Предложения со словосочетанием «характер государства»

Материальная сторонаполитического характера государства выражается в действии ради общих интересов всех граждан.
В реальной политической практике политический характер государства не выдерживается полностью, он ослабляется действием института лоббирования.
Форма этого инструмента, решаемые им задачи и круг потребителей могут различаться, но инструментальный характер государства является общим для основных направлений современной политической мысли.
Репрессивно-карательный характер государство утратит лишь после исчезновения классового деления общества, то есть при коммунизме.
Соотношение классового и общесоциального характера государства зависит от общественных условий, степени развитости того общества, в котором оно действует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снорклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Религиозные организации исключаются из системы «реальной политики», их собственное политическое влияние (и как организации, и как отдельных лидеров) оказывается, с одной стороны, историческим воспоминанием о прошлом, с другой стороны, неприемлемым действием, разрушающим светский характер государства и общественных связей.
Установленный в качестве основы конституционного строя социальный характер государства предполагает заботу о тех членах общества, которые в силу ограниченных возможностей, вызванных различными жизненными факторами, оказываются временно или постоянно неспособными обеспечить необходимый уровень жизнеобеспечения для себя и нетрудоспособных членов семьи.
Отсюда их стремление подделаться под марксизм, вернее, противопоставить ему своё социологическое «объяснение» права и государства, в котором всячески затушёвывается классовый характер государства.
Общий вид города говорит и о трудности его рождения, о поте и крови, затраченных на то, чтобы вызвать его к жизни, и вместе с тем о деспотическом характере государства, создавшего его, о рабстве народа, покорно отдававшего свою жизнь на закладку города, к которому он питал враждебное чувство.
Общесоциальный характер государства выражается в поддержании порядка, т. е. объективной, устойчивой совокупности правил поведения, обязательных для соблюдения и исполнения всеми индивидами независимо от их сословной или классовой принадлежности.
Они закрепляют полновластие народа, гарантии и основные формы его осуществления; провозглашают человека, его права и свободы высшей ценностью; закрепляют суверенитет государства, определяют характер государства, его место и роль в обществе; закрепляют принципы организации государственной власти; устанавливают назначение и гарантии местного самоуправления; закрепляют идеологическое и политическое многообразие, основы политико-правового статуса общественных объединений; обеспечивают единство экономического пространства, определяют формы и объекты собственности, основные направления социального развития, юридическую силу и характер действия конституции.
Наша же теория не считает, что культурная интеграция или культурное строительство вообще входит в задачи государства, и отвергает идею о том, чтобы объявлять вопросы о границах, символах и культурном характере государства вопросами справедливости.
Эта власть углубила сельский характер государства, затормозив индустриальное развитие, и привела к гегемонии консервативной культуры с местными, сельскими, реакционными корнями.
Достаточно популярным в исторической литературе стал тезис о том, что расширение империи проходило за счёт русского народа, то есть мультиэтнический характер государства не позволил осуществить проект современного русского народа.
Другим фактором новизны стало изменение характера государства.
Прямой связи между авторитарным характером государства и этническими чистками не существует.
Более того, с каждым новым завоеванием характер государства менялся, поскольку оно включало в себя иную, совершенно новую и своенравную нерусскую этническую группу.
Это объясняется кочевым характером государства крымских татар.
Ему удалось в значительной мере ослабить патерналистский характер государства и произвести экспроприацию собственности у большинства населения, перераспределив, соответственно, и доходы.
Однако не следует забывать и о связанных с сословно-династическим характером государства и аграрным характером общества факторах, которые его блокировали.
Это у нас не расизм, а забота о "еврейском характере государства".
Национальный характер государства и его иммиграционной политики (закон о возвращении) делает более релевантными одни факторы, в частности этническое происхождение, и менее релевантными другие, например географию происхождения.
Это диктуется характером нашей экономики, федеративным характером государства.
