Предложения со словосочетанием «функция мышления»

Действительно, основной функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, а основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям.
В старшем дошкольном возрасте формируется символическая функция мышления, необходимая для восприятия арт-терапии.
Развитие функции мышления напрямую связано с возрастанием сложности самой структуры мысли.
Если даже не видеть в логических формах ничего другого, кроме формальных функций мышления, то и в таком случае они заслуживали бы исследования, в какой мере они сами по себе соответствуют истине.
Согласно этому принципу, следует всегда помнить и всегда принимать во внимание ослабление функции мышления у современного читателя и не утомлять его , заставляя воспринимать много идей за короткое время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощупаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обе функции мышления также, по-видимому, присутствуют в любом мышлении.
Выражать свои чувства и мысли через проекцию творчества легче и безопаснее, если нарушены функции мышления.
Нормальным и обязательным для душевного здоровья свойством является коммуникативная функция мышления.
Вирусы являлись разработками генных инженеров «поднебесной», они влияли на организм определённым образом, не убивая его, но, перестраивая метаболизм, мутанты могли выжить в самых пагубных для человека условиях, однако при этом подвергалась явной деформации функция мышления.
Действительно, стоит только от общих положений о примате принципа удовольствия, логики мечты и сновидения над реалистической функцией мышления обратиться к рассмотрению реального хода развития мышления в процессе биологической эволюции, для того чтобы убедиться в том, что первичной формой интеллектуальной деятельности является действенное, практическое мышление, направленное на действительность и представляющее одну из основных форм приспособления к новым условиям, к изменяющимся ситуациям внешней среды.
Основной недостаток мышления у невменяемых лиц – конкретность и примитивный характер обобщений, нарушения функций анализа и синтеза, непонимание условного смысла, недостаточная сформированность или несформированность полноценных умственных действий, нарушения логики суждений, слабость регулирующей функции мышления.
Итак, предполагаем, что в филогенезе функции мышления по управлению деятельности индивида в окружающей среде стал выполнять репродуктивный блок, блок имитаций и подражаний.
Под предпочтением подразумевается свободный выбор поведения, который делает человек на базе иерархии четырёх функций мышления.
Чувственный ум аналогичным образом должен быть успокоен и научиться оставлять функцию мышления той части ума, которая способна рассуждать и понимать.
Для человека с доминирующей функцией мышления на первое место выходит процесс осознания, что именно вещь из себя представляет.
Они доминантную функцию мышления, стоящую на верхней ступеньке внутренней иерархии, оставляют для себя.
Обработку информации люди производят с помощью ещё двух функций мышления – путём выстраивания причинно-следственных связей (T – Thinking)или отбора её на основе эмоционального отношения к собранному (F – Feeling).
Теперь перед нами стоит очевидный, но трудный вопрос: если мы отдаём отчёт в том, что «соприкосновение» богословия с наукой имеет смысл только в тех её областях, где избыток интуиции превалирует по отношению к логической функции мышления, имеем ли мы право квалифицировать соответствующие фрагменты научного знания как действительно научные?
Вся информация в нейронной системе кодируется аналоговым и цифровым способом одновременно, но высшие функции мышления и ярлыки воспоминаний используют цифровые способы кодирования информации.
Но тем путём, на котором достижима эта цель, может быть лишь психологический анализ функции мышления и рефлексии над методами фактической науки.
Они в меньшей степени связаны с образной функцией мышления и являются продуктом таких аналитических дисциплин, как цивилизациология, культурология, хотя и они не чуждаются метафорического арсенала (например, уже упоминавшееся понятие «Раскол»).
Логика в данном случае отражает общие функции мышления.
Интеллектуальная характеризует развитие различных функций мышления и может быть проверена при помощи специальных тестов.
В данном случае воля выполняет функцию мышления, представления или чувств.
Итак, рациональная функция мышления (или логика) – это процесс определения что именно представляет из себя вещь.
Если внимательно понаблюдать за тем, как ребёнок играет, рисует, строит, то можно обнаружить различные формы моделирования окружающей действительности, тем самым, идёт развитие знаково-символической функции мышления, способности к условному абстрагированию.
Джексон, соотнеся клинические симптомы с очаговыми поражениями мозга, построил трехуровневую иерархическую систему функционирования мозга: нижний – уровень стабильных функций, средний – сенсомоторный уровень, высший уровень функции мышления, присущий человеку.
