Карта словосочетания «хаос звуков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «хаос звуков»

Треск ломающегося дерева, лязг железа, испуганные крики людей – всё смешалось в единый хаос звуков, покрытый пронзительным воем ревуна, раздавшимся откуда-то сверху.
Потом пошли глухие неуверенные аккорды, и вдруг из этого хаоса звуков полилась могучая странная дикая мелодия, в которой слышался рёв труб и бряцание кимвалов.
И над пожарищем царил хаос звуков: гул, треск, стон и свист.
Зато здесь был настоящий хаос звуков.
А эти последние, словно обезумев, оглашали воздух сотнями яростных голосов, и в этом хаосе звуков сливались рёв медведей, мычание бизонов, голодное мяуканье ягуаров, рычание свирепых кугуаров, носящих название американских львов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сысертскит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сгорая, такие деревья наполняли воздух удушливым дымом и целым хаосом звуков: их древесина разрывалась с оглушительным треском, словно взрывались тысячи забытых целой армией ружейных патронов и пушечных зарядов.
Воздух звенел от оглушительного хаоса звуков: пронзительный рёв марсиан, грохот рушащихся домов, шипение охваченных пламенем деревьев, заборов, сараев, гул и треск огня.
Он открылся хаосу звуков и плавающих форм.
Весь хаос звуков перекрывали характерные выстрелы танковых орудий.
Но в этом и коренятся главные недоразумения и фиаско, ибо всё-таки хотят говорить, не хотя сло́ва, его низвергая в дословный хаос звуков
Порой среди хаоса звуков вдруг прорывалась звонкая весёлая песня.
Зайдя за угол, они изумились хаосу звуков, которые издавал дом, – шёпотам, шелестам, скрипам, кряхтеньям, стонам и бормотаниям.
Отдельные выстрелы, недружные, урывчатые крики: ура! вопли: ур! ур! и мусульманская ругань, – всё слилось в какой-то дикий хаос звуков, и только отчётливый огонь наших винтовок да резкие, дребезжащие звуки сигнальных рожков, подвигаясь всё далее вперёд и вперёд, указывали приблизительно направления, по которым шли штурмующие роты.
Каждый говорил что-то в свой микрофон, создавая хаос звуков на выставке.
От общего говора, крика и смеха, от разных музыкальных инструментов – барабанов и труб, шарманок и гармоник – в воздухе стоял невообразимый хаос звуков; но этот одуряющий гам и гул, казалось, никого не беспокоил, а, напротив, возбуждал во всех ещё большее веселье.
Эта таинственная сила объединяет людей, подсказывает открытия, внушает энтузиазм художнику и самопожертвование гражданину, и её можно разве только сравнить с теми властными мотивами, от которых зависит стройный лад музыкального произведения: благодаря им хаос звуков обращается в привлекательное и живое целое.
Я бродил около дому недалеко, и до меня долетали из хаоса звуков чудные звуки виолончеля или скрипки.
Я даже могу различить их дыхание в этом сплошном хаосе звуков.
– ПРЯ-АМО, – шелестит по рядам и шеренгам команда начальника училища, отданная им в хаосе звуков взмахом руки. И…
Джорджу не особо нравилась музыка, но она была ритмичной, в ней была заключена мелодия – определённо лучше хаоса звуков, которым полон наш мир.
А потом в сознании начал возникать и пропадать хаос звуков, мешанина цветов, запахов и других ощущений, всё более сложных и образных.
И особо не отзывались ни в сердце, ни в душе, пока вдруг точно из хаоса звуков стала явственно выстраиваться та давняя тема, теперь явившаяся в изящном девичьем теле, полускрытом жемчугом брызг.
Из хаоса звуков выделилось непрерывное низкое мычанье автомобильного сигнала.
Стрельба задаёт определённый ритм – наподобие чёткой партии бас-гитары – этому пронзительному хаосу звуков мотоциклетного сборища.
И над всем этим хаосом звуков плыл чистый хрустальный девичий голос, исполнявший старинный гимн «О благодать, спасён тобой…».
Звон исчез и тотчас ему на смену в мои уши ударил хаос звуков: голоса людей, кошачье мяуканье, хлопанье крыльев, воронье карканье и… знакомый, по сну, писк летучих мышей.
– Ненавижу шум. Мир и без того переполнен бессмысленным, раздражающим хаосом звуков. Только тишина. Давай. Приступай к работе.
