Предложения со словосочетанием «французские пушки»

В результате многолетнего пренебрежения артиллерия оказалась в запущенном состоянии, но вскоре, оказавшись перед французскими пушками, ей предстояло стать жизненно важной частью армии.
Через восемь минут после подхода французской артиллерии союзническое каре было разбито и отступило под огнём французских пушек.
Впрочем, это не имело особого значения, поскольку лафет и прицельные приспособления были рассчитаны и сконструированы для дистанции не более 6,5 км (аналогично и у французской пушки).
В союзной армии после битвы оставалось ещё около сорока тысяч человек, отступивших организованно под обстрелом французских пушек и спасших более половины своей артиллерии.
Но это не есть хорошо, когда война идти не в открытый поле, а в тайный нападений, э-э-э… засада по русский, как на дороге у тот холм, где мы выбить у осман новый французский пушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замзав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Батарей с новый французский пушка османы оставить почти без охрана.
Теперь говорят, что он ждёт дождей, так как немецкие тяжёлые орудия увязнут в грязи, а французские пушки 75-го калибра, хотя и не обладают такой дальнобойностью, более манёвренны и подвижны.
А то, что у неё на палубе стоят хорошие французские пушки, – ну и что?
Под ядрами, посылаемыми французскими пушками в верхнюю часть стен, камни кладки расшатывались, то и дело обваливались, открывая замаскированные крепостные орудия и лучников-бургундцев.
Ради этого зазор между ядром и стенками канала ствола делался больше, чем у французских пушек.
Итальянские пушки перетаскивали плужные волы, телеги с французскими пушками тянули быстроногие лошади.
Русский солдат в «Войне и мире» стоял перед французскими пушками, как гранит.
Боевую ценность французских пушек снижал однобрусный лафет, не позволявший быстро переносить огонь по фронту с одной цели на другую, а ценность 105-мм зениток снижала их большая масса в походном положении (до 15 тонн) что при конной тяге резко ограничивало возможность манёвра данными орудиями с одного участка фронта на другой.
Вы начали свою службу с того, что украли для нас образцы французских пушек и при этом сами попались.
Не дай бог сядет судно на мель – как снимать под прицелом французских пушек?
Донские канониры действовали успешнее и заставили замолчать французские пушки.
Сотни французских пушек загремели, но им немедленно ответили русские батареи.
Он отважно повёл свой взвод в атаку на французские пушки и был смертельно ранен картечью в грудь.
На поле боя главенствовали два вида оружия: английский длинный лук и французская пушка, но за его пределами компанию им составлял не менее опасный и смертельный враг – дизентерия.
Так как вначале надо было расположить к себе побеждённых, а уважение к мусульманской религии – лучший способ их задобрить, было решено, что во время священных дней поста французская пушка будет ежедневно оповещать о начале и о конце воздержания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французские пушки»

  • В доказательство же зовет в Москву, чтобы показать и могилу, и даже ту самую французскую пушку в Кремле, попавшую в плен; уверяет, что одиннадцатая от ворот, французский фальконет прежнего устройства.
  • Ухватил себя за волосы французский инженер при виде такого неискусства и сам принялся наводить пушки, не глядя на то, что жарили и сыпали пулями беспрерывно козаки.
  • — Во-первых, это; но, положим, он тогда уже мог родиться; но как же уверять в глаза, что французский шассёр навел на него пушку и отстрелил ему ногу, так, для забавы; что он ногу эту поднял и отнес домой, потом похоронил ее на Ваганьковском кладбище, и говорит, что поставил над нею памятник, с надписью, с одной стороны: «Здесь погребена нога коллежского секретаря Лебедева», а с другой: «Покойся, милый прах, до радостного утра», и что, наконец, служит ежегодно по ней панихиду (что уже святотатство) и для этого ежегодно ездит в Москву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «французский»

Значение слова «пушка»

  • ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «пушка»

ПУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Артиллерийское орудие с длинным стволом.

Все значения слова «пушка»

Синонимы к слову «пушка»

Ассоциации к слову «пушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я