Предложения со словосочетанием «фронтальная атака»

Прежде русские почти всегда практиковали смешанные фронтальные атаки пехоты и танков, которые, несмотря на то что были менее эффективными и вели к большим потерям, не требовали особого искусства командования.
Тем не менее CR.42 всё же успели повредить фронтальной атакой один из бомбардировщиков.
Обычно она использовалась при прямых фронтальных атаках.
Кавалерийские корпуса, усиленные танковыми бригадами, планировалось использовать для самостоятельных действий с задачами захвата узлов сопротивления, выхода в тыл и на коммуникации противника, избегая фронтальных атак крупных населённых пунктов.
Последние обычно сражались между собой перед столкновением пехоты, поддерживали её фланги, преследовали врага после схватки и в гораздо меньшей степени выполняли функцию фронтальной атаки на пехоту противника, в основном, когда у врагов не было своих колесниц или они уже были выбиты с поля боя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбагривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позднее на других театрах военных действий, где пространство для манёвра было ограничено и командующий по старинке был привержен фронтальным атакам и использованию огневой мощи, те же самые люди резко меняли мнение, заключая, что бронетехника не нужна или в лучшем случае впредь годится только для действий малыми группами либо вместе с пехотой.
Следовало крайне экономно расходовать резервы, поскольку я получил донесение о том, что во время неприятельской фронтальной атаки была замечена двигавшаяся в южном направлении германская кавалерия, которая, как видно, намеревалась либо обойти меня с фланга, либо нанести удар в тыл.
Эти разновременные фронтальные атаки не принесли больших результатов.
Наличие мощных укреплений в узких долинах горных рек делает невозможными фронтальные атаки.
Тем не менее фронтальные атаки 2-й и 3-й австрийских армий показали, что австро-венгерские военные готовы драться и достаточно эффективно до последнего даже в тяжёлых условиях.
Возможно, так же, что тяжёлое положение левого крыла македонян было вызвано не только фланговым ударом вражеской конницы, но и фронтальной атакой упряжек, поддержанной всадниками.
Первый бой они приняли 14 декабря, придя на помощь соседям, 139-й стрелковой дивизии, обескровленной от бессмысленных фронтальных атак на финские пулемёты.
Легче от этого никому не станет, если не будет предпринято эффективной фронтальной атаки на заболевания.
Длинный шаг назад, крестовой блок, защита груди и следом без перехода, фронтальная атака северной башни.
Два пехотных вражеских полка при поддержке тридцати танков начали фронтальную атаку.
Элефантерия по-прежнему использовалась для фронтальной атаки врага, для чего слонов размещали перед основной линией войск; также слоны активно использовались при осадах, выбивая лбом ворота и разрушая палисады и стены.
Белорусы и смоляне выдержали фронтальную атаку крестоносцев, потеряв половину воинов.
Нужно сказать, что 4-я австрийская армия показала себя как манёвренная сила, а 3-я и 2-я австрийские армии во фронтальных атаках добились большего, чем можно было ожидать от дважды разбитых несколькими днями раньше войсковых соединений.
Молодой депутат-католик, член редакционной коллегии «El Debate» назвал эту статью фронтальной атакой на лучшие испанские традиции.
Фронтальная атака провалилась, вам это прекрасно известно.
Республиканская армия истощает силы в бесплодных фронтальных атаках малозначимых объектов.
Он потеснил с первого места «Здравый смысл»… «По собственным следам» не какая-то халтура, это – первая полноценная фронтальная атака на сюжет временной петли.
Фронтальная атака армады на каждую плоскость платформ, заставит их уплотнить слои дронов по фронту и ослабить защиту на флангах.
Изменилась и тактика боя: она предусматривала фронтальную атаку с одновременным охватом врага с флангов, окружение и уничтожение.
Добровольческая армия выработала такую тактику: фронтальная атака густыми цепями при слабой артиллерийской поддержке – не хватало ни орудий, ни снарядов.
Прежде всего, надо заранее составить достаточно подробный и чёткий план, различить пять обстоятельств, [сообразоваться] с семью расчётами, и понять чувства людей, на основе этого придумать стратегию фронтальных атак и манёвра, и использовать её наиболее правильно и эффективно.
Гнолли и анубисы, близкая родня псоглавцев, вместо фронтальной атаки предпочитали серии быстрых укусов в места расположения крупных артерий – пока шла увёртливая война за захват, предшествующая «бесовой мельнице» или «оползню».
Осталась малость, двум подразделениям подняться на пологие хребты, чтобы потом, пройдя небольшим маршем по вершинам ущелья и его дну, фланговыми и фронтальной атаками ударить по врагу, который находился в зоне расширения ущелья, у небольшого кишлака, в ожидании подхода дополнительных сил.
Ай-я-яй, какая откровенная фронтальная атака.
Я надеялся, что он повторит фронтальную атаку, и тогда я смогу захватить его за ноги.
Только сейчас стало понятно, что фронтальная атака являлась просто отвлекающим манёвром, призванным ценой жизни немногих тварей купить победу.
И тем не менее с ходу следует фронтальная атака и обход французских позиций справа прямо по кручам с заходом им в тыл.
Исходя из неудачи предыдущей фронтальной атаки, мы решили поменять план операции по овладению городом-крепостью.
Фронтальная атака может обернуться чем угодно.
Сильная подача сзади во время отражения фронтальной атаки бросила меня на колени.
– Мой план такой братья… отделение за отделением на полной скорости идём прямо по центру. Меняем фронтальную атаку на колонну.
Что в центре – непонятно, но, надеюсь, наши остолопы не насколько глупы, чтобы позволить себе погоню на фланге, пока фронтальная атака ещё не закончилась.
Как в „окопной войне“ артподготовка проводилась перед фронтальной атакой пехоты, так в будущем, перед тем как задействовать армию, мы будем вести психологическое ослабление врага посредством революционной пропаганды.
Поскольку ему не надо было брать крепостей, он всячески старался избегать фронтальных атак, предпочитая маневр, основанный на мобильности и внезапности.
При подавляющем перевесе силы можно победить и прямой фронтальной атакой.
Прежде всего, вам надо заранее составить достаточно подробный и чёткий план, различить пять обстоятельств, [сообразоваться] с семью расчётами, и понять намерения людей, на основе этого придумать стратегию фронтальных атак и манёвра, и использовать её наиболее правильно и эффективно.

