Предложения со словосочетанием «функциональные расстройства»

Препараты боярышника назначают также при функциональных расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости, после перенесённых заболеваний, при ангионеврозах, бессоннице, гипертиреозе с тахикардией.
Рост нервно-психических и соматических заболеваний, а также различных функциональных расстройств коррелирует с общим снижением успеваемости, особенно на начальных этапах обучения.
Повреждения опорно-двигательного аппарата нередко сопровождаются значительными функциональными расстройствами, приводящими к длительной потере трудоспособности, а в ряде случаев служат причиной стойкой инвалидизации.
Психогенная форма заиканиявстречается значительно реже, представляет собой исключительно функциональное расстройство, возникающее в ответ на какой-либо психотравмирующий фактор.
Проблема функциональных расстройств актуальна для многих стран и регионов, и со временем проявляет тенденцию к росту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паузить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни в коем случае не отрицая функциональные расстройства в качестве мультидисциплинарной проблемы, выскажу предположение о приоритете психиатрии/психотерапии в терапии данной патологии.
Эти аварии стали поводом для описания J. E. Erichsen (1867; 1882) у лиц, перенёсших железнодорожные катастрофы, функциональных расстройств нервной системы, впоследствии объединённых H. Oppenheim (1889) в понятие «травматический невроз».
Предрасположение к их позабыванию существует в отношении всех частей речи, и первая ступень функционального расстройства сказывается в неравномерности нашей готовности использовать иностранные слова в зависимости от нашего общего состояния и от степени усталости.
Во время беговых нагрузок сильной интенсивности морфологические изменения могут быть слабо выраженными, преобладают функциональные расстройства.
Обоснованы представления о стрессоустойчивости субъекта труда как интегральном свойстве человека, которое, во-первых, характеризует степень его адаптации к воздействию экстремальных факторов внешней и внутренней среды и деятельности; во-вторых, определяется уровнем его функциональной надёжности; в-третьих, проявляется в активации психологических, физиологических, поведенческих ресурсов организма и психики, а также в изменении работоспособности и поведения, направленных на предупреждение функциональных расстройств, негативных эмоциональных переживаний и нарушений эффективности деятельности.
Больные с функциональным расстройством центральной нервной системы, которым не помогала обычная терапия, возвращались к нормальной жизни через 5-7 сеансов энерготерапевтического лечения со стойкой ремиссией до настоящего времени.
Опыт показывает, что особенно целесообразно применять лекарственные травы при первичной профилактике ряда заболеваний, а также для лечения функциональных расстройств, для проведения поддерживающей курсовой или постоянной терапии.
Фундаментальные проблемы связаны с психическими состояниями в неземной среде обитания, структурой, содержанием функциональных расстройств сознания, обусловленных биологическим, физиологическим несовершенством анализаторных систем для отражения времени и пространства на больших скоростях перемещения.
Между нормальной адаптационной реакцией напряжения и формированием невроза или выраженных психосоматических заболеваний обнаруживаются промежуточные, временные состояния функциональных расстройств (в том числе и психических); на схеме показано, что чем дальше заходит расстройство, тем большее влияние на это оказывает предрасположение, почва.
Можно говорить только о тенденции изменения состояния в сторону неврастении, т. е. о неврастеноподобном эпизоде – как элементарном функциональном расстройстве, ведущем к снижению результативности; оно может иметь различное содержательное и поведенческое оформление.
Определённую роль в возникновении болей в спине могут играть различные функциональные расстройства поясничного отдела позвоночника, когда из-за неправильной позы возникают блоки межпозвонковых суставов и нарушается их подвижность.
Существуют и другие факторы функционального расстройства системы.
Затем идёт душа – энергетический уровень здоровья, и только в последнюю очередь физическое тело – физический уровень здоровья, а мы пытаемся вылечить физическое тело, перескакивая и совершенно не считаясь с 5-ю предыдущими уровнями здоровья, стоящими до него, когда причины заболеваний, функциональных расстройств физического тела кроются совсем не в физическом теле, а прежде всего в информационно-полевом и энергетическом теле.
Амблиопиейназывают общее ослабление зрения, вызванное функциональными расстройствами зрительного анализатора.
Нарушение остроты зрения может быть вызвано также функциональными расстройствами зрительного аппарата.
При построении любой диеты учитывается физиологическая потребность организма в пищевых веществах и энергии, а также степень функциональных расстройств и метаболических нарушений, возникающих при том или ином заболевании.
Однако общепринятые стандартные соотношения белков, жиров и углеводов не подходят для людей, чьё здоровье уже расшатано и имеются определённые функциональные расстройства в обмене веществ.
Как только такие методы возникают, функциональное расстройство становится морфологически обоснованной болезнью.
Как следствие, начинаются функциональные расстройства тех или иных органов и систем, а затем и органические заболевания.
Это функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта, которое при своевременном обращении к доктору в течении трех-пяти дней пройдёт.
