Предложения со словосочетанием «функциональная деятельность»

Концентрация населения в городах, изменение характера работы и питания, резкое ограничение физической активности – все эти факторы не могли не сказаться на функциональной деятельности организма человека.
Возникновение и развитие заболевания в ротовой полости или в смежных областях зачастую приводят к различным нарушениям функциональной деятельности не только самой полости рта, но и большинства органов головы.
Специалист волейбола всё это связывал с функциональной деятельностью игрока.
В это же время в организме параллельно происходит перестройка на усвоение кормов внешней среды: развивается функциональная деятельность органов пищеварения и желез внутренней секреции.
Появление в цвете склеры фиолетовых, а затем и синих оттенков и её потемнение свидетельствует о постепенном падении энергетического уровня клеток мозга и о торможении функциональной деятельности мозга, а значит, и всего организма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие «управление», как специальный вид функциональной деятельности, особой категории лиц, получило задолго до появления первого государства, в родоплеменных отношениях.
Убедившись на собственном опыте в целительной силе массажа (в результате полученного в сражении ранения у него нарушилась функциональная деятельность руки), Линг начал пропагандировать это волшебное средство среди друзей и знакомых.
Административный процесс выступает как самостоятельная функциональная деятельность всех без исключения органов исполнительной власти направленная на реализацию ими требований норм материального административного и других отраслей права.
Лично для себя я определила разницу между метакомпетенциями, мягкими и жёсткими навыками так: последние касаются в основном функциональной деятельности и воспроизведения того, что можно повторять за другим (именно поэтому их стремительно осваивают машины), мягкие навыки – это работа ума, сердца и души, создание новых смыслов, а метакомпетенции – это труд духовный, они одухотворяют и связывают всё остальное, они имеют отношение к лучшему, что создаёт человек.
Сегодня же сканирование мозга позволяет изучать его в процессе функциональной деятельности.
По мнению автора, основанному на эмпирических, но не научных данных, регулярная физическая тренировка большого пальца повышает функциональную деятельность головного мозга, второго пальца – желудка, третьего – кишечника, четвёртого – печени, пятого – сердца.
Производство же и потребление духовной продукции вообще принципиально отличается от производства и потребления материальной продукции тем, что в их основе лежит не сугубо функциональная деятельность, объективно жёстко обусловленная системой машин и механизмов, а когнитивная творческая мыслительная деятельность человека, которая определяется уровнем личностного развития, образования и культуры человека.
Считается, что это самая удобная система для сложной функциональной деятельности человека.
В этот период происходит дальнейшее совершенствование функциональной деятельности центральной нервной системы, завершается структурное и морфологическое созревание нервных клеток.
От системы координат в которых построены ограждающие стены в квартирах функциональная деятельность жильцов зависит в меньшей степени.
В настоящей книге сделана попытка более полно показать, что функциональная деятельности жителей независима от системы от координат ограждающих конструкций жилых модулей.
В связи с тем, что в основе всех производственных процессов лежит система машин, поэтому управленческая деятельность в организациях представляет собой сугубо формализованную функциональную деятельность.
Основные черты этого воздействия характеризуются улучшением функциональной деятельности нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и пищеварительного аппарата, стимуляцией процессов тканевого обмена и укреплением мышечной системы и приводят к повышению общей устойчивости и работоспособности организма. + Данная книга может служить необходимым пособием для тех людей, которые в силу возраста или занятости не в состоянии принимать активное участие в повседневной жизни физкультурных организаций.
Операционная же эффективность определяется множеством факторов, но в основе всегда лежат три: индивидуальные способности сотрудников к определённой функциональной деятельности, уровень их мотивирования и их способность эффективно и гармонично работать в команде.
Кроме того, в условиях кооперативной организации узкоспециализированной функциональной деятельности любые индивидуальные отклонения от установленных технологией норм выработки на отдельных рабочих местах, как в сторону повышения, так и в сторону снижения производительности труда, в принципе недопустимы, так как отрицательно сказываются на итоговых результатах, снижая общую системную (синергетическую) эффективность деятельности.
Именно поэтому вопросы организации жизнедеятельности территориальных образований разного уровня, в связи с тем, что здесь основой является не формализованная функциональная деятельность управления, а разработка и реализация прогнозных вариантов стратегии социально-экономической динамики территорий в условиях неопределённости изменений окружающей среды, представляющая в основном творческую когнитивную деятельность, практически совсем не разработаны.
Коррекционная служба выявляет разные нарушения и отклонения в функциональной деятельности детей и ведёт индивидуальную и групповую коррекционную работу.
Ему было противопоказано загружать функциональную деятельность коры головного мозга излишними хлопотами о несущественном и весьма исполнительный в заздравной области пациент строго следовал предписанным медицинским рекомендациям и методикам, а также, установленному режиму.
Финансы обеспечивают непрерывные функциональные связи и непрерывный социально-экономический и инвестиционный процесс общественного воспроизводства, и многогранную функциональную деятельность государства, его субъектов и муниципальных образований.