Ассоциации к слову «фронтальный»

Все ассоциации к слову ФРОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фронтальная атака»

  • — Состояние у меня, благодарение богу, изрядное. Командовал-с; стало быть, не растратил, а умножил-с. Следственно, какие есть насчет этого законы — те знаю, а новых издавать не желаю. Конечно, многие на моем месте понеслись бы в атаку, а может быть, даже устроили бы бомбардировку, но я человек простой и утешения для себя в атаках не вижу-с!
  • Предстояло атаковать на пути гору Свистуху; скомандовали: в атаку! передние ряды отважно бросились вперед, но оловянные солдатики за ними не последовали. И так как на лицах их,"ради поспешения", черты были нанесены лишь в виде абриса [Абрис (нем.) — контур, очертание.] и притом в большом беспорядке, то издали казалось, что солдатики иронически улыбаются. А от иронии до крамолы — один шаг.
  • Потом полковой командир, уже несколько ослабевши, сел на дворе на лавку и начал доказывать Яшвину преимущество России пред Пруссией, особенно в кавалерийской атаке, и кутеж на минуту затих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фронтальный»

  • ФРОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Направленный в сторону фронта противника; лобовой. Фронтальная атака. Фронтальный огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «атака»

  • АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТАКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронтальный»

ФРОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Направленный в сторону фронта противника; лобовой. Фронтальная атака. Фронтальный огонь.

Все значения слова «фронтальный»

Значение слова «атака»

АТА́КА, -и, ж. Стремительное нападение войск на противника, решающий момент наступления. Воздушная атака. Отбить атаку.

Все значения слова «атака»

Синонимы к словосочетанию «фронтальная атака»

Ассоциации к слову «фронтальный»

Ассоциации к слову «атака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я