Карта словосочетания «форма расчётов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма расчётов»

Безналичные расчёты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчётов.
Упоминание этих форм расчётов в данной книге связано главным образом с тем, что большинство из них является объектами управления современных корпоративных казначейских структур.
Отряды обеих сторон, привыкшие за столетия войны добывать всё необходимое у местных жителей, редко уничтожали посевы и жилища, это была их законная добыча, а зачастую и единственная форма расчётов со своими воинами.
Безналичная форма расчётов связана с оформлением соответствующих документов единообразной формы и поэтому более трудоёмка.
Порядок и формы расчётов определяются в договоре между поставщиком и покупателем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смуглеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Форма расчётов представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.
Во внутринациональном обороте продавец может удовлетвориться заменой акта платежа на передачу ему надёжных оборотных документов, поскольку он обычно сразу же пускает их в дальнейший оборот, на приобретение других товаров, поэтому денежный риск для него может быть невелик (когда он растёт в периоды высокой инфляции, участники сделок стремятся переходить на безденежные формы расчётов – бартер, товарные векселя или на расчёты в иностранной валюте).
Эта особенность выражается в том, что кругооборот средств в подрядных строительных организациях заканчивается только по мере сдачи заказчику выполненных строительно-монтажных работ, т. е. напрямую зависит от формы расчётов за строительную продукцию.
В основе современной математики и форм расчёта лежит глубокое заблуждение – незаконное отождествление числа и величины, арифметики и геометрии.
Плательщик вправе отказаться полностью или частично от акцепта платёжных требований по основаниям, предусмотренным в основном договоре, в том числе и в случае несоответствия применяемой формы расчётов заключённому договору, с обязательной ссылкой на пункт, номер, дату договора и указанием мотива отказа.
Таким образом, установленные действующим гражданским законодательством формы расчётов за приобретаемый товар, не могут рассматриваться в качестве критерия, определяющего тот или иной вид торговли, и равно применяются как при осуществлении розничных, так и оптовых продаж.
Форма расчётов устанавливается в договоре (контракте).
Формы расчётов между плательщиком и получателем средств определяются ими самими в хозяйственных договорах (соглашениях).
При акцептной форме расчётов поставщик или исполнитель работ, услуг, отгрузив продукцию или оказав услуги покупателю (заказчику), выписывает на него счёт и платёжное требование и передаёт его в банк для перевода денег на свой счёт.
– Тогда договорённую сумму перечисляю, а остаток после испытаний – предлагаю форму расчёта.
Исторически данная форма расчётов в платёжных системах сложилась раньше.
Десять лет подряд эта форма расчёта держала в постоянном тонусе не только гения, мир техники и самых крупных инвесторов страны, но и обширный рынок невест, мечтавших познакомиться с вампиром.
Чтобы избежать таких неприятностей, придумана аккредитивная форма расчётов.
По некоторым, обычно сырьевым товарам существуют типовые контракты со стандартными формами расчётов.
Но если алюминий является ценным сырьём для промышленности, и такая форма расчёта могла быть вполне приемлемой, то немало было случаев, когда за кредиты расчёт вёлся сельскохозяйственными товарами.
Разница между ними, только форма расчёта: наличный и безналичный.
Однако форма расчёта не выдерживала критики, и давать его «академикам» на отзыв, было то же самое, что дать школьное сочинение на отзыв нобелевскому лауреату.
Всё это приводит к тому, что организации переходят на не денежные формы расчётов, так как потери в связи с обесценением денег могут значительно превосходить издержки обращения и неудобства, обусловленные этими формами расчётов.
Несмотря на бурное развитие безналичной формы расчётов наличные деньги как средство платежей, расчётов и накоплений по-прежнему охватывают очень большой сегмент денежного рынка.
Иногда формы расчётов вообще регулируются государством.
Если порядок и форма расчётов договором не определены и расчёты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платёжными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.
Порядок расчёта соответствует форме расчётов по инкассо с акцептом платежа плательщиком.
При этом на долю самых оптимальных форм расчётов для бизнеса (аккредитивы и инкассо) приходятся лишь доли процента (0,5% от платёжного оборота страны).
Подобная форма расчётов помимо оптимизации позволит заемщику-поручителю заплатить налоги вовремя и избежать претензий от налоговиков.
Следовательно, несмотря на то, что неденежная форма расчётов узаконена, она не должна быть преобладающей.
Безналичные же расчёты могут осуществлять с помощью платёжных поручений, аккредитивной формы расчётов, платёжных требований-поручений, а также с помощью различного рода ценных бумаг, например, векселей, чеков.
Значительные возможности для противодействия угрозам предпринимательской деятельности кроются в выборе формы расчётов между контрагентами, поскольку в настоящее время весьма распространены преступления именно в сфере расчётных отношений.
Исчезновение денег, как формы расчёта, породило новую финансовую систему, основанную на баллах.
Достаточно вспомнить, что именно в западных странах были изобретены акции и биржевые торговые площадки, векселя, современные долговые расписки (деривативы), имеющие статус своеобразных денег, безналичные формы расчёта между людьми и предприятиями и, наконец, новый тип электронных денег – криптовалюты.
Наличие в правоотношениях, возникающих из договора поставки, субъектов предпринимательской деятельности предопределяет форму расчётов за поставленный товар.
Утверждает формы расчётов по налогам, и формы налоговых документов, обязательные для налогоплательщиков, налоговых агентов и порядок их заполнения.
Очевидно, что при таких формах платежа неденежная форма расчётов была обусловлена неразвитостью рыночных отношений, распространением натурального, замкнутого хозяйства, проще говоря – количественным недостатком денег в экономике: их не хватало для опосредованного обмена во всех операциях, которые требовались.
Главной целью здесь ставится проведение платежей между хозяйствующими субъектами по их операциям, причём, расчёты могут вестись как посредством межбанковских расчётов, так и внутри одного банка и даже непосредственно между субъектами, если используется наличная форма расчётов в пределах установленных центральным банком лимитов.
Выполнение обязательств в таком случае будет осуществляться с помощью неденежных форм расчётов.
Но переход на неденежные формы расчётов не решает всех проблем, связанных с инфляцией.
Порядок расчётов соответствует российской аккредитивной форме расчётов.
Процесс глобализации мировых экономик, начавшийся во второй половине XX века, стал причиной разрастания транснациональных корпораций, укрупнения финансовых и фондовых рынков, что повлекло за собой реструктуризацию и модификацию имеющихся гражданско-правовых сделок в новые, вызвало необходимость в трансформации как способов и форм расчётов, так и имеющихся финансовых инструментов (включая производные), инициировало миграцию расчётной функции в глобальные компьютерные сети.
Сами же «электронные формы расчётов», если под ними имеются в виду пластиковые кредитные или расчётные карты, которые в условиях рыночной экономики во всё больших масштабах используются в товарно-денежном обороте в качестве обезличенных расчётных средств платежа, не могут составлять предмет оконченного хищения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма расчётов»

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к слову «форма»

Синонимы к слову «расчёт»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я