Причём при рассмотрении процессуально-правовых режимов, как правило, внимание учёных акцентировалось исключительно на их вспомогательном, обеспечивающем работу правоохранительных и судебных органов в процессе их функциональной деятельности характере; данный вид правового режима оставался малоизученным.
Речь идёт о такой области социологического знания, в арсенале которой содержится представление не только об объекте и предмете исследования, но также понятийный аппарат, включающий обширный свод систематизированных позитивных научных знаний о специфике, структуре, функциональной деятельности разнообразных реальных институтов конфликторазрешения и поддержания мира в конкретных социально-исторических условиях.
Употребление овощей приводит к положительному влиянию на обмены веществ, усилению функциональной деятельности внутренних органов, что способствует повышению устойчивости организма к отрицательным факторам внешней среды.
Принимает непосредственное участие в функциональной деятельности растений, является носителем и основным источником для фотосинтеза энергии.
Более того, вследствие автоматизации и кибернетизации производственных процессов деятельность разделена, узкоспециализирована и операционализирована и упрощена до предела, когда какие-либо личностные особенности человека вообще исключены, поэтому для выполнения такой функциональной деятельности требуется не человек, а машина.
Так, например, импульсивная психическая (эмоциональная и ментальная) активность человека продуцирует вокруг него различные типы радиационных полей; функциональная деятельность мочевыделительной, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта генерируют электрические поля; работа дыхательной и кроветворной систем обеспечивается наличием электромагнитных полей, а половая система и пять органов чувств являются источниками возникновения в организме человека магнитных полей различной силы и плотности.
Операциональное разделение функциональной деятельности технологически осуществляется формально, безотносительно к индивидуальным особенностям работника, ориентируясь на средний уровень психофизиологических возможностей человека.
Каждый работник, как человек, по уровню своего личностного развития и профессиональной подготовки, опыту, знаниям, навыкам и умениям всегда значительно превосходит требования функциональной деятельности рабочего места отдельной организации, и потому используется лишь частично.
Практически во всей научной, методической и учебной литературе содержание управленческой деятельности сводится только к описанию функциональной деятельности текущего управления.
Особенности функциональной деятельности проектно-технологической и организационно-экономической подготовки производства заключаются в сугубо формализованном, регламентированном и нормативном характере её осуществления.
Кроме того, улучшается функциональная деятельность сердечно-сосудистой системы.
Повышается общий тонус, улучшается функциональная деятельность сердечно-сосудистой системы при атеросклерозе.
К третьему месяцу жизни поросят наступает определённая стабилизация функциональной деятельности желудочно-кишечного тракта по переваривающей способности сока, сокоотделению, кислотности и другим показателям.
Функциональная деятельность печени, селезёнки, поджелудочной железы, надпочечников, щитовидной железы и других органов была им непонятна.
Улучшает функциональную деятельность и сократительную способность миокарда, стимулирует процессы репарации.
При этом производственное и профессиональное обучение строится не на образной передаче знаний и опыта, а в форме сугубо формализованных знаний функциональной деятельности.
Так, регулярная физическая тренировка большого пальца повышает функциональную деятельность головного мозга, второго пальца – желудка, третьего – кишечника, четвёртого – печени, пятого – сердца.
Сердце, иммунная система, лёгкие, нервная система позабыты, позаброшены, и, если в этот момент потребуется их усиленная работа, увы, разовьётся болезнь, произойдёт срыв функциональной деятельности того органа, который был востребован, когда организм переваривал пищу.
Пограничная сфера представляет собой пространственные границы и пределы функциональной деятельности органов пограничной службы и других органов исполнительной и распорядительной власти в политической, экономической, военной, экологической и других областях.
Для того чтобы ситуация нормализовалась, каждый орган должен вернуться в прежнее состояние, т. е. восстановить свою прежнюю функциональную деятельность.
Функциональная деятельность социального института способствует сохранению стабильности и интеграции общества.
Применяя иллюзии, исследователь получает больше свободы, постигая природу функциональной деятельности в процессе изучения восприятия, и тем самым получает хорошую точку опоры, исследуя функцию восприятия в целенаправленном поведении человека.
Ценностные суждения учёного участвуют (1) в ощущении недостаточности его теоретических знаний – после чего он ставит перед собой задачи; (2) в осознании функциональной деятельности или явлений низшего порядка (subphenomena), затрагивающих явление, давшее исходный толчок к исследованию; (3) в определении того, какие аспекты явления (переменные) могут быть плодотворны в качестве основы экспериментальных стандартов; (4) в разработке экспериментальной процедуры с тем, чтобы проверить обоснованность этих основных стандартов.
Основное направление научных исследований в иглотерапии – решение проблемы функциональной деятельности акупунктурных точек и систематизация энергетических методов лечения.
Служба – это формализованная регламентированная функциональная деятельность, основой которой является бесчувственное, строгое неукоснительное соблюдение установленных инструкциями и приказами обязанностей, без обсуждений и возражений.
Новокаин меняет рефлекторную возбудимость рецепционных зон и как слабый раздражитель способствует нормализации патологически нарушенной функциональной деятельности центральной нервной системы.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к слову «функциональный»

Синонимы к слову «деятельность»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я