Карта словосочетания «форма животных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «форма животных»

Это касается голов на ушках сосудов или ручек в форме животных на крышках.
При этих формах животное обучается только свойствам единственного раздражителя и не учится ассоциировать два раздражителя друг с другом.
Ещё большую устойчивость форм животного и растительного царства можно наблюдать на глубине морей.
Покровительственная окраска и форма животных – пассивная их защита.
Далее она создаёт протоплазму, одушевляет растительные формы, а на более позднем этапе – формы животного царства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обручник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые шаманы убеждены, что страхи могут принимать форму животных, и если у нас хватит смелости противостоять им, то они обратят свою энергию не против вас, а против мешающих вам жизненных обстоятельств.
Наверху виднелась дверца для кукушки высотой в два фута, а отверстия глубиной около шести дюймов были вырезаны в форме животных.
В этой коллекции в изобилии представлены амулеты в форме животных.
Когда вы проявляете уважение к тотему, вы почитаете и скрытую в нём сущность – особую духовную субстанцию, которая использует образ и форму животного для общения с вами.
Если мы считаем нужным благоговейно наблюдать отличительный формы животной жизни, то целесообразно ли, чтобы формы растительной жизни были просто сметены с лица земли?
Формы животных характерны для общего стиля иньской скульптуры и того особого способа, которым она изображала реальную жизнь.
Идея о том, что существуют культурные пробелы, вызывает те же вопросы, что и суждение о том, что такие же пробелы есть в формах животных.
Такие формы животных и даже людей встречаются и в более грубой синдской керамике.
Он утверждал, в частности, что растения возникали самопроизвольно до возникновения животных, и множество форм животных, существующих в настоящее время, зарождалось и формировалось постепенно.
Вылупляются из яиц уже готовые формы животных, причём очень разные: солдаты, рабочие, самцы-трутни, охранники, пастухи и так далее – они отличаются друг от друга так, словно это совершенно разные виды.
Исследования в области генеративной лингвистики показывают, что, как и разнообразие форм животных, чувство неограниченной вариации в лингвистических формах иллюзорно, потому что скрывает набор универсально поддерживаемых, биологически инициированных механизмов для генерации вариации, в том числе освоение и ограничение пространства возможных языков.
Мафангская керамика относительно грубая, и первые символические формы животных (собаки?) появляются в декоративных мотивах.
Согласно эволюционной биологии, увеличение и развитие различных форм животных возникает в результате основных молекулярных операций по генерации вариаций (например, перестановка, повторение, увеличение и деление – с каждым из этих процессов связано дальнейшее изменение и ограничение в зависимости от времени и величины опыта).
Прогуливаясь по залам, любуясь многочисленными образцами старинной керамики, девушки вглядывались в них в надежде отыскать изображение обезьяны, тем более что среди обычных кувшинов там и тут попадались те, что были выполнены в форме животных либо украшены по бокам их силуэтами.
Форма меняется от формы камня (поверхность) к форме растения (жизнь, развитие), далее к форме животного (активность, действие), затем форме человека (целенаправленность, знание) и, наконец, к «форме всех форм» (источник и, одновременно, цель всех форм).
Раньше, конечно, она уже встречала белоснежные фигуры в форме животных и уродливых птиц, но вот чтобы лицо, да ещё такое отчётливое!
Также кустарники могут быть подстрижены в форму животных, фигур людей или других привлекательных символов.
Мне уже встречались дома в форме животных в «Майнкрафте», поэтому я знал, что иногда в них довольно сложно зайти.
И каждый раз оказывалось, что это дом в форме животного.
Чувствуя себе неимоверно глупо, я порылась в памяти, перебирая мысли о леденцах в форме животных, воздушных змеях, бумажных птичках и припорошённых снегом журавлях.
По обеим сторонам дорожки высились ухоженные и даже выстриженные в форме животных кустарники.
