Предложения со словосочетанием «характеристики предметов»

От названий драгоценных и полудрагоценных камней часто образуют прилагательные, и в этих случаях они дают более точную характеристику предметам.
Оно может играть роль прилагательного, которое отражает характеристику предметов, создающих настроение хюгге.
Логический подход требует выделения сущностных характеристик предмета, внутренних противоречий и общих закономерностей.
Вопрос о наименовании отрасли права до сих пор является спорным и немаловажным в характеристике предмета конституционно-правового регулирования.
Когда мы говорим, например, о молотке, то имеем в виду не физическую характеристику предмета, а характеристику его значения (предмет для забивания гвоздей).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наведывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, чёрно-белая фотография (не в натуральную величину) воспроизводит пространственные характеристики предмета без сохранения метрического инварианта, но с сохранением инварианта геометрического подобия для одних характеристик и аффинного инварианта для других (так, объём передаётся главным образом с помощью перспективы, т. е. аффинного преобразования).
С помощью сравнения выявляются качественные и количественные характеристики предметов.
Если характеристика предмета правового регулирования данной отрасли отвечает на вопрос, что (какие общественные отношения) регулирует определённая отрасль права, то характеристика её метода отвечает на вопрос, как (какими правовыми способами) осуществляется указанное регулирование.
В нашем пособии дана характеристика предмета философии; рассматриваются соотношения философии и мировоззрения; описаны основы общей и социальной философии; представлена история философской мысли и принципы современного философского знания, на котором во многом строятся образование, наука, культура, экономика и общественная жизнь.
Это можно увидеть прежде всего в научных текстах, где используются специальные научные термины для обозначения целостных характеристик предмета мышления и есть знаковое обозначение авторского присутствия, которое читатель воспринимает как мнение или чувства автора.
Качество товара является одним из наиболее существенных показателей характеристики предмета договора купли-продажи.
Углублять представления о существенных характеристиках предметов, о свойствах и качествах различных материалов.
Каждый из этих механизмов однозначно характеризуется набором критериев, включая тип базового контракта, характеристики предметов обмена (доступность, тип экономического блага и т. п.), тип механизма принуждения контрактов к исполнению, доступность контрактации, уровень защищённости прав собственности на предметы обмена, способ координации действий по распределению и определению направлений использования ресурсов, стимулы к эффективному использованию ресурсов, а также интенсивность регулирования взаимодействий.
Выделение критериев нормального и отклоняющегося от нормы психического развития имеет не только теоретическое значение для характеристики предмета специальной психологии, но и прямой практический смысл.
Образная сторона – это зрительные, слуховые, тактильные, вкусовые характеристики предметов, явлений, событий, которые в том или ином виде отражены в нашем сознании.
Понятия, выраженные в речи отдельным словом, связываются между собой и образуют суждение – мысль, в которой утверждается или отрицается какая-либо характеристика предмета, явления или события.
Это изолированное изучение характеристики предмета (или события) для более глубокого познания.
Чтение состава продукта или технических характеристик предмета даёт основную информацию.
– Так, спокойно, не нервничай, читай характеристики предметов.
Есть некий субъект, который нечто воспринимает, отражая некоторые объективные характеристики предмета или явления.
Научные понятия, организуя текст, структурируя его, позволяют вводить целостные характеристики предмета мышления, фиксировать их, воздействовать на них и выделять новые свойства.
Но если присмотреться к действиям ищущих, несложно догадаться и о характеристиках предмета поиска.
Этот принцип особенно важен для современной теории литературы, для которой исследование внешних характеристик предмета с точки зрения читателя – методологический принцип.
Мы не упрощаем эти взаимосвязи, осознавая, что важнейшим фактором умственного развития детей в первые месяцы и годы их жизни являются контакты с родителями и окружающими их людьми, обеспечивающие грамотную словесную характеристику предметов, явлений и действий, накопление словарного запаса как средства общения, а также соответствующий эмоциональный фон для восприятия информации.
Важное методологическое значение имеет выделение двух структурно-образующих элементов в содержательной стороне речевого сообщения – системы денотатов –предметных (денотатных) обозначений, связанных с содержательной характеристикой предмета речи, и системы предикатов, т. е. того, что будет сказано об отношениях реальных предметов действительности [32, 38 и др.].
Понимание типологических характеристик предмета изображения (свойств и качеств), предопределяет характер построения композиции.
Данный приём удобно применить в случае, если технические, функциональные характеристики предмета слишком объёмны, но играют значительную роль.
Постепенно основные характеристики предметов находят своё отражение в устойчивых оборотах и образных выражениях родной речи.
Исходя из этого, в работе вначале рассмотрены вопросы общей характеристики предмета преступления как такового, сформулировано его понятие, а затем осуществлён анализ понятия предмета экологического преступления, выделены его признаки и на этой основе выработана его дефиниция.
Поэтому, если потребителю представлять характеристики предмета, то этот человек должен будет самостоятельно думать над тем, какую потребность удовлетворяет данный товар.
Завершая характеристику предмета хищения, нельзя не отметить, что особые проблемы с его определением возникают при анализе мошенничества, которое содержит указание не только на хищение имущества, но и на приобретение права на него.
Методический подход к изучению конкурентной среды сводится к всесторонней характеристике предмета – товарного рынка – на 1 этапе, подробному анализу и оценке структуры различных видов товарных рынков, характеризуемых на 2 этапе количественными параметрами процессов концентрации и качественными показателями конкуренции – на 3 этапе оценки.
Жалко, что посмотреть характеристики предметов никак нельзя, но с собой-то я его точно возьму.
Обратимся, например, к переводу на средневековую латынь: там, где в древнееврейском, арамейском или греческом текстах речь идёт лишь о веществе, о свете, о плотности или же о высоком качестве, в латинском появляется множество цветовых характеристик предмета.
При отсутствии исторической характеристики предмет должен носить, по крайней мере, отпечаток личных отношений, – пусть это будут даже индивидуальные черты, положенные на него лицом, которое его сделало или им владело.
При этом отмеченные характеристики предмета выделяют гражданское право и среди частных отраслей права.
Это процесс, в котором государственный обвинитель строит своё обвинение на весовых характеристиках предметов.
Задаваясь другим вопросом, например, как работает двигатель, мы можем проследить ту же цепочку взаимодействия явлений и характеристик предметов действительности, которую мы могли наблюдать в вышеприведённом примере.
Рациональная ограниченная идеализация основана лишь на частичном, неабсолютном преувеличении или преуменьшении ценностных характеристик предметов реальности, мыслимых рациональным мышлением конечными.
Действительно, по отдельным характеристикам предмета, полученным от органов ощущений, сложно сказать, полезен или вреден для нас какой-то предмет, а также хотим мы его или нет.
Художники стремились говорить о возвышенном, поэтому отказались от материальной характеристики предметов, а в изображении героев не акцентировали внимание на телесном.
Изменение позиционных характеристик предметов я называю движением.
И сейчас, видимо, у него получилось впервые открыть характеристики предмета.
Наоборот, после искусственного утяжеления характеристики предмета здорово просаживались, заставляя мастеров брезгливо кривиться.
Другие считали, что причина столь резких разночтений скорее психологическая и что те же греки были в гораздо большей степени склонны отождествлять цвета с настроением или характером, нежели с хроматической характеристикой предметов.
– Единственное – слишком размытая характеристика предметов, входящих в десять комплектов снаряжения.
Я видел, что обобщённая характеристика предметов, переданных в дар «куратору», не нашла понимания у мастера, да и у мессира тоже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «характеристики предметов»