Во-первых, положение взаимной ответственности государства и личности является неотъемлемым показателем демократического и правового характера государства, с устойчивым публичным порядком, под которым мы понимаем фундаментальные правовые начала (принципы), обладающие высшей императивностью, универсальностью, особой общественной и публичной значимостью, составляют основу построения экономической, политической, правовой системы государства.
Но «при военном характере государства невозможно, чтоб военное сословие не первенствовало в государстве» [5].
Композитарный характер государства предполагал, что под суверенной властью одного монарха, осуществлявшего верховную власть, были объединены этнотерриториальные автономии (чаще всего со статусом королевства), не утрачивавшие своей политической субъектности.
Города являются здесь преимущественно большими огороженными сёлами, и государство, здесь сложившееся, окрепнувшее, получает преимущественно характер государства земледельческого.
Собственно, введение этой категории в политический и правовой оборот было всего лишь призвано подкрепить вывод об общенародном характере государства, обосновать расширение его социальной и политической основы и в конечном счёте хоть как-то обновить сталинский тезис об усилении роли государства по мере продвижения к социализму.
Первый автор развивал мысли о договорном характере государства, второй стоял у истоков того понимания государства, которое впоследствии переросло в понятие «правового государства».
Но тоталитарный характер государства не позволил воспользоваться победой.
Я пытаюсь доказать, что при таком подходе – при фактическом согласии на бандитский характер государства и полную безответственность власти – наш общий бесславный конец уже не за горами.
Кротко было сердце моё и незлобиво, и боги за то даровали мне счастье на земле, – все эти выражения состояния египетского общества свидетельствуют о планомерности созидательного характера государства 17.
По характеру государства можно судить о характере всего общества, его сущности.
Среди последних следует отметить большую роль армии, клерикальный характер государства, концентрацию власти в руках одной этнической группы (ашкеназов).
Национальный русский характер государства от этого отнюдь не страдал, даже с учётом того, что в состав правящей элиты массово вливались элиты инородцев.
Опять приоритет государства перед человеком, бюрократический характер государства, всесилие и безответственность чиновников.
Они также подразумевают веру в инструментальный характер государства, созданного для служения целям других и не имеющего своих собственных целей.
Они признавали социальный характер государства (не нужно представлять сторонников этой школы крайними формалистами, ничего не видящими кроме норм), но они призывали своих сторонников изучать государство, его органы через систему правоотношений, направляя их на исследования и сравнения догмы права.
У политического характера государства есть содержательная (материальная) и формальная (процедурная) составляющие.
Европейское масонство отстаивает светский характер государства, его ложи выступают за секуляризацию.
Вроде бы отстояли светский характер государства, но мусульмане – они граждане такие, с ними нужно держать ухо востро!
Важнейшим элементом политического учения марксизма является тезис о классовом характере государства и права.
Но оборотной стороной этих перемен стало усиление деспотического характера государства, расширение бюрократии, рост налогов и коррупции.
Еврейскому характеру государства я бы тоже предпочёл светский.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характер государства»

  • Лишь утверждение народного, имманентно-человеческого характера государства должно привести к тому высшему сознанию, что государство — в человеке и каждый человек за него ответственен.
  • И тут более всего обнаруживается несвященный и неблагодатный характер государства, его нехристианское происхождение и нехристианская сущность.
  • История русского народа одна из самых мучительных историй: борьба с татарскими нашествиями и татарским игом, всегдашняя гипертрофия государства, тоталитарный режим Московского царства, смутная эпоха, раскол, насильственный характер петровской реформы, крепостное право, которое было самой страшной язвой русской жизни, гонения на интеллигенцию, казнь декабристов, жуткий режим прусского юнкера Николая I, безграмотность народной массы, которую держали в тьме из страха, неизбежность революции для разрешения конфликтов и противоречий и ее насильственный и кровавый характер и, наконец, самая страшная в мировой истории война.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «характер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «характер государства»

Ассоциации к слову «характер»

Ассоциации к слову «государство»

Каким бывает «характер государства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я