Предложения со словосочетанием «формироваться под воздействием»

Он был великим рыцарем и тружеником рационализма, но пришёл к выводу, что реальная практика людей формируется под воздействием импульсов и разума, и психики.
Биосоциальная теория развития сообщает нам, что личность формируется под воздействием заложенных генов и окружающей среды.
Мышление человека, его ментальное тело формируется под воздействием среды, в которой он растёт.
В конце 1910-х образ мышления многих российских художников формировался под воздействием разных типов анархизма.
При этом, очевидно, объект и предмет различных разделов научного знания продолжали формироваться под воздействием интересов развивающегося общества, соотносились со здравым смыслом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золоторогий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наши нужды и ценности во многом формируются под воздействием культуры, в которой мы достигаем зрелости.
Характер ребёнка формируется под воздействием характеров родителей, в ответ на которое он и развивается.
Политика не только использует демографические аргументы, но и сама нередко формируется под воздействием демографических процессов.
Также он сознавал, что добиться желаемого не удастся, если мировоззрение разработчиков будет по-прежнему формироваться под воздействием представлений, сложившихся на богатых ресурсами западных рынках.
Любая человеческая личность обладает индивидуальными чертами и качествами – интеллектуальными, нравственными, эмоциональными, волевыми, которые формируются под воздействием окружающей среды в целом, а также в процессе семейной, трудовой, общественной, культурной жизнедеятельности человека.
Наше сознание формируется под воздействием опыта, который чертит на «чистой доске» свои письмена.
Одно из основных положений психологии гласит, что нормальное поведение человека формируется под воздействием определённых факторов, которые могут быть связаны с потребностями индивида и (или) последствиями его поступков.
При этом к анализу пространства социолог подходил интегрально (Сорокин, 1992): его качества формируются под воздействием ряда факторов – физических, биологических, социально-психологических, но прежде всего – социокультурных.
Личный взгляд на реальность формируется под воздействием множества факторов, начиная от опыта поколений и заканчивая пережитыми обстоятельствами.
Отрицательное отношение к лекарству может формироваться под воздействием социокультуральных представлений о медикации – например, о том, что лекарства, являясь искусственно созданными химическими веществами, вредны для здоровья, или о том, что нейролептики «зомбируют» психику.
Лично нам вероятность такой «вселенной суперпозиции» кажется настолько неприятной, что мы предпочтём жить во вселенной, где реальность формируется под воздействием сознания.
Показатель рентабельности «зажат» между ценой реализации, которая формируется под воздействием рынка и себестоимостью продукции, на которую влияет рынок сырья, технология производства и ещё масса факторов.
Отличительные черты управленческой мысли в эти периоды её развития формировались под воздействием соответствующего общества и условий его деятельности.
Отметим, что в то же время энергетический рынок формируется под воздействием спроса и предложения на все виды энергоносителей, включая традиционные носители энергии – углеводороды и возобновляемые источники энергии.
Мы исходим в определении духовности из того, что она формируется под воздействием двух главных факторов – религии и культуры.
Личность человека формируется под воздействием различных факторов, многие из которых действуют достаточно независимо от его воли и сознания. людей.
Личность ребёнка и его характер формируются под воздействием матери, и основная проблема семьи скрыта в деструктивных отношениях.
Личность частично наследуется от родителей, частично формируется под воздействием социальной и образовательной среды, жизненных обстоятельств и прочих стимулов.
Нельзя допускать чтобы наш внутренний мир формировался под воздействием внешних негативных факторов и воздействий.
С этих пор и до нашего времени в сознании человека формировались под воздействием обстоятельств материального бытия, помимо гуманистических черт и стремлений (стремление к правде, справедливости, свету, знаниям, гуманизму), и такие черты психологии человека, как жадность, зависть, лень, эгоизм, жестокость, агрессивность, коварство, жить в роскоши, за чужой счёт, на «халяву».