Барахтаясь и захлёбываясь в нём, он пытался ухватиться за последние проблески зрительных образов, соотнести себя с миром, выбрать точку опоры, начало отсчёта для ориентации в хаосе звуков проглотившего его безграничного восприятия.
Странная это была минута, таившая в себе самые разнообразные возможности; в странном хаосе звуков непрерывно сливались шум грохочущих колёс, ругань и смех.
Белые, мулаты, метисы, желтокожие – японцы и китайцы-матросы, золотоискатели, гуртовщики, охотники, англичане, американцы-северяне и южане-французы, немцы, итальянцы, датчане, шведы, норвежцы – все толпились, говорили зараз вместе, не слушая друг друга, кричали, бранились, смеялись, клялись, грозили – словом, в этом зале, оказавшемся тесным для той толпы, какая набралась сюда, царил невозможный хаос звуков, еще больший, чем стоял в балагане во время митинга.
Теперь до меня доносилась не состоящая из хаоса звуков неразборчивая речь, а вполне отчётливые и различимые слова.
Кажется, исчезни хоть одно из них, и тишина разлетится вдребезги, как зеркальное полотно от камушка, и разразится нестерпимым хаосом звуков.
Переводчик в ухе хрипел и давился, вылавливая в хаосе звуков отдельные слова – «закон», «дети», «долг».
Посему было сложно в том хаосе звуков выделить какой-нибудь отдельный.
Внезапно в общем хаосе звуков слух улавливает нечто новое.
Понять хоть что-то в этом бестолковом хаосе звуков не представлялось возможным.
Хаос звуков выстраивался в чёткий ритмический рисунок.
Дядья расхохотались, и в этом хаосе звуков слышался дельфиний писк, тюлений лай, шлепки воды о камни.
Входят в мир через узкую дверь, боязливые, плачущие, что пришлось покинуть покоящий хаос звуков, простую, удобную непонятливость; входят в мир, спотыкаясь о камни желаний, и идут толпами прямо, как лунатики, к другой узкой двери.
Неожиданно в хаос звуков диссонансом ворвалось громкое жужжание, зал прорезали всполохи яркого света.
Схватив телефон, он выключил музыку. В комнате воцарилась тишина, на контрасте с недавно властвовавшим хаосом звуков показавшаяся просто оглушительной.
Он слышал хаос звуков, ощущал запахи пыли, дёгтя, сена, на котором лежал.
И все они играли каждый своё, но при этом весь этот хаос звуков совсем не казался мне какофонией.
Шелест бумаги, скрежет и стук принтеров и факсов, пиликанье сотовых телефонов – всё это создавало невероятный хаос звуков, в котором не было места для чего-то живого.
Из прочёсываемой памяти хлынул хаос звуков, запахов, образов, сменяясь в мгновение ока.
Флейты чирикали и попискивали, барабаны стучали и грохотали, погремушки с маисовыми зёрнами трещали и шелестели мерно, однообразно, подобно волнам, что ворошат мелкие камешки, и за всем этим хаосом звуков неумолчно, глухо гудела огромная труба, и каждые несколько секунд так размеренно, точно это билось огромное сердце, гудение обрывалось громким рёвом.
В полном хаосе звуков и текстур чувствовалась организованная обречённость движения.
Мы выловили из хаоса звуков настраивающегося оркестра человеческих судеб чистые ноты.
Эти мысли, фразы проникают сквозь ткань хаоса звуков.
В комнате царил хаос звуков: журчание воды, позвякивание посуды, раздавалось какое-то шипение и журчание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хаос звуков»

Значение слова «хаос»

  • ХА́ОС и ХАО́С, -а, м. 1. (ха́ос). В древнегреческой мифологии и философии: беспредельное пространство, представляющее собой беспорядочную смесь материальных элементов мира, из которого произошло все существующее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАОС

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «хаос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хаос»

ХА́ОС и ХАО́С, -а, м. 1. (ха́ос). В древнегреческой мифологии и философии: беспредельное пространство, представляющее собой беспорядочную смесь материальных элементов мира, из которого произошло все существующее.

Все значения слова «хаос»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «хаос звуков»

Ассоциации к слову «хаос»

Ассоциации к слову «звук»

Каким бывает «хаос звуков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я