Предложения со словосочетанием «французская армия»

Эти войска стали лучшими частями французской армии, однако для ведения наступательных действий они не годились.
В августе-сентябре 1914 года французская армия вновь, как и в период франко-прусской войны, оказалась на грани катастрофы.
На острове погибло более 20 генералов французской армии – на тот момент лучшей в мире.
Теперь широкая река отделяла русскую армию от главных сил французской армии.
Считали, что сам главнокомандующий французскими армиями должен будет выбрать место и время для этого контрнаступления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыбохозяйственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Офицерский состав французской армии создавался и рос в ходе революции и войны.
Когда в декабре пришли необычно сильные холода, французская армия уже было разбита.
Потери офицерского корпуса французской армии более чем в два раза превосходили потери среди русских офицеров.
Численность французской армии, составлявшая в мирное время 500 тысяч человек, сокращалась до 200 тысяч, а германской – соответственно увеличивалась до такого же размера.
Через год новая французская армия вытеснила австрийцев, против чего выступило уже всё население края.
Несмотря на то что основной интерес тогда представляли фейерверки, французская армия начала постепенно накапливать опыт применения боевых ракет.
Мне в голову не могло прийти, что полковник французской армии, наш союзник может…
Вооружение французской армии отвечало современным требованиям по количеству, но не по качеству.
Наша победа должна быть безусловной, особенно в такой день, когда речь идёт о чести французской армии, столь необходимой для чести всей нации.
Для сравнения с продажными образцами оружия дадим здесь описание великолепного мушкета тех времён – прекрасного образца оружия середины XVIII века, пронесённого сквозь дебри американской глубинки офицером французской армии или предводителем торгово-промышленной экспедиции периода французской экспансии.
Он стал солдатом французской армии.
Или о том, как верховное командование французской армии 26 марта 1917 года издало специальный приказ, в котором сообщался факт задержания вражеского агента, снабжённого стеклянными ампулами с живыми болезнетворными бактериями и инструкциями по применению.
Как рой мошек налетели казаки на тыл французской армии.
В его разумении, одержав победу в битве, французская армия оказалась неспособной для развития успеха, потому что основные силы противника не разгромлены.
Но французская армия находилась в плену своей доктрины, вредное влияние которой пронизало всё её уровни: от стратегической концепции до тактики, организации и материальной части.
Таким образом, мне скоро пришлось убедиться, что, кроме закупки выходящих в специальном военном издательстве «Лавоазелль» книг и уставов, я никаких сведений о французской армии получить не могу.
Французская армия имела удовольствие оценить их качества.
Они – во имя родины! – радовались каждому поражению французской армии и огорчались при каждой её победе.
В 1940 году немецкие войска, разгромив французскую армию, оккупировали страну.
После первых побед французские армии с трудом удерживают отвоёванные позиции, солдаты нуждаются в самом необходимом – обуви, продовольствии, оружии.
По пути туда мы разоружали встречавшиеся нам на пути остатки французской армии.
Демонстрируя верность данным полякам обещаниям, французская армия перешла в наступление против немецкого заслона на западной границе рейха и вторглась на несколько километров в глубину территории противника.
Парижане были просто неспособны поднять восстание, настолько их деморализовало поспешное отступление французской армии на юг.
Итак, факты доказывают – и весь мир знает это теперь, – что только французская армия может оказать отпор немецкой армии и разбить её.
Как следствие, продолжение наступления французской армии встретило упорное сопротивление немцев.
Войска французской армии стояли в изготовке к атаке, впереди была встроена линия арбалетчиков и метальщиков дротиков, за которыми располагался боевой порядок рыцарей.
Сам он, не помышляя о дальнейшем наступлении, надеялся на заключение выгодного мира и полагал, что русское правительство, устрашённое глубоким вторжением французской армии, поспешит открыть переговоры.
Напротив, французский генеральный штаб считал, что чем сильнее немцы укрепят своё правое крыло, тем больше они ослабят свой центр и левое крыло, где французская армия планировала свой прорыв.
Лидеры, которые на протяжении многих лет стоят во главе французской армии, сформировали правительство… вступили в контакт с врагом, чтобы остановить боевые действия.
Слишком много политики вошло в нашу жизнь и слишком мало осталось умных и образованных людей, интересующихся искусством и литературой в большей мере, чем ценами на зерно или манёврами французских армий.
Тогда французская армия пойдёт по дороге на север, пересечёт южный гребень возле таверны и увидит перед собой широкую долину, а также и северный гребень.
Приказ о мобилизации французской армии поступил в тот же день.
Сколько отваги и доблести они проявили, прорываясь к морю и отбиваясь от всей мощи французской армии!
Таким образом, беспорядок в рядах французской армии явился прямым последствием развития пожара, и вскоре он достиг своего апогея.
Лицо командующего французской армии казалось недовольным.
Тогда на разгром французской армии и преодоление расстояния от границы потребовалось всего полтора месяца.
Участие английской армии в войне держалось в большом секрете, хотя оно и было детально отработано; английская армия должна была действовать на левом фланге французских армий36.
Ни имперские, ни сменившие их республиканские лидеры не смогли (или не захотели?) должным образом организовать защиту отечества, а из-за бездарности и прямого предательства военачальников сильнейшая французская армия потерпела доселе небывалое позорнейшее поражение.
Во всяком случае до конца войны французская армия применила около 4 тыс. т синильной кислоты [6].
Французская армия потеряла 12 тысяч человек убитыми и ранеными.
Пример его побудил многих из окружавших его лиц к умеренности и пожертвованиям на общую пользу, но этого было недостаточно для уплаты контрибуции в определённые сроки; а в ожидании того надлежало содержать на свой счёт огромную французскую армию, занимавшую прусские владения.
Положение французской армии заметно ухудшилось.
Здесь 2 декабря французская армия нанесла поражение союзной русско-австрийской армии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «французская армия»