Кроме того, ту мудрость, которая требуется для жизни, нельзя накопить или передать: это динамическое ядро, которое формируется под воздействием опыта и в процессе формирования меняется само и одновременно меняет создающего его субъекта.
Вся жизнь или отдельные поступки личности, особенно на фоне всеобщего обнищания и разгула преступности, формируются под воздействием свойств человека и внешних социальных условий: воспитанием, генетической предрасположенностью к риску и авантюре, духовными запросами, неудовлетворённостью местом в жизни.
Важным аспектом модели предпринимательского события [Shapero, Sokol, 1982] является суждение о том, что предпринимательские намерения формируются под воздействием множества ситуационных и социально-культурных факторов.
Компетенции современного менеджера формируются под воздействием целого ряда факторов, не последнее место среди которых отведено образованию и разным его ступеням.
Память необходима, чтобы вдохнуть жизнь в массив исторических знаний в виде смыслов, перспектив и социальной релевантности; история нужна для критической поверки конструкций памяти, которые всегда формируются под воздействием определённой конфигурации власти и продиктованы насущными потребностями современности.
Таким образом, этнокультурный код гагаузов исторически формировался под воздействием ряда факторов, два из которых можно охарактеризовать как абсолютно преобладающие – православие и тюркскость.
Он имеет необходимые базовые настройки, но потом формируется под воздействием внешних факторов, может сам принимать решения, не дожидаясь нужной команды, – он тяжело вздохнул.
Наше самооценка и отношение к себе часто формируются под воздействием негативных убеждений, которые мы переносим из детства и образуются под воздействием обстоятельств.
Стереотипы формируются под воздействием двух факторов: бессознательной коллективной переработки и индивидуальной социокультурной среды, а также, безусловно, при целенаправленном идеологическом воздействии с помощью пропаганды.
Наше мировоззрение формировалось под воздействием неблагоприятных факторов окружающей действительности.
Их взгляды и привычки, навыки поведения и убеждения, нормы и ценности всё больше формируются под воздействием группы.
Психика на этапе тринадцати-семнадцати лет формируется под воздействием одних и тех же факторов – непонимание, игнорирование, агрессия.
При этом утверждается также, что внутренний критерий многочисленных оценок формируется под воздействием мнений окружающих.
СуперЭго человека формируется под воздействием родителей.
Обыденное мышление формируется под воздействием экзогенных, внешних экономических связей.
Каждый член трудового коллектива обладает индивидуальным мировоззрением, вкусом, увлечениями и способностями, которые в значительной степени формируются под воздействием окружения.
Если на рынке труда имеет место конкурентная среда, то заработная плата для отдельной группы профессионалов формируется под воздействием равновесия спроса и предложения на рабочую силу.
Речь как высшая психическая функция формируется под воздействием потребности ребёнка в общении.
Сети мозга формируются под воздействием того, как он проводит время, поэтому чем меньше он общается с людьми и чем больше смотрит в экран, тем вероятнее нарушения развития.
Психические качества – относительно устойчивые образования, которые возникают и формируются под воздействием учебно-воспитательного процесса и жизнедеятельности.
– Наш мозг в определённой степени даже формируется под воздействием слуха, как и других наших чувств. Это называется нейропластичностью.
Общим во всех проанализированных подходах она считает изучение потенциала как активно проявляемого индивидом в окружающей среде ресурса, который формируется под воздействием субъективных и объективных, то есть внутренних и внешних, факторов.
К сожалению, наши цели и тем более цели наших детей нередко формируются под воздействием моды, стереотипов общественного мнения, да и, что греха таить, бывают следствием нереализованных желаний наших родителей или нас самих.
Современная теория рыночной экономики определяет оплату труда как цену труда, величина и динамика которой формируется под воздействием рыночных факторов, в первую очередь спроса и предложения.

Значение слова «формироваться»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «воздействие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «формироваться»

ФОРМИРОВА́ТЬСЯ, -ру́юсь, -ру́ешься; несов. (сов. сформироваться). 1. Приобретать какую-л. форму, вид.

Все значения слова «формироваться»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «формироваться под воздействием»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я