На этот раз в ней звучала не боль, не печаль и не отчаяние, а полное принятие себя в форме животного, человека-волка, без всяких условностей и исключений.
Всё, что осталось в сознании от первобытных форм животной жизни, до привычек, унаследованных нами от наших родителей – всё находится под контролем инстинктивного ума.
Полихромная керамика сменяет более древнюю монохромную, встречаются сосуды в форме животных, фигурки животных и женщин.
Кубические и ромбовидные кроны чередовались с моими любимыми – в форме животных.
Мы видим то же самое и в органической, и в неорганической природе, в разложении старых и в появлении новых комбинаций материи и в постоянно меняющихся формах животной и растительной жизни.
Не он ли позволил своему низшему состоянию – материи в форме животной природы поработить себя и унизить своё достоинство?
Как объясняют биографы, мальчик увлёкся одноклеточными потому, что они были исторически наиболее древними формами животных, по сути – их родоначальниками.
Несмотря на тщательное изучение найденных останков организмов, учёным не удалось обнаружить среди них переходных форм животных от старых к новым видам.
И вот отверстие достигло нужно размера, и из него буквально вывалилось то, что недавно имело форму животного с лапами и головой.
Скалы, которые под ветром и дождями принимали формы животных, с незапамятных времён были священными символами и местом проведения обрядов.
Симметричность всего живущего, форм животных и растений – это явное выражение стремления природы к равновесию – оставляет его совершенно равнодушным.
Работа с этой колодой поможет вам определить, какую форму животной энергии использует в конкретный момент какой-либо человек.
Он залпом осушил стакан. От крекеров в форме животных смертельно хотелось пить.
Вдоль дороги с обеих сторон был разбит сад, напоминающий волшебную сказку, где зелёные кусты причудливо подстригли в форме животных.
Он был не просто домашним питомцем, а нечистым духом сродни демону, который мог принимать форму животного, хотя на самом деле был бесплотен.
Самые древние контуры подсознания сложены из эволюционного опыта огромных слоёв живых существ начиная от простейших организмов и заканчивая высшей формой животных и стихийными богами.
Мои возможности ограничены тремя формами животных, но я могу изменить свои человеческие черты, чтобы соответствовать любому человеку, которого видела раньше.
Но обрести приятную для ведьмочки форму животного не успела.
Потянешь за левый рычаг – рядом с красной кнопкой – и получишь маленькую шоколадку в форме животного.
Благодаря такой практике древние видящие стали мастерами по части принятия форм животных.
Есть чисто геометрические формы, но чаще всего люди используют формы животных, людей или предметов.
Так значит должны же быть ископаемые свидетельства переходных форм животных.
Эта жизненная сила присутствует во всех формах жизни – от амёбы до человека – от самой первичной формы растения до самой высшей формы животного царства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «форма животных»

  • Крылатые обезьяны, птицы с головами зверей, черти в форме жуков, рыб и птиц; около полуразрушенного шалаша испуганно скорчился святой Антоний, на него идут свинья, одетая женщиной обезьяна в смешном колпаке; всюду ползают различные гады; под столом, неведомо зачем стоящим в пустыне, спряталась голая женщина; летают ведьмы; скелет какого-то животного играет на арфе; в воздухе летит или взвешен колокол; идет царь с головой кабана и рогами козла.
  • О будущей жизни он тоже никогда не думал, в глубине души нося то унаследованное им от предков твердое, спокойное убеждение, общее всем земледельцам, что как в мире животных и растений ничто не кончается, а постоянно переделывается от одной формы в другую — навоз в зерно, зерно в курицу, головастик в лягушку, червяк в бабочку, желудь в дуб, так и человек не уничтожается, но только изменяется.
  • Около реки Пия есть два утеса Садзасу-мамасани, имеющие человекоподобные формы. Удэгейцы говорят, что раньше это были люди, но всесильный Тему (хозяин рыб и морских животных) превратил их в скалы и заставил караулить береговые сопки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «форма животных»

Ассоциации к слову «форма»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я