Предложения со словосочетанием «функции культуры»

Культура – это явление, имеющее особое значение в жизни человека и общества. Это значение проявляется в социальных функциях культуры.
Определяющей функцией культуры является гуманистическая, или воспитательная, духовно—нравственная.
Он полагал, что главная функция культуры – служить приспособлению человека к окружающей среде.
Регулятивная функция культуры осуществляется на целом ряде уровней.
Третьим основным направлением фундаментальной культурологии является культурная семантика – наука, изучающая знаковую и коммуникативную функции культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдувать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В теории организации рассматривается функция культуры общества, т. е. механизм отбора ценностей и норм прошлых периодов, передачи их живущим поколениям, вооружаемым определёнными стереотипами сознания и поведения.
Не неся элемента оценки, эти понятия у автора означают лишь две функции культуры, в значительной мере противопоставленные друг другу.
Регулятивная функция культуры проявляет себя в системе норм и требований, обязательных для всех членов общества во имя поддержания его целостности и обеспечения гармонии межгрупповых интересов.
Практическая функция культуры указывает на то, что культура служит целям преобразования природы, что осуществляется с помощью знаний и орудий труда и соответствующих навыков.
Сегодня крайне востребованным оказалось умение сформулировать универсальные ценности и различить простейшие функции культуры.
Надо сказать, что многие авторы склонны ограничивать функциональное пространство психологической культуры и отождествлять его со спектром функций культуры общения.
Эта трансляционная функция культуры возможна только благодаря закреплению опыта в знаковой форме в качестве содержания различных семиотических систем.
Сплачивающая функция культуры связывает людей в одну команду, даже если они не знают друг друга, – потому что все они работают на великую компанию и служат одним и тем же клиентам.
Предметом культурологииявляется культура человека, изучение её генезиса (возникновения, развития), сущности, структуры и основных функций культуры; наиболее общих закономерностей её развития, процессов культурной преемственности и передачи культурного наследия, национально-этнического своеобразия культур и самобытности народов; роли культурных контактов и общечеловеческих ценностей в развитии межнациональных и региональных отношений; духовного становления личности; гуманизации человеческих отношений и т. п.
Едва ли не важнейшая функция культуры состоит в том, чтобы обеспечивать накопление и передачу образцов деятельности.
В этой функции культура выступает как «память» человечества.
Такое положение делает методологически неадекватным использование типологических, в частности, этнопсихологических исследований в современном индустриальном обществе вследствие того, что, например, этническая функция элементов «мозаичной» культуры (об этнической функции культуры см.: Бромлей, 1983) может играть различную роль для того или иного человека.
Главная функция культуры подразделяется на подфункции: гармонизирующую, оптимизирующую, функции примирения и разрешения конфликтов, функции символического возмещения, компенсации недостатка сил и умения, функцию связи с прошлым, диалога, понимания между людьми.
К числу основных проблем общей теории культуры могут быть отнесены такие, как формирование категориального и понятийно-терминологического аппарата культурологии, методологий и методов её исследования, разработка общих объяснительных концепций морфологии (структуры) культуры как системы (или совокупности систем) и её типологии (многообразия форм и их распределения в пространстве и времени), социальной стратификации и этнической дифференциации культуры, социальной и исторической динамики культуры (теории культурных процессов), систематизация функций культуры по отношению к человеку и обществу, исследование закономерностей соотнесённости социального и индивидуального в культуре, мотивации творчества и порождения культурных инноваций, исследование проблем пространства и времени в культуре, жизни культурных явлений и т. п.
В-третьих, фанаты – это уникальное сообщество, предлагающее интерпретативную функцию культуры.
III. Важной функцией культуры является функция целеполагания.
Среди функций культуры выделяют следующие: производство новых норм, значений, знаний, смыслов – духовное творчество; накопление, хранение и передачу (трансляцию) культуры в целом, культурных традиций и форм и элементов социокультурной регуляции; целеполагание, фиксацию цели социокультурных процессов и регуляции; коммуникативную функцию ориентирования взаимодействия между индивидами и социальными субъектами; социализирующую функцию (предполагает освоение индивидом социокультурных норм и становление личности); компенсаторную; игровую.
Среди множества функций культуры автор выделяет несколько основных: познавательная, семиотическая (специфические языки культуры – музыка, живопись, архитектура), человеческая (формирование личности человека) и т. д.