  • Он перешел в бурное наступление и атаковал французскую армию.
  • Но что я говорю? если одна только рота французских солдат выйдет из России, то и тогда французы станут говорить и печатать, что эта горсть бесстрашных, этот священный легион не бежал, а спокойно отступил на зимние квартиры и что во время бессмертной своей ретирады [отступления (франц.)] беспрестанно бил большую русскую армию; и нет сомнения, что в этом хвастовстве им помогут русские, которые станут повторять вслед за ними, что климат, недостаток, стечение различных обстоятельств, одним словом, все, выключая русских штыков, заставило отступить французскую армию.
  • — Нет, — отвечал Давыд, — мы теперь французов бьем [В 1799 году русские войска под командованием великого полководца Суворова одержали блестящие победы над французской армией в Италии и Швейцарии.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «французская революционная армия»

  • Французская революционная армия (фр. Armée révolutionnaire française) — вооружённые силы Франции в период между свержением Старого порядка (1792) и возникновением Первой французской империи Наполеона I Бонапарта (1804). Французским войскам этой эпохи — отличавшимся революционным энтузиазмом, но плохо оснащённым и обмундированным — сопутствовал переменный военный успех: от первоначальных катастрофических поражений до выдающихся побед под командованием генералов Моро, Массена и Бонапарта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ АРМИЯ

Значение слова «французский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «французский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «французская революционная армия»

Французская революционная армия (фр. Armée révolutionnaire française) — вооружённые силы Франции в период между свержением Старого порядка (1792) и возникновением Первой французской империи Наполеона I Бонапарта (1804). Французским войскам этой эпохи — отличавшимся революционным энтузиазмом, но плохо оснащённым и обмундированным — сопутствовал переменный военный успех: от первоначальных катастрофических поражений до выдающихся побед под командованием генералов Моро, Массена и Бонапарта.

Все значения словосочетания «французская революционная армия»

Значение слова «французский»

ФРАНЦУ́ЗСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к французы, к Франция. Французский язык. Французская литература.

Все значения слова «французский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «французская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я