Предложения со словосочетанием «французское государство»

Император французов в 1804–1814 и 1815 гг., полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в мировой истории.
– Не надо быть провидцем, дабы понять, что всё кремлёвское убранство будет объявлено собственностью французского государства.
Её деятели считали себя федералистами и намеревались преобразовать традиционную унитарную административно-территориальную организацию французского государства по федеративному образцу.
Ваш покойный муж приходился мне двоюродным братом, а вы обращаетесь ко мне, как к уличной девке, вы, в которой нет ни капли королевской крови и которая только волею случая правит французским государством!
Таким образом случилось, что первым словом, произнесённым французским государством на другой день страшного и постыдного поражения, было слово гнуснейшей реакции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они заботились не о величии и чести французского государства, а о победе пролетариата над ненавистною военною силою, служащею против них в руках буржуазии орудием порабощения.
Понимание этого должно стать побудительным мотивом для объективной оценки главы французского государства середины позапрошлого века.
– Не понимаю, – сказала она, – как можно говорить так резко об этих необыкновенных людях: ведь они – истинные столпы французского государства, которое они поддерживают по мере своих сил и спасают ценою ежедневно проливаемой крови.
В кульминационных пассажах своей книги «Старый порядок и революция» (книга III, гл. VIII) Токвиль обвиняет предреволюционное французское государство в том, что оно стало для всех «опекуном и наставником, а в случае необходимости и владыкой» и что оно создало «удивительно лёгкие пути», набор эгалитаристских институтов, пригодный для деспотического применения, которые новый абсолютизм нашёл на обломках старого в полной готовности к употреблению.
Например, к моменту образования французского государства в конце XVIII века, лишь около трёх миллионов населения страны из двенадцати говорили по-французски и могли считаться этническими французами.
Республика пала, уступив место тому, что отныне стало называться французским государством.
В то время ничего не предвещало, что французское государство может рухнуть в одночасье.
Конечно, это стало прямым вызовом президенту, всегда считавшему, что всеобщее избирательное право выступает базой французского государства.
Военная катастрофа привела к полному внутреннему расстройству французского государства и фактическому самообрушению его основных структур.
С 1977 по 1979 Elf Aquitaine выплатила мошенникам сумму, превысившую дивиденды французского государства, которому принадлежала основная часть акций компании.
В тот временной период, который охватывают архивы STN (с 1769 по 1789 год), правовые рамки книжной торговли постоянно менялись, отражая изменения в политике французского государства.
Однако из зеркальца смотрело то же лилейное личико, которое не далее как несколько месяцев назад произвело совершенно неизгладимое впечатление на первого дворянина французского государства.
И эта старая разрозненная феодальная страна превращалась в единое государство, национальное французское государство, единое.
Затем оно переходило из рук в руки, пока, наконец, в 1946 году не было приобретено французским государством.
Королевская власть, создавшая французское государство и вместе с ним в известном смысле французский народ, остановилась в XVIII веке на своём пути.
Процессы, проходившие на фоне ослабления французского государства, в конце концов, привели к эскалации конфликта, который вылился в череду кровавых гражданских войн.
Таким образом, в публицистике речь зашла, ни много ни мало об обеспечении выживания французского государства.
Они оставались исключением из правил и воспринимались властью, при очередном усилении французского государства, как проблема.
Его трудами французское государство баснословно разбогатело за счёт собственного народа.
Но когда представишь, что этот человек из 53 лет своей жизни почти 40 провёл на коне и в битвах, создавая единое абсолютистское французское государство, завоёвывая ему одно из доминирующих мест на континенте, то поражаешься духу его веры, выносливости, храбрости, политическому уму и другим качествам.
Renault – автопроизводитель, давно принадлежащий французскому государству (44 % акций).
Европейским примером сопротивления гражданского общества нео-авторитарнымустремлениям власти может служить история попыток французского государства в 1990–2000-х гг. законодательно регулировать (притом как «слева», так и «справа») историко-мемориальную политику.
Причиной появления термина «идеология» стал внутриполитический кризис французского государства.
Каким он представлял французское государство и себя в нём?
Те, кто, разглагольствуя о мире между народами, понимает под этим выражением сохранение на неопределённое время statu quo ради исключительной выгоды французского государства, те, кто, призывая к социальному миру, подразумевают сохранение в неприкосновенности привилегий или по меньшей мере оставляют любые изменения на добрую волю привилегированных, – вот самые опасные враги международного и гражданского мира.
Всего через десять лет, в 1879 году, бразильянки обрели право на получение высшего образования; в том же году французское государство решило организовать лицеи (то есть учреждения среднего образования) для девочек.
В конце концов, именно французское государство спасло его, вскормило и взрастило.
– Как тебе известно, – продолжил он через несколько секунд, – Французское государство инвестировало в «Колтано»…
Французское государство пытается растворить мусульман, ассимилировать их, а они категорически отказываются от этого.
– Простите, но разве это делает вас легитимным правительством французского государства?
– Ну да, вас ищут. Не беспокойтесь, я не выдам. У меня с полицией и с французским государством вообще свои очень личные счёты.
France Publique выглядела местом свободным, открытым и гостеприимным, была самой престижной из принадлежавших французскому государству, но всё её сотрудники мечтали об одном – поскорее свалить.
Что-то мне подсказывает, что всё это пойдёт французскому государству.
Не зря же французское государство приставило в те годы охрану к его галерее.
Здесь в течение двух веков жили, творили молитвы и суд тамплиеры, здесь находили они ночлег, здесь обсуждали планы дальних походов, здесь, в этой башенке, хранилась казна французского государства, вверенная их попечению и их власти.
Труд такой, как правило, осуществляется нелегально, хотя французское государство ещё в девяностые годы предприняло ряд интересных и эффективных мер для борьбы с серым, бытовым налом.
Есть желание показать его политиком, заложившим основы современного французского государства и принёсшим прогресс в одряхлевшие европейские монархии?
Французское государство решило его продать, как и большинство небольших островов, использовавшихся немцами, – нужны были средства для восстановления страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французское государство»

  • Вопрос шёл о том, можно ли осудить невинного, если это окажется выгодным для французского государства и для армии.
  • Во-первых, историк описывает деятельность отдельных лиц, по его мнению, руководивших человечеством: один считает таковыми одних монархов, полководцев, министров; другой, — кроме монархов — и ораторов, ученых, реформаторов, философов и поэтов. Во-вторых, цель, к которой ведется человечество, известна историку: для одного цель эта есть величие римского, испанского, французского государств; для другого — это свобода, равенство, известного рода цивилизация маленького уголка мира, называемого Европою.
  • — Сначала вы мне скажете о причинах, побудивших короля французского взять крест, — сказал он, поднимая брови и указывая пальцем на чернильницу, — потом объясните мне общие характеристические черты этого похода, — прибавил он, делая всей кистью движение такое, как будто хотел поймать что-нибудь, — и, наконец, влияние этого похода на европейские государства вообще, — сказал он, ударяя тетрадями по левой стороне стола, — и на французское королевство в особенности, — заключил он, ударяя по правой стороне стола и склоняя голову направо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я