И вероятно функция мышления, все во лишь побочная функция сознания, так как её основные задачи, весьма примитивны, движимые инстинктом самосохранения.
Ты, кажется, благодаря всяким таким отклонениям уже нарушил один из главных принципов, выработанных тобою и положенных в основу предначертанной системы для проведения в жизнь твоей мечты посредством такой новой профессии, которая заключается также в том, чтобы всегда помнить и считаться с фактом ослабления функций мышления современного читателя и не утомлять его восприятиями множества идей в течение короткого времени.
Может быть, потому, что возникновение сверхсложного, высокоорганизованного бытия человека, наделённого функцией мышления (в том числе абстрактного), маловероятно без участия некоего изначального «протомышления», признание которого влечёт за собой необходимость определения его субъекта-носителя, что вводит современную философию в ступор?
Животное не может отправлять функций рода без другого индивида, а человек отправляет функции мышления и слова, ибо мышление и слово суть настоящие функции рода, без помощи другого.
При обучении ребёнком родителей критические функции мышления дошкольника становятся сильнее, а при переносе их на себя позволяют конструктивно оценивать свои действия [1].
То, что в их основе тоже лежат функции мышления, деятельность дианойи (мыслительной силы), является для него само собой разумеющимся условием.
Она нуждалась в психологическом понимании реальных функций мышления.
Но было бы ошибкой ожидать теперь, что из них можно сразу же получить априорное знание о вещах; сами по себе они являются пустыми функциями мышления, которые приводят к знанию только тогда, когда им даны объекты.
Но логика оставляет за собой в качестве особого поля исследования функции мышления, связанные с ним самим, и ограничивает логическую рефлексию областью понятий, поскольку они рассматриваются лишь как воображаемые величины.
Безусловно, этой логике мы обязаны важными прозрениями в сущность аналитической стороны функций мышления, которая не сталкивается непосредственно с объектами познания.
Несомненно, что содержание суждений поставляется мыслящему субъекту непроизвольным механизмом воображения, но это ещё не даёт функции мышления и суждения как таковой.
А сейчас продолжим рассмотрение функций мышления.
Первейшая функция мышления сводится к решению простой альтернативы: поступить так или эдак.
Самые сильные потери серого вещества наблюдаются в лобной и височной долях коры головного мозга – зонах, связанных в том числе с регуляцией функций мышления, речи и слуховым восприятием.
Главной функцией мышления, обращённого вовне, является информационное обслуживание социального, профессионального и бытового поведения.
Наиболее чувствительна к воспалению префронтальная кора мозга, и именно поэтому старение, при котором в мозге значительно больше воспалительных агентов, чем в молодом организме, связывают с ухудшением функций мышления и забывчивостью.
Наиболее чувствительна к воспалению префронтальная кора, что связывают с снижением функций мышления и забывчивостью.
Формируются символическая функция мышления, внутренний план действий, при активном взаимодействии и экспериментировании дети начинают познавать новые свойства различных объектов и отдельных природных явлений, что позволяет им каждый день делать «удивительные» открытия.
Это связано с иерархией четырёх функций мышления (см. табл. 1.1), а потому в ходе характеристики каждого из подтипов будем её обозначать и использовать.
Если в логических формах не усматривать даже ничего кроме формальных функций мышления, то и в таком случае заслуживало бы исследования, в какой мере они сами для себя соответствуют истине.
В среднем и старшем дошкольном возрасте формируется и активно развивается символическая функция мышления, необходимая для восприятия арт-терапии.
Действительно, функцией мышления является выявление объективных отношений между явлениями внешнего мира, основной функцией эмоции – формирование субъективного отношения человека к предметам, явлениям, людям, как объектам окружающего мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функция мышления»

  • Философия должна сознательно преодолеть рационализм, отказаться от самодовольства и по-новому сделаться функцией религиозной жизни; мышление должно стать органической функцией жизни, субъект — воссоединиться с своими бытийственными корнями.
  • Вначале философия брала прежде бытие, потом мышление, в дальнейшем своем развитии стала брать прежде мышление, потом бытие, теперь философия вновь возвращается к тому состоянию, когда она сознательно уже, изведав все соблазны рационализма, скептицизма, критицизма, будет брать прежде бытие, потом мышление, увидит в мышлении функцию бытия.
  • То, что я говорю, вовсе не есть возвращение к психологическому направлению в теории познания, которое всегда рассматривает мышление как функцию жизни индивидуальной души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «функция мышления»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я