Предложения со словосочетанием «фронтальный удар»

План на 1919 год на случай, если война всё ещё будет продолжаться, состоял в нанесении фронтальных ударов атакующими массами тяжёлых танков для достижения прорывов, с локальной разведкой боем группами лёгких танков.
Оба десанта вскоре соединились и, ведя общее наступление против противника с двумя стрелковыми полками, наносившими фронтальный удар, успешно завершили операцию.
Ей предстояло фронтальным ударом вдоль узкой полосы железной дороги, справа и слева от которой расстилались топкие болота, штурмом овладеть железнодорожной станцией.
При этом главной причиной поражения стал отказ штаба фронта от манёвра: русские части двигались вперёд «стеной корпусов», нанося фронтальные удары в лоб.
Лобового столкновения ему не выдержать, как храбрая, но вооружённая лишь луками да стрелами пехота не выдержит фронтального удара окольчуженной конницы с длинными пиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девизный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последнее вытекало, во-первых, из страха перед фронтальным ударом врага, который быстро выводил немецкие танки на подступы к столице, и, во-вторых, из чрезмерного доверия к непроверенной информации.
Кроме того, велика вероятность, что выдержавшая фронтальный удар броня крошится изнутри, бьёт экипажи пусть мелкими, но опасными осколками, которые могут всерьёз травмировать, а иногда и убить.
Подобное построение войск обеспечивало сильнейший первый фронтальный удар, но было не так эффективно на пересечённой местности.
Но даже и в таком случае, удлинённая челюсть, вместо невротических слезливых сетований, спровоцирует её хозяина в который уже раз нанести эшелонированный фронтальный удар, чтобы наконец-то прорваться к вожделенному парадизу.
Начало наступления должно было сопровождаться либо фронтальным ударом на одном участке (то есть вбивался «клин» в позиции противника, а его оборона разрезалась на части), либо ударами на разных участках по сходящимся направлениям (другими словами, противник брался в «клещи»).
Бороться с ними следовало их же оружием – разведка при помощи подкупа и военные действия путём хорошо оплачиваемых закулисных интриг, отсечение вероятных союзников врага более выгодными предложениями и фронтальный удар тяжело вооружённого непробиваемыми уликами шантажа.
Следовательно, оставался лишь таранный фронтальный удар
Предполагалось, что рыцари обрушатся на правый фланг союзного войска могучим фронтальным ударом.
Крайние же ряды неприятеля могут обойти с фланга части противника, производящие фронтальный удар, и атаковать их сбоку, то есть с правой незащищённой стороны, остающейся при таком нападении открытой.
– И нельзя недооценивать фронтальный удар тяжёлой рыцарской конницы.
Однако и русские не стали ждать, пока их там перебьют как перепёлок, а выстроившись каре, двинулись с барабанным боем и, развёрнутыми знамёнами, уходя из-под огня и, сея панику фронтальным ударом.
От фронтального удара следовало отказаться.
Заметил позади два бегущих противника: блокирую фронтальной удар, делаю вид что не вижу задних, жду…, жду…, жду…, жду…, замечаю позади взмах – падаю!
Поняв, что допустил серьёзную ошибку, недооценив противника и попытавшись захватить его сильную позицию фронтальным ударом без должной подготовки, он решил исправить её.
Бабаджанян оказался в трудном положении: ему приходилось не только наносить фронтальные удары, но и отражать контратаки противника с левого фланга.
Флавиньи допускал, что лёгкая механизированная дивизия может использоваться для нанесения фронтального удара и прорыва укреплённых линий, однако подобные операции, по его мнению, можно было проводить лишь в исключительных случаях.
Во-вторых, что «по решению командующего 5-я гвардейская танковая армия наносила фронтальный удар по отборным танковым дивизиям немцев, не имея существенного превосходства в силах, что могло привести в лучшем случае к выталкиванию противника».

Ассоциации к слову «фронтальный»

Все ассоциации к слову ФРОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фронтальный удар»

  • Озлился так, что к вечеру // Хватил его удар!
  • Однако Клима Лавина // Крестьяне полупьяные // Уважили: «Качать его!» // И ну качать… «Ура!» // Потом вдову Терентьевну // С Гаврилкой, малолеточком, // Клим посадил рядком // И жениха с невестою // Поздравил! Подурачились // Досыта мужики. // Приели все, все припили, // Что господа оставили, // И только поздним вечером // В деревню прибрели. // Домашние их встретили // Известьем неожиданным: // Скончался старый князь! // «Как так?» — Из лодки вынесли // Его уж бездыханного — // Хватил второй удар! —
  • Удар искросыпительный, // Удар зубодробительный, // Удар скуловорррот!..» // Вдруг, как струна, порвалася, // Осеклась речь помещичья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фронтальный»

  • ФРОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Направленный в сторону фронта противника; лобовой. Фронтальная атака. Фронтальный огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «удар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фронтальный»

ФРОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Направленный в сторону фронта противника; лобовой. Фронтальная атака. Фронтальный огонь.

Все значения слова «фронтальный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «фронтальный удар»

Ассоциации к слову «фронтальный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я