Предложения со словосочетанием «характеристики сознания»

Естественно начать характеристику сознания с ответа, на первый взгляд, на довольно странный вопрос: есть ли у сознания собственник?
Одни понятия касаются всего того, что связано с характеристикой сознания (индивидуального, группового, общественного), сего видами (политическим, нравственным), с его структурой (знание, убеждение, ценности), с его специфическими характеристиками (общественным мнением, массовым сознанием).
Качество личности – индивидуальная характеристика сознания человека.
Перечислим некоторые характеристики сознания человека, зачатки которых в той или иной степени были обнаружены у животных.
То, что раньше было преходящим состоянием, становится устойчивой характеристикой сознания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устеречься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследование оснований новизны содержаний сознания требует переосмысления временности, традиционно выступающей в качестве ключевой характеристики сознания.
Переходя на следующий уровень, одной из характеристик сознания становится творческая составляющая.
Среди наследуемых психологических характеристик имеется класс свойств, не зависящих ни от рода, ни от расы, к которым принадлежит индивидуум, – универсальные характеристики сознания.
Более того, информационная составляющая — это только одна из характеристик сознания.
Личностные характеристики сознания каждого человека не подлежат мутации как заложенный постулат своего времени.
Во второй главе раскрывается структура психики как единства психических процессов, состояний и свойств, даны психологические характеристики сознания, рассмотрены особенности психического бессознательного, классические и современные представления о кризисных явлениях.
Это значит лишь одно – способность человека различать как базовая характеристика сознания, готовая формировать бесконечное количество сознаний – метафизических и научных, теоретических и практических, общественно востребованных и жизненно необходимых.
Чистая апперцепция сопровождает представления, и если синтез присоединяет одно представление к другому, то единство синтеза, или правило, благодаря которому последовательность представлений предстаёт законосообразной, а последовательность впечатлений обретает предметные контуры, составляет противоположную последовательности, но необходимую темпоральную характеристику сознания – одновременность.
Прежде всего покажем, что в трансцендентальной философии и феноменологии именно временность (квазивременность) выступает в качестве фундаментальной характеристики сознания, которая определяет саму возможность существования сознательного опыта и его структуру.
Далее, к числу сущностных характеристик сознания можно присовокупить социально-культурную обусловленность содержания и способов функционирования субъективного.
Однако такие характеристики сознания средневекового человека являются только идеальным требованием, которое церковь предъявляла к человеку или же человек предъявлял сам к себе.
Тождество с самим собой является, таким образом, общей характеристикой сознания, а следовательно, и каждого из его видов и отдельных форм, в той мере, в какой сознание и его виды понимаются объективно.
Этот анализ, результаты которого представлены в главах 2 и 4 настоящей монографии, может оказаться весьма продуктивным, поскольку разные виды и формы перечисленных характеристик сознания и поведения личности могут оказывать различное по силе и направленности влияние на доверие и недоверие представителей отдельных личностных типов, а также социальных групп.
Не является ли тогда тождество с самим собой характеристикой, общей для всех видов воображения, в более широком смысле, для всех видов чувства и желания, то есть характеристикой сознания рода?
При этом упускается из виду то, что сама возможность и смысл такой объективной картины мира по-прежнему укоренены во врождённом «мгновенном синтезе вселенной», как неотъемлемой характеристике сознания реальной физической личности.
Качество личности – это индивидуальная характеристика сознания человека.
Однажды наука признает, что одной из главных характеристик сознания является способность к восприятию и что его восприятие гораздо сложнее, чем восприятие, основанное на физических чувствах.
Напротив, характеристика сознания состоит в том, что оно есть декомпрессия (разжатие) бытия.
Другая группа исследователей утверждает, что духовность – это «качественная характеристика сознания и самосознания личности, отражающая целостность и гармонию её внутреннего мира, способность выходить за пределы себя и гармонировать свои отношения с окружающим миром» (Н. Н. Никитина).
Мы бы здесь добавили, что вот эта форма облачения воли (непроявленного статуса реальности, – авт.) в настоящем – «незыблема» лишь в определённых форматах импульсных характеристик сознания- времени, чем, собственно, аргументируется «объективность» и «непреложность» физических законов.
Я правильно понял: если чувство страха становится постоянной характеристикой сознания, то, значит, можно говорить о формировании катастрофического сознания?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеристики сознания»

  • Пример подобного отношения являет тот же Кант, который в число своих систематически распланированных критик, по мысли его, имеющих обследовать все основные направления и исчерпать все содержание сознания, не включил, однако, особой «критики силы религиозного суждения», между тем как известно, что трансцендентальная характеристика религии запрятана у него во все три его критики [Нам могут возразить, что таковая четвертая критика у Канта в действительности имеется, это именно трактат «Die Religion innerhalb der blossen Vernunft» (написанный в 1793 году, т. е. уже после всех критик), в наибольшей степени дающий ему право на титул «философа протестантизма».
  • Характеристика религиозной общественности как теократии все еще находится во власти ветхозаветного сознания.
  • Достоевский не только открывает эру «психологии», — это поверхностная характеристика Достоевского, он выводит нас из безвыходного круга психологизма и направляет наше сознание на последние вопросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеристика»

Значение слова «сознание»

  • СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Значение слова «сознание»

СОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственное человеку, способность осмысленно воспринимать окружающее. Потерять сознание. Быть без сознания.

Все значения слова «сознание»

Синонимы к слову «характеристика»

Синонимы к слову «сознание»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «сознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я