При таком подходе основной функцией культуры становится «корректирование» человеческой деятельности не путём навязывания норм и стереотипов, а путём соотнесения «с чем-то неизмеримо большим, нежели все конечное и временное… с вечным и неизменным».
Отсюда такие важные производные функции культуры, как нормативная цензура и самовоспроизводство через воспитание и обучение.
Разумеется, «человека» невозможно оторвать от «личности»: эти стороны единого целого, становящиеся функциями культуры, следует не только диалектически развести, но и диалектически увязать друг с другом, продлить одно измерение в другое.
Историческая эволюция общественных функций культуры последовательно ведёт к ослаблению социального контроля над человеком, сокращению социальных ограничений и, напротив, к разрастанию перечня допустимых вариантов человеческого поведения, т. е. к расширению границ социальной свободы человека.
Не будучи философом, я изучаю эти проблемы с совершенно иных социально– и историко-культурологических позиций, анализирую развитие функций культуры и их обусловленность социальными интересами общества на том или ином историческом этапе.
Первостепенными функциями культуры являются стимулирование социальной интеграции людей в устойчивые коллективы и обеспечение достаточно плотной коммуникации между их участниками.
Адаптивная функция культуры предусматривает также производство новых форм ценностей и знаний.
Выделяют первую функцию культуры – передача социального опыта.
Они перепоручали динамические функции культуры тем, кто мог их исполнять.
Перечисленные функции культуры обычно относят лишь к духовной.
Следовательно, если и выделять особо какие-то функции материальной культуры, то нужно будет просто повторить всё уже сказанное о функциях культуры вообще.
Создаются общие концепции структуры культуры, её типологии и динамики, рассматриваются взаимосвязи культуры и природы, культуры и цивилизации, изучаются функции культуры.
Парадигма развития, обусловленная в послевоенном, победившим фашизм, мире с надеждой на долгое и безоблачное развитие человечества, оказалась во второй половине XX века связана прежде всего с представлениями о гедонистической, развлекательной функции культуры.
Можно считать, что сохранение природной среды и человека как части природы – одна из новых функций культуры в условиях глобализации.
Переадресовав общее понятие культуры искусству, советская власть возложила функции культуры на образование.
Именно здесь ведущую роль играют факторы смыслообразования (как культурного преодоления бытия), и теперь уже они приводятся в соответствие с факторами естественности, включая тем самым адаптационную функцию культуры в новом витке её развития.
Если не забывать, что одной из обязательных функций культуры является создание системы ответов на вызовы извне, то стоит обратить внимание и на то, что таких же крайностей, как в отношении кочевников, в описании индийцев или китайцев европейская культура не знает.
Именно последняя функция культуры ложится в основу культурной политики, которую мы можем определить как одно из направлений государственной политики, связанное с планированием и реализацией культурной жизни страны.
Функции культуры состоят во взаимном соотнесении и иерархическом упорядочении элементов социальной системы.
С его точки зрения, главная функция культуры – служить приспособлению человека к окружающей среде.
Следующим уровнем, на котором осуществляется регулятивная функция культуры, являются нормы права.
Упомянутые социальные функции культуры (как коллективная, так и индивидуальная) отражают процессы, происходящие только в режиме постоянного общения между людьми внутри сообщества, между сообществами, их региональными группировками и т. п.
Отмечая особенности культуры в качестве основных, стабильных этнических свойств, необходимо, прежде всего, отметить коммуникативные функции культуры, обеспечивающие передачу этнокультурной информации через произведения материальной и духовной культуры и, главным образом, через речь (словесная информация).
По мере продвижения по пути модернизации стадиально последующий уровень разрастается, становится всё более самостоятельным, переходит от частных сфер деятельности к генеральным регулятивным функциям культуры.
Деятельностный подход иногда называют «адаптационно-деятельностным», т. к. одной из важнейших функций культуры выступает адаптация человеческих коллективов к природным и социальным условиям их существования с помощью особых социальных технологий.
Всё это позволило искусству освоить новые пространства, в том числе участвовать в развитии городов, активно формировать социальную функцию культуры и, как следствие, развивать гуманитарные науки; всё это повлекло преобразование культурных институций, и этот процесс стремительно развивается в последние десятилетия.

Значение слова «функция»

  • ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНКЦИЯ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «функция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функция»

ФУ́НКЦИЯ, -и, ж. 1. Явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения другого явления.

Все значения слова «функция»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «функции культуры»

Ассоциации к слову «функция»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я