков марксизма-ленинизма из учёных, которым свойственно ошибаться, в непогрешимых пророков «вечных и абсолютных истин», принудительно прививаемых людям, искусственно помещённым в информационный вакуум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер религии»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «религия»

  • РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «религия»

РЕЛИ́ГИЯ, -и, ж. 1. Мировоззрение, несовместимое с научным миропониманием, основанное на вере в существование бога, сверхъестественных сил, управляющих миром.

Все значения слова «религия»

Синонимы к слову «характер»

Синонимы к слову «религия»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «религия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я