Предложения со словосочетанием «совокупность законов»

Теперь он всё более утверждается в мысли, что совокупность законов природы неизбежно направляет её развитие к торжеству высоких духовно-нравственных принципов.
Главный метод исследования экономики – метод диалектики, который представляет совокупность законов развития природы, общества и позволяет рассматривать экономическую науку как систему законов и их взаимосвязи.
Поэтому совокупность законов можно разделить на две группы: законодательство об окружающей среде и природоресурсное законодательство.
Вся совокупность законов управления может быть условно подразделена на три основные группы.
Но сама по себе это ложная и опасная идея, ибо право (а оно не тождественно совокупности законов и подзаконных актов) должно стоять и надсувереном – народом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложноножки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основываясь на этих определениях, под модернизации планирования следует понимать совокупность законов, методов, принципов и средств, используемых в процессе планирования.
При этом предполагается, что объём первичных расходов определяется совокупностью законов и иных нормативных актов, которые определяют обязанность правительства по финансированию тех или иных общественных услуг (социальных, образовательных, оборонных, государственного управления, экономического развития и т. д.).
Затем переходите к изучению соотношения сущности и закона, осознав, что сущность вещи представляет собой организованную совокупность законов её возникновения, существования и уничтожения.
Понятно, что будучи эмпириком он не мог трактовать понятие «Энергия» как совокупность законов движения, что есть чисто рационалистическое определение энергии.
Эта «идея» и представляет собой совокупность законов мироздания, которые мы теперь пытаемся понять.
Он прав в том, что не существует идеальной совокупности законов, позволяющих вынести безупречное решение; профессия юриста и заключается в поиске применимых к конкретным задачам и жизненным ситуациям норм, в формировании логически обоснованной нормативной системы, из которой возможно вывести искомое решение.
Термин «конституция» в строгом смысле слова термин совершенно формальный; он означает совокупность законов, определяющих государственный строй, независимо от их содержания.
Постепенно эта тенденция превратилась в психиатрический канон – неизменную (консервативную), не поддающуюся пересмотру совокупность законов, норм и правил, охватывающей все аспекты психиатрии.
Право же представлялось им в виде совокупности законов, действовавших или действующих в известном государстве.
Конституция – совокупность законов государства, обладает высшей юридической силой.
Онтологически физика (т. е. совокупность законов материи) не может создать сама себя.
Государства должны инвестировать в развитие особого вида морали и сознания, чтобы мораль перестала быть скучной для людей, чтобы они поняли: Мораль это совокупность законов природы, которые все должны уважать, и тогда жизнь будет наполненной и успешной в духовном и материальном плане, но она, всё-таки зависит от влияния внешних факторов: установок общества, религий, воспитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «совокупность законов»

  • На его вопрос, сделанный им мне по этому предмету довольно ловко, я откровенно ему сказал, что я пантеист [Пантеист — последователь религиозно-философского учения, отождествляющего бога с природой, рассматривающего божество как совокупность законов природы.] и что ничем больше этого быть не могу.
  • Но мало того, что не может избежать двоякого употребления этого слова, проповедник часто не хочет избежать его и умышленно соединяет оба понятия, указывая на то, что в том ложном в его совокупности законе, который исповедуют те, которых он обращает, что и в этом законе есть истины вечные.
  • Помимо всякой философской теории, всякой гносеологии, я всегда сознавал, что познаю не одним интеллектом, не разумом, подчиненным собственному закону, а совокупностью духовных сил, также своей волей к торжеству смысла, своей напряженной эмоциональностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «совокупность»

  • СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВОКУПНОСТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «совокупность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «совокупность»

СОВОКУ́ПНОСТЬ, -и, ж. Сочетание, общая сумма, общее количество чего-л. Совокупность фактов. Совокупность признаков. Совокупность доказательств.

Все значения слова «совокупность»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «совокупность законов»

Ассоциации к слову «совокупность»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я