Предложения со словосочетанием «характерная форма»

Лезвие боевого топора приобрело характерную форму полумесяца.
Согласно его утверждению, совершенно очевидно, что каждый пишет по-особому, при этом получаются характерные формы букв, которые не могут быть точно скопированы другим.
Экономические отношения создают фундамент экономической организации общества, асовместно с производительными силами определяют характерные формы и виды экономических систем.
Относительно головных уборов самым примечательным является пробковый шлем характерной формы.
Они отличались характерной формой клюва, который у них был загнут книзу почти на половину длины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненадобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многолетняя практика в анатомии скелета давала возможность сразу же мысленно дополнять, восстанавливать недостающие части костей и за их характерной формой угадывать полный скелет вымершего животного.
Следы византийского влияния обнаружились в характерной форме посуды, а также в греческой надписи на мраморной колонне, датированной 819 годом.
Наблюдатели опознали его по звуку моторов, тупым концам крыльев и характерной форме воздушных рулей.
При сильном увеличении в осадке видны кристаллы характерной формы.
Моделирование этой серии не проводилось из-за отсутствия аномалий характерной формы, которые могли бы служить ориентиром для их идентификации.
Это отражается в большей длине его мышц и характерной форме суставов.
Угасательное торможение – явление, обратное по смыслу возникновению и закреплению условно-рефлекторных связей, наиболее характерная форма динамики условно-рефлекторных связей, свойственная занятиям физическими упражнениями.
На поясе у него висел характерной формы чехол с пеллийским биноклем.
Сами же лондонцы давно называют метро просто «tube», «тьюб», то есть «труба» – за характерную форму старых тоннелей глубокого залегания.
Второе своё название – «ноготки» – календула получила из-за характерной формы бутона перед цветением.
Привезённые зарубежные сувениры, в том числе французская, английская, итальянская косметика, парфюмерия, одежда, обувь, вина, игрушки и др., – всё это хорошие, но ординарные вещицы по сравнению с уникальными изделиями тверских мастеров: торжокским золотым шитьём, неповторимым калязинским кружевом, яркими, забавными, характерной формы глиняными игрушками, в том числе особенно нравящимися детям – весёлыми и озорными свистульками.
Понятие «энергия» не конкретизируется и не является буквальным: речь идёт о способности нервных центров накапливать некоторый фактор, специфичность которого определяется особенностями данной характерной формы двигательной деятельности.
Прорицатель в состоянии транса детально описывает место нахождения останков, указывает приметы на местности: искривлённое дерево, характерной формы камень и т.д.
Своё название она получила за характерную форму крыши, заодно служившей смотровой площадкой, с острыми зубцами, опоясывающими её по кругу.
Это зона молодых, только что родившихся клеток, они располагаются вокруг сосочка, затем поднимаются вверх, образуя расширение – луковицу, а смещаясь ещё выше принимают характерную форму волоса.
Такая характерная форма знака говорит о том, что человек что-то неправильно, неверно делает и это ограничение – отражение его деяний.
Подобные мнения по поводу сути, основ, а также характерных форм реализаций языковой игры высказываются и другими авторами.
Надо признать, что именно метафизический дневник как философская форма, как жанр философской литературы стал основной и характерной формой марселевской мысли.
Они тянулись вверх, к теплу и солнцу, придавая атоллу характерную форму.
На спинке её стула висела кожаная куртка, на соседнем стуле лежала довольно большая сумка и висел шлем с очками характерной формы.
После фильтрации через ткань и концентрирования путём выпаривания сахар кристаллизовался в гончарных формах, приобретая характерную форму сахарной головы.
– А водокачка не работает? – с недоумением ткнул я пальцем в обшитую листами из нержавеющей стали башню характерной формы, выглядящую вполне новой.
На характерную форму сумки его вдохновил вид на седло сбоку.
Помимо высокого роста и характерной формы ушей, эльфийский народ, при ближайшем рассмотрении, отличали чересчур заострённые черты лиц и разрез глаз, слегка вытянутый у висков к верху и за счёт этого- немного лисий.
Что бы увидеть своими глазами как именно выглядит данная форма потока – достаточно взять обычный пакет к примеру молока, аккуратно отрезать его уголок таким образом, что бы отверстие получилось каплеобразным и затем надавив на него, вы увидите что получившаяся струя имеет многоступенчатую и очень характерную форму, в которой две основные составляющие потока – взаимно перпендикулярны относительно друг друга для каждой из последовательно уменьшающихся ступеней полученной структуры.
Помог ориентир – большое озеро, имеющее характерную форму «сердечка».
Присвоенное название обусловлено характерной формой первой части объекта.
Культура наполнена шаблонной ритуализированной деятельностью, закреплённой в определённых характерных формах поведения, обычаях, правилах морали, что представляет собой форму социальной и психологической защиты.
Над снежным валом у заборов плыли каски характерной формы.
С другой стороны, прибытие «хлебной булки» (так мы прозвали автобус из-за характерной формы кузова) всегда означало, что день пройдёт интересно.
Каждой эре соответствуют определённые геологические события, полезные ископаемые или характерные формы живых организмов.
Две характерные формы такого господства: патриархализм и патримониализм.
Например, зрелые эритроциты обходятся без ядра, отчего имеют характерную форму двояковогнутых дисков.
По этой же причине при испытании хрупких материалов (камня, бетона, кирпича и т. п.) образуется характерная форма разрушения – образец превращается в две усечённые пирамиды, сложенные вершинами.
Наиболее характерной формой речи для детей четвёртого года жизни является диалог.
Порой сходство с частями растений, на которых обитает гусеница, возрастает благодаря сочетанию покровительственной окраски с характерной формой тела.
Наиболее характерной формой перехода первого во второй является выход за пределы сложившейся готовой системы знания, на основе выдвижения новых – диалектических по своей сути – фундаментальных идей.
Каждой исторической эпохе свойственны свои характерные формы проблемных ситуаций.
Поэтому обозначим лишь в общих чертах изначальную позицию, которую они подразумевают, выделив характерные формы религиозной созидательности, применимые и к опыту в иных обстоятельствах.
Семиосфера адсорбирует характерные формы природного ландшафта, и любая их частность потенциально может войти в парадигматику текста.
Такие места становились средоточием культа, и, как правило, рядом с ними строились синтоистские святилища, легко узнаваемые по характерной форме ведущих к ним ворот, напоминающих греческую букву «П» и называющихся тории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характерная форма»

  • Свое слово он сдержал, и ему не нужно было особенно усердствовать по части притворства. Психиатр уверовал в то, что имеет дело с характерной формой «спорадического аффекта», которая может перейти в манию, может и поддаться лечению. Он говорил везде, в клубе, у знакомых, у товарищей по практике, что мальчик Теркин был уже подвержен припадкам, когда на протяжении нескольких месяцев два раза набуянил.
  • Народничество, столь характерное для русской мысли и проявляющееся в разнообразных формах, предполагает уже отщепенство и чувство оторванности от народной жизни.
  • Экстаз, который считают характерным для некоторых форм мистики, есть выход из разделения на субъект и объект, есть приобщение не к общему и объективированному миру, а к первореальности духовного мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характерный»

  • ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕРНЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «характерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характерный»

ХАРАКТЕ́РНЫЙ и ХАРА́КТЕРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. (характе́рный). Обладающий ярко выраженными, своеобразными чертами. Характерная внешность.

Все значения слова «характерный»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «характерная форма»

Ассоциации к слову «характерный»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я