Профилактика нервных и психических заболеваний, в том числе и общих функциональных расстройств, иммунокоррекция: повышение устойчивости к заболеваниям инфекционной природы.
При недостатке фолиевой кислоты возникают функциональные расстройства кишечника, поражается слизистая оболочка полости рта, развивается анемия.
Виноградный сок назначают при функциональных расстройствах сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, мочекислом диатезе, вегетоневрозах, а также при нервном истощении.
Предрасположенность к их забыванию очевидна для всех частей речи, а начальная ступень функционального расстройства проявляется в неравномерности нашей готовности обращаться к чужеземным словам – в зависимости от нашего общего состояния здоровья и от степени усталости.
Аномалии желчевыводящих путей – врождённые дефекты и пороки развития, нередко являющиеся причиной функциональных расстройств билиарного тракта с последующим развитием воспалительных изменений и образованием конкрементов.
Врачи наличие данной клинической симптоматики обычно связывают с функциональными расстройствами органов пищеварения, поскольку у большинства пациентов наряду с аномалиями развития отмечаются разнообразнейшие нейровегетативные и психоэмоциональные расстройства.
Из модели функциональной ограниченности вытекает и реабилитационная модель – наличие больного, «ненормального», тела или психики, нуждающихся в медицинском лечении и реабилитации, т. е. в устранении или компенсации возникших функциональных расстройств.
За последние десятилетие произошли значительные изменения в состоянии здоровья детей и подростков, характеризующиеся ростом функциональных расстройств и хронических болезней, увеличением распространённости поведенческих факторов риска.
Лишение физической активности на более длительный срок провоцирует более серьёзные функциональные расстройства, требующие долгих недель и месяцев для восстановления.
Излишнее внимание к анализам приводит к тому, что врачи изыскивают туманные, неправдоподобные объяснения болям в спине, которые могут быть вызваны всего лишь кратковременными функциональными расстройствами из-за неправильного лечения.
Он признавал две фазы в развитии этих расстройств: во-первых, функциональное нарушение вегетативного органа, вызванное хронической и чрезмерной эмоциональной стимуляцией, и, во-вторых, постепенный переход от хронического функционального расстройства к изменениям тканей и, наконец, к необратимому органическому заболеванию (Alexander et al., 1968).
Самым очевидным и демонстративным проявлением функционального и морфологического дефекта при данном заболевании является моторный дефект, но сведение всего спектра функциональных расстройств и патоморфологии к нему и определению болезни как исключительно болезни моторного нейрона ошибочно и резко ограничивает поиски средств для лечения этой страшной болезни.
Так как я присутствовал при всяком вскрытии, то мне не трудно было сообщить подробный и правдивый перечень прижизненных функциональных расстройств и объективных явлений, но только мои заключения о значении последних и связи их с органическими расстройствами далеко не всегда были верными.
Возможно, это не так уж удивительно, ведь очень долго функциональными расстройствами пренебрегали даже врачи и учёные.
Другими словами, невроз происходит по причине того, что в уравнении 3 + 3 = 6 разум «3» назвал «7», и в результате такого смешения, такого переименования сознание получает функциональное расстройство в виде уравнения 7 + 7 = 6.
Преждевременное поседение может возникнуть в 20—30 лет и ранее, в ряде случаев носит наследственный характер, но может быть обусловлено функциональным расстройством нервной и эндокринной систем, длительными истощающими заболеваниями, хронической интоксикацией и др.
Скорее всего, имеет место функциональное расстройство, связанное с применением магнитного поля.
Он совершенно здоров, если не считать небольшого функционального расстройства, оно называется – спастический колит.
Слабое развитие мышечного слоя в кишечной стенке, нежность слизистой оболочки, богатство кровеносными сосудами, хорошее развитие ворсинок и складчатости слизистой оболочки при недостаточности секреторного аппарата и незаконченной нервной регуляции способствуют лёгкому возникновению функциональных расстройств моторики и секреции (так называемой диспепсии).
Ослаблены сосуды, возможны функциональные расстройства печени и жёлчного пузыря.
И это неправильно, поскольку указанный мною симптомокомплекс чаще всего свидетельствует о наличии функционального расстройства пищеварения.
Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы; оказывают вредное влияние на зрительный и вестибулярный аппараты, что часто становится причиной несчастных случаев и травм.
Сейчас уже хорошо известно, что постоянное нервно-психическое перенапряжение и хроническое умственное переутомление без физической разрядки вызывают тяжёлые функциональные расстройства в организме, снижение работоспособности и наступление преждевременной старости.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональные расстройства»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «расстройство»

  • РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «расстройство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «расстройство»

РАССТРО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Состояние упадка, неблагополучия, вследствие понесенного ущерба, нарушения порядка в чем-л. Извините, что не могу писать вам более. Дела мои в совершенном расстройстве. Кольцов, Письмо А. А. Краевскому, 22 мая 1836.

Все значения слова «расстройство»

Синонимы к словосочетанию «функциональные расстройства»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «расстройство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я