  • Снимая в коридоре свою гороховую шинель, украшенную воротниками разного роста, как носили во время первого консулата, — он, еще не входя в аудиторию, начинал ровным и бесстрастным (что очень хорошо шло к каменному предмету его) голосом: «Мы заключили прошедшую лекцию, сказав все, что следует, о кремнеземии», потом он садился и продолжал: «о глиноземии…» У него были созданы неизменные рубрики для формулярных списков каждого минерала, от которых он никогда не отступал; случалось, что характеристика иных определялась отрицательно: «Кристаллизация — не кристаллизуется, употребление — никуда не употребляется, польза — вред, приносимый организму…»
  • Здесь нет места ни антиномии, с ее логическим перерывом, ни Тайне: беспримесный рационализм — вот обратная сторона того всеведения или «гнозиса», которым мнил себя обладающим, по одним основаниям, Гегель, а по другим — Беме, почему он и оказывается столь родственным по тенденциям современному «теософизму», оккультному или мистическому рационализму [Шеллинг дает такую характеристику «теософизма» Беме: «В третьем виде эмпиризма сверхчувственное сделано предметом действительного опыта благодаря тому, что допускается возможное восхищение человеческого существа в Бога, а вследствие этого необходимое, безошибочное созерцание, проникающее не только в божественное существо, но и в сущность творения и во все события в нем…
  • У меня кое-что собрано для его характеристики; владеют также драгоценными в этом отношении материалами и другие, но в настоящем рассказе, конечно, некстати подробно заниматься этим любопытным делом, которое должно составить предмет особого сочинения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «характеристика»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «характеристика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «характеристика»

ХАРАКТЕРИ́СТИКА, -и, ж. 1. Описание характерных, отличительных свойств, черт кого-, чего-л.

Все значения слова «характеристика»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «характеристика»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «характеристика»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я