Карта словосочетания «форма страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма страха»

Чувство неполноценности в пассивном варианте принимает форму страха неуспеха.
И даже от тех, кого унижает, он хочет получить признание – в форме страха или подчинения.
То есть будут рассматриваться способы вмешательства при различных формах страха принятия решений, с демонстрацией наиболее эффективных стратагем, позволяющих человеку преодолевать собственные ограничения.
Изучение результатов неоднократно повторённого экспериментирования привело к разработке психотерапевтической модели, позволяющей быстро и эффективно решать проблемы, связанные с тяжёлыми формами страха, паники и фобий.
Вспомни ситуации, когда у тебя такое было. Сопротивление новому опыту. В форме страха и в форме дискредитации и обесценивания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинациональный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и при других формах страха, независимо от конкретных его причин, ребёнок должен научиться сампротивостоять своим тревогам в трудных для негоситуациях.
Поэтому первый шаг состоит в анализе различных форм страхов принятия решений.
Какую бы форму страх ни принимал, он всегда будет частью нашей жизни, и исключений из этого правила не бывает.
Его мозг не сможет переработать всю эту информацию и в нём воцарится хаос, который вырвется наружу в форме страха, нервозности, подавленности и даже агрессии.
Страх оказаться не на высоте при принятии ответственности за осуществление решений – это, безусловно, одна из часто встречающихся форм страха перед лицом важного выбора.
Книга открывается отчётом об исследовании-вмешательстве (по терминологии автора) в случаях тяжёлых форм страха, паники и фобий.
Ненависть – это высшая, объективная форма страха
В моей книге «Болезнь как символ» подробно рассказывается об особом значении различных форм страха.
Тем не менее, поскольку она написана в ясном и доступном стиле, я считаю возможным посоветовать её и читателю-неспециалисту, который сможет для себя открыть, что такие сложные, многолетние и выстраданные проблемы, как тяжёлые формы страха, не обязательно требуют столь же сложного, многолетнего и выстраданного решения.
Эти формы страха отличаются, но у них есть кое-что общее: способ переживания.
Для изучения клинических проблем, относящихся к тяжёлым формам страха, автор, шагая в ногу с современной конструктивистской эпистемологией («если хочешь увидеть, научись действовать»), применяет исследователький метод, основывающийся на конструкте «изучение проблемы посредством её решения».
Страх ошибиться – это, возможно, наиболее часто встречающаяся форма страха при столкновении с риском принятия решения: чем более ответственное решение стоит перед нами, тем больше проявляется нерешительность, которая может привести к неспособности действовать.
Сновидный тарантул – открытая форма страха, днём она может получить выход в виде беспокойства и тревоги, а может быть, и в более сильных переживаниях, но сам образ сокрыт, затушёван в других оболочках повседневного (риторических, образных, символических).
К числу самых известных относятся фобии, которые выражаются в крайней форме страха в определённых ситуациях или в присутствии неких объектов (будь то пауки, толпа или замкнутое пространство).
Очевидно, я пережил новое рождение, в результате чего лишился всяких форм страха.
А боль принимала форму страха, гнева, раскаяния, ревности, обиды и так далее.
В этом замкнутом круге беременные сталкиваются даже с паническими атаками – крайней формой страха.
В основе всех страхов лежит выраженный в той или иной форме страх боли.
Следует, однако, иметь в виду, что существуют и формы страха, помогающие человеку выжить.
Уже в античной философии наблюдается стремление осмыслить страх с позиций того или иного философского направления и показать многообразие форм страха.
Например, некоторые люди склонны к различным формам страха, другие – к различным формам гнева.
Значит, человек способен испытывать определённые формы страха даже без участия миндалины.
Даже коррупция, предательство на государственном уровне и распил бюджетов – это форма страха бедности, заставляющая хватать и ртом и задницей, пока от кормушки не оторвали.
Другое дело, что в невротической форме страх можно проассоциировать с чем угодно.
Сопротивление этому является одной из форм страха и самоотрицания, а настоящее долговременное изменение не может произойти без полного принятия себя.
Далее в этой рукописи будут раскрываться различные формы страха, прикрытые социальным контекстом и разоблачённые мной в ходе моего исследования своей сути.
Они выделяли две основные формы страха.
Конкретные формы страхов «быть не тем» – это боязнь не успеть, сделать не то, не так, быть осуждённым или наказанным.
Малодушие – это форма страха.
Ложь – это его суть, его свойство, корень и причина любой формы страха.
Сэр, все подлинно революционное создано немногими людьми, которые видят истину и желают жить в соответствии с ней; но для того, чтобы открыть, что такое истина, требуется свобода от традиции, а это означает свободу от всех форм страха.
Когда человек столкнётся с ситуацией, которая никоим образом не отражена в его личном опыте, организму потребуется определённый период для адаптации в условиях давления внешней среды и в этом случае сработает базовая программная закладка в программе разума, посылающая сигнал в сознание человека в форме страха.
Не удивлюсь, если вы не обнаружили себя ни в одной из этих категорий, но это, скорее всего, значит, что у вас не такие сильные формы страха, которые возникают время от времени, особо не портят жизнь, но и не дают развиваться в выбранном направлении.
– Тоска – это всего лишь одна из форм страха.
По всей видимости, решающим фактором здесь оказывается страх – по выражению классика, самая сильная из человеческих эмоций, особенно в форме страха перед неизведанным.
Заранее зная порядок процедур не теряется чувство безопасности, когда на боевой операции неопределёность будущего порождает нервнное волнение которое перерастает в своеобразнную форму страха, признаться в котором человеку не всегда получается.
Ненависть – это бъективная форма страха и искажённая форма восприятия любви.
Он может выражаться через тело, например, мурашками, эмоционально в виде одной из форм страха в диапазоне от неуверенности до ужаса, или на уровне ума мыслями вроде: «Что же теперь делать?» или: «Что с нами будет?» Реакция эта может длиться доли секунды, после чего ум установит привычный контроль и усмирит её, но от внимательного наблюдателя ей не укрыться.
Ребёнок с устойчивой психикой все эти чудеса проигнорирует, а более ранимый легко поддастся, а потом долгие годы будет страдать разными формами страхов.
Такие формы страха реально помогают человеку сохранить свою жизнь и здоровье.
Что она хочет выгадать? – непонятно, но с каждым днём её сомнения из-за зависшей неопределённости приобретают форму страха.
Когда же угроза прекращения экзистенции приобретает конкретные очертания – воля к бессмертию обретает форму страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма страха»

  • Самая высокая форма страха, страх вечных адских мук, страх религиозный, очень неблагоприятна для познания, для чистого предметного созерцания, для видения соотношения реальностей в мире.
  • Забота, из которой Гейдеггер пытается вывести временное существование в падшем по своей сущности мире, есть слабая первичная форма страха.
  • Оно проникало не только в отношения между поместным дворянством и подневольною массою — к ним, в тесном смысле, и прилагался этот термин, — но и во все вообще формы общежития, одинаково втягивая все сословия (привилегированные и непривилегированные) в омут унизительного бесправия, всевозможных изворотов лукавства и страха перед перспективою быть ежечасно раздавленным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я