Карта словосочетания «тип отношений» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тип отношений»

Классификация присвоения во многом затруднена из-за того, что имеются два типа отношений собственности – в экономическом и в юридическом смысле.
Этот ресурс, определяющий новый тип отношений неравенства, именуется интеллектуальным капиталом.
Существует всего семь уровней, как и цветов радуги, и для каждого из них характерен определённый тип отношений с окружающим миром.
Каждая философская концепция и каждая наука возникают в связи с потребностями нового этапа развития общества и типа отношений людей.
Напротив, процветание в мире регулируемых отношений означает ориентирование в самых разных типах отношений, которые требуют совершенно разных подходов и поведенческих стратегий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольнодумствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она определяется особым типом отношений с подчинёнными и стилем руководства.
Этот тип отношений может быть спасительной необходимостью для человека и души, которые в любом случае извлекут уроки из этих отношений и из того, что эти отношения позволят им открыть и достичь.
Как определить тип отношений в сообществе и использовать его в работе?
В четвёртой главе я обращаюсь к недавним спорам об обоих типах отношений.
По моему опыту, есть несколько распространённых типов отношения менеджеров к корпоративной культуре.
Первой стадии нравственного развития соответствует первый тип отношений – нравственный реализм.
Примеры часто встречающихся типов отношений – это классификация, специализация, композиция.
Прослеживаются три типа отношений между данными группами: либо культура одной группы принимается другой частично («принятии») или полностью («ассимиляция»); либо происходит адаптация, приспособление элементов одной культуры к потребностям другой; либо возникает «реакция» – полное отторжение форм чужой культуры.
Привязка различных типов отношения к определённым возрастным категориям носит искусственный характер или, скажем так, она адекватна в том случае, если дети с первых дней обучения в школе включены в систематический игровой процесс.
Вместе со становлением духовной культуры христианства в философию приходит третий тип отношения к цели: в спор детерминизма и телеологии вступает волюнтаризм как учение о способности к свободному самоопределению воли.
Все эти четыре типа отношений включают в себя разделение на допущенных и недопущенных в определённый круг, где допущенные обладают некими привилегиями.
Простейший и важный тип отношений, выявляемых путём сравнения, – это отношения тождества и различия.
Данная парадигма стала пересмотром основ марксизма и прежде всего стремлением обосновать разрыв «труда» и «интеракции» в том смысле, что на смену первому как господствующему типу отношений приходит универсальное взаимодействие людей во всех сферах жизни.
Иллюстрацией может служить сведение закона единства и борьбы противоположностей к примерам типа отношения плюса и минуса в математике и отношения пролетариата и буржуазии в социологии и т. д.
При разработке диалектики на основе такого подхода нередко имело место упрощенноепонимание категорий и законов диалектики (например, сведение закона единства и борьбы противоположностей к примерам типа отношения плюса и минуса в математике, пролетариата и буржуазии в социологии и т. д.), а также давалась её идеологическая интерпретациякак «оружия пролетариата», «алгебры революции».
По его мнению, их можно понять в рамках концептуального пространства, которое охватывает три идеальных типа отношений: (1) сегрегация незаконных элементов от публичной сферы (например, когда государство относится к ним враждебно); (2) установленная через соглашение связь между незаконными элементами и публичной сферой (например, в случае посреднической автономии); и (3) интеграция незаконных элементов в публичную сферу.
Основные типы отношений между религиями – это война, вражда, безразличие, переговоры, диалог, сотрудничество, синтез.
Такой тип отношений складывался только в имперских государствах, и прежде всего в государствах диктаторского типа.
Общество может декларировать высокие цели, но если общество атеистическое, оно неизбежно будет сползать ко второму типу отношений.
Повторим ещё раз, что речь идёт не просто о победе нового типа отношений собственности над прежним.
Именно такого типа отношения бывают между солдатами на войне – движимые этим чувством, они готовы очень многим жертвовать и даже погибнуть ради друг друга.
