Предложения со словосочетанием «функциональный смысл»

Произвольно увеличивать или уменьшать изделие, имеющее какой-либо функциональный смысл, обычно нельзя.
Когда конструктивный и функциональный смысл теряется, эстетический выходит на первый план.
Более взрослая аудитория, познакомившаяся с компьютерами ещё в конце прошлого века, уже имеет в своём сознании стойкую ассоциацию, а молодёжи функциональный смысл иконки необходимо объяснять.
Если для философа возможность существования категории внутренней формы в промежутке между формой и содержанием может иметь функциональный смысл, то для художника будет практичнее остановиться на ясной и недвусмысленной позиции: к форме отнести именно физическую форму, а категорию внутренней формы не отделять от категории содержания.
Глядя на его трансформации, адаптации, реализации, на знакомство с окружающей средой… на всю деятельность, которой поглощён ребёнок от ноля до трёх лет, мы приходим к выводу, что этот период в функциональном смысле длится дольше, чем вся остальная жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долговолосый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех этих случаях обращение к классике сохраняет для социолога свой функциональный смысл основы группового контроля над разнообразными в содержательном плане процессами изменения и дифференциации социальной системы литературы.
Например, герой в мифе определяется функциональным смыслом его действий: он всегда побеждает, является успешным; поражение же или неуспех героя автоматически означает прекращение его существования в данном качестве.
Право в функциональном смысле складывается из правовых норм, общественных отношений, на урегулирование которых нормы направлены, гарантий реализации и достигаемых посредством правового воздействия результатов.
Спрашивается, может ли доминанта иметь определённый функциональный смысл в пределах спинномозговой иннервации?
Только он сам важен в своей современности, а всё остальное есть двухмерное прошлое, в котором действовали слабые в функциональном смысле законы.
Функциональный смысл выделения настоящего уровня состоит в уточнении характеристик и терминов, которые адекватны для обозначения статуса лиц, реализующих психотерапевтическую деятельность в ареалах 2.2—2.5, выделяемых в настоящей классификации.
Функциональный смысл выведения настоящего уровня в классификации современной психотерапии обусловлен, в первую очередь, необходимостью повышения качества и уровня востребованности психотерапевтической помощи, а также чёткого разделения собственно психотерапевтических технологий и техник от непродуманных (неэкологичных) и небезопасных способов воздействия на психику человека, агрессивно навязываемых стремительно растущим рынком психотехнических услуг.
Но дальнейшие попытки понять функциональный смысл окончились крахом.
Сейчас я опишу подробно функциональный смысл каждого подслоя.
Действие реального права включает в себя действие права в формальном смысле, определяемое моментами вступления и утраты юридической силы правовыми актами и действие права в функциональном смысле определяемое результативностью правового воздействия.
В функциональном смысле младенец остаётся частью матери.
Латинская приставка «ad» и русская «при» – одинаково требуют указания о приспособлении к чему идёт речь, каков функциональный смысл данного приспособления.
Настоящее определение, следовательно, означает ещё и то, что концепция психоэтики в своём завершённом виде генерирует функциональные смыслы и принципы нормативного регулирования в сфере психотерапевтической и любой другой психотехнической деятельности.
Главным прагматическим аргументом в данном случае является констатация того, что разработанная нами метамодель социальной психотерапии нуждается в понятной универсальной мишени, ясно демонстрирующей функциональный смысл предпринимаемых здесь усилий, их масштаб, направленность, особую социальную и этическую значимость.
Система макро- и метамишеней, макро- и метатехнологий психотерапии как главные механизмы трёхуровневой психотерапевтической коммуникации и как база для понимания функционального смысла общетерапевтических факторов.
Когда он пишет, что «части материи суть массы и агрегаты, корреляты эластичной силы сжатия» и т. п., то понятие «материя» берётся им не в категориальном, а в функциональном смысле словоупотребления.
Это выражается в резком уменьшении количества функционально необходимых элементов, или непропорциональный рост "балластных", бесполезных в функциональном смысле элементов и является одним из проявлений внутрисистемной энтропии.
Что же касается функциональных смыслов обращённости к историческому опыту наших представлений о психическом, и далее – периодике становления наук о психике, то такой ресурсный контекст совершенно очевиден.
Она ничего не ответила, развернулась и медленно пошла вдоль по коридору, осматривая стены сантиметр за сантиметром, пока не поняла, насколько хитёр был тот, кто придумал этот бросающийся в глаза дорогостоящий и не имеющий никакого функционального смысла коридор: ни тебе склада, ничего…
Они заранее договорились о встрече в условленном месте, поэтому движение руки было совершенно лишено функционального смысла и однозначно являлось приветственным, дружественным жестом для его верных товарищей.
Шёл обмен данными между интеллектом корабля и сознанием станции, затем зажёгшиеся во мраке вечной ночи космоса габаритные огни, которые были данью традиции и не несли уже функционального смысла, возвестили о готовности наполнить корабль рудой под завязку.
Их поведение управляется в функциональном смысле внутренним эмоциональным состоянием.
Функциональный смысл выделения данной отдельной рубрикации, во-первых, заключается в понимании той существенной роли, которую играет спонтанная самопсихотерапия в процессе эффективной самоорганизации субъекта.
Функциональный смысл выведения данных инструментов очевиден: именно таким образом и обеспечивается максимальная вероятность повторения полученного в соответствующей экспериментальной практике результата психотерапевтического процесса.
Мысленная идеологическая безграничная идеализация имеет функциональный смысл для людей с идеологическим мышлением постольку, поскольку она категорически императивно организует их бытие в мире, регулирует их отношения, задаёт абсолютные смысложизненные ценностные ориентиры, нормы, образцы поведения и деятельности, способы их практического отношения к миру, формы общественного устройства, направления и цели исторического процесса, в который они включены, короче говоря, поскольку посредством неё создаётся категорически императивное идейное руководство для их жизнедеятельности.
Исходя из этих результирующих, вопрос о том или ином времени суток просто не используется, и не имеет функционального смысла.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «смысл»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я