Конечно, важно различать типы отношений, о которых мы говорим.
Одним из важных типов отношений является конкуренция.
Существуют три основных типа отношений управления: отношения индивидуального управления, когда индивид сам управляет своей деятельностью независимо от других индивидов (членов группы); отношения коллективного управления, при которых члены коллектива принимают совместные решения и равноправны в своих действиях (на основе сотрудничества и взаимопомощи); отношения авторитарного управления – при этом способе управления члены группы делятся на начальников и подчинённых, и первые манипулируют вторыми.
Такой тип отношений порождает диссипативный характер производства, атомизированность агентов производства, действующих хаотично без всякой согласованности своей воспроизводственной деятельности.
Этот тип отношений очень способствуют решению вопросов и может существенно облегчить социальный подъём партнёров.
Историческое преодоление этого паранекротичного момента заключалось, говоря современным языком социологии, в смене типа отношений.
Модальность – это тип отношения высказывания к реальности.
Таким образом, осознанное отцовство как базовый тип отношений мужчины с детьми, приводит к тому, что любовь и заботу он будет обращать на тех детей, которые живут в его семье, не важно, является ли он их биологическим отцом.
Это означает, что «психологизм растворяет все конкретные типы отношений, представленные в системе языка, в одном универсальном типе связи» (Кацнельсон, 1960, с.15).
Когда же ребёнок вырастает, становится половозрелым, начинает заявлять о своих правах и индивидуальной дееспособности, материнский инстинкт должен быть заменён осознанным материнством, что подразумевает более взрослый тип отношений между матерью и подростком.
B. Я. Ляудис уважительное сотрудничество относит к высшему типу отношений учителя с детьми.
Перечисленным типам отношений соответствуют достаточно разные наборы ценностей, мотиваций, реакций, паттернов поведения, суждений, мыслей, навыков, самоощущений, представлений о себе и т. д.
Все называли нас жених с невестой. Это единственный тип отношений, которые взрослые видят в детской дружбе мальчика и девочки.
Административный тип отношений банк – клиент характерен не только для планово-командной экономики.
Этот тип отношений можно наблюдать в основном в двух ситуациях: с одной стороны, это «устроенные» браки, когда партнёров выбрали не они сами, а их семьи; с другой стороны, это старые пары, которые долгие годы живут вместе в рутине, где общение стало безжизненным.
Однако по вопросу о том, какой тип отношений устанавливается между элитой и обществом, существует два научных подхода.
Большинство – по западному типу отношений учитель-ученик.
Последний тип отношений между понятиями – пересечение (рис. 3).
Предлагаю вам взять ручку и бумагу и понять, какой тип отношений преобладает в вашей паре.
В зависимости от того, каким образом мама ведёт себя рядом с ребёнком, формируется тип отношений (тип привязанности) с окружающим миром.
Знание психологии, выявление типа отношения к трудностям позволяют управлять мыслями, эмоцией, поведением человека.
Ближе всего здесь подходит термин «миросозерцание», и для того, чтобы показать ориентирующую сущность понятия, которое отражает тип отношения человека к миру, рассмотренный как способ его отношения к ценностям этого мира, исследователь предпочитает использовать термин «ценностная ориентация».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тип отношений»

  • Познакомимся же с обоими помимо Ницше, исследуем, каково было отношение к жизни у эллина аполлоновского и у эллина дионисовского, что такое представляли из себя боги Аполлон и Дионис. По времени своего царствования над душами эллинов Аполлон предшествовал Дионису. Рассмотрим сначала и мы аполлоновский тип отношения к жизни, как он выражается в поэмах Гомера и лирике Архилоха, с одной стороны, в самом образе Аполлона — с другой.
  • Воображение играет такую роль не только в мифотворчестве и искусстве, где никто этой роли не отрицает, но и в научных открытиях, и в технических изобретениях, и в нравственной жизни, в создании более высокого типа отношений между людьми.
  • «Простодушие? Искренность? Любопытный тип. Странно, что она сохранила добрые отношения с Кутузовым».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «тип отношений»

Ассоциации к слову «тип»

Ассоциации к слову «отношение»

Каким бывает «тип отношений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я