Предложения со словосочетанием «формальная система»

Аристотель, помимо прочего, изобрёл силлогическую логику и нашу первую формальную систему рассуждений методом дедукции.
Игра – это закрытая формальная система, которая вовлекает игроков в структурированный конфликт с неравным исходом.
Анализ показывает, что многие неформальные работники остаются вне формальной системы социальной защиты не потому, что вход в неё для них закрыт, а потому, что в этом они не видят для себя большого смысла.
Более радикальный случай – когда операциональные правила де-факто наделяют правами и обязанностями, которые противоречат правам и обязанностям, соответствующим предоставленным де-юре – формальной системой права.
А теперь попробуйте представить себе попытку создания формальной системы выработки стратегии на основе данного предположения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднадуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь математики могут использовать формальные системы символов и правил, чтобы вывести логические выводы и доказательства.
В то время как во всех этих случаях формальная система знаний пытается вывести надлежащее поведение из единого, более общего «закона», здравый смысл просто «знает», как нужно поступать в данной конкретной ситуации17.
Для формальной системы кооперации нужна задача или цель.
Благодаря философско-антропологическому подходу образование представляется не формальной системой сложившихся в обществе институтов социализации, не подструктурой в общей социальной структуре, а феноменом человеческого бытия, необходимым условием человеческого способа существования в мире.
Но эта кипучая деятельность угрожала той самой стабильности и точности, которые делают научные названия функциональными и полезными, и поэтому учёные разработали формальные системы для создания названий и определения того, какое название можно использовать для каждого вида.
Она строит формальные системы для формулировки определений, аксиом и правил вывода и рассматривает их следствия.
Новые системы жизни появляются постоянно, и большинство из них никогда не добирается до нашей формальной системы образования.
Наиболее развитой формой логического анализа содержательных областей знания, содержательных понятий и способов рассуждения является построение формальных систем, интерпретируемых на этих областях или с помощью данных понятий, – формализованных языков.
Неполнота формальных систем исчислений является платой за возможность того, что дедуктивные системы приближаются к тому способу, которым человеческий мозг разум и мышление получает математическое знание за счёт индукции.
Человеческий мозг разум и мышление способен вырабатывать гипотезы, которые невозможно доказать в формальной системе исчислений с математической определённостью.
Появляется он лишь в рамках формальных систем, не эксплицирующих прагматику высказываний.
Иными словами, доказательства оцениваются судом по заранее установленным критериям (формальная система доказательств).
Обычно в качестве основы формальной системы выбирается одно или несколько логических отношений, экстрагированных из естественно-языковых рассуждений.
Именно поэтому особенно интересно сопоставить знаковое и словесное выражение для аксиом формальной системы.
Никакая формальная система математики не может быть одновременно непротиворечивой и полной, или, любая непротиворечивая формальная теория математики должна содержать неразрешимые предложения.
Когда работают с тем, что называют формальными системами, например, с системами формальной логики, от этой зависимости отвлекаются, считая, будто бы «сама форма» такова, что обладает способностью за-мещать или в-мещать такое-то содержание.
Известны постулаты формальной системы в математической логике – это утверждения-аксиомы и правила вывода новых утверждений.
Для тех, кто всё ещё остаётся вне формальной системы обр азования, существует возможность получения образования и доступа к информации, которая будет соответствовать их потребностям и культуре.
Переход ко всеобщему высшему образованию в перспективе 25-30 лет уже в настоящее время ставит в развитых странах новые задачи перед формальной системой общего образования.
Первый тип знаний можно определить как формальный, в него включаются понятия, методы и модели формальных наук, прежде всего математики и логики, когнитивное содержание которых (познание формальных систем) по определению является максимально абстрактным и не зависимым от предметного содержания отдельных дисциплин, а потому может включаться в самые разные дисциплинарные контексты.
Заметим, что применение сформулированного выше семиотического принципа построения формальных систем исключает возможность написания в рамках идей, положенных в основу языка SELF, «самоописывающихся» выражений, которые получаются только путём введения знаковой двусмысленности.
Правда в логических контекстах употребляется и другое более удачное и целесообразное применение термина «модель» в связи с проблемой содержательной интерпретации формальных систем.
Однако наряду с этим очень часто называют моделями формальные системы (логические формализмы) или исчисления.
При этом под формальными системами имеют в виду системы, в которых исходные элементы, правила построения из них сложных совокупностей и правила преобразования точно фиксируются и ясно формулируются.
При этом автор подчёркивает, что российская сословная система оказалась вполне адаптивной к потребностям экономического и социального развития; многовариантная структура допускала специализацию и профессионализацию деятельности внутри формальной системы наследственных сословий.
Семь параметров в шаблоне составляют грамматику графопостроителя, формальную систему визуализации изображений.
Различают физическое моделирование, когда модель и оригинал имеют одинаковую физическую природу (технические модели), и логически-знаковые модели, в которых некоторые стороны моделируемого объекта представлены в виде формальной системы с помощью знаков (формулы, схемы, чертежи, графики, др.).
Так как формальная система никак не может найти эти утверждения, это по-видимому означает, что человеческий интеллект отличается от алгоритмов.
Из этих двух книг я вынес суждение, что эти формальные системы действительно какая-то ерунда и до человеческого интеллекта им далеко.
Не означает ли это, что на мир как-то влияют формальные системы?
Информация, которая поступает от государственной формальной системы образования, не всегда понятна родителям.
Итак, это было всего пару лет назад, и действительно слова родителей о том, что их ребёнок «уходит на семейное обучение», вызывали трепет у представителей формальной системы образования.
Поскольку никакая концептуализация не является замкнутой формальной системой; чтобы работать, она должна каждый раз пересобираться заново.
Таким образом, аксиоматическая система, все истины которой представляют собой аксиомы, не является полной формальной системой, в которой могут быть выражены все математические истины.
Геделевская примитивно – рекурсивная арифметизация синтаксиса позволяет отобразить исследование синтаксических манипуляций в саму арифметику, и установить их внутри формальной системы арифметики.
Необходимы теперь исследования определённых элементов этих колоссальных абстрактных формальных систем, которые остаются независимыми, сохраняют постоянство по отношению к воздействию отдельных групп операций, преобразований системы.
Доказательство теоремы является логическим аргументом для утверждения теоремы, приведённого в соответствии с правилами формальной системы.
Кроме того, в XX веке во многих областях науки были разработаны формальные системы, представляющие знания в виде символов и формул со строго описанными их отношениями.
Здесь осуществляется комбинаторная функция ума и моделирование им внешней и внутренней реальности человека с помощью различных языков, формальных систем т. д.
Нам приходится создавать чёткую формальную систему организации общества, как и систему познания мира.
Суть второй революции в менеджменте заключается в появлении чисто светской манеры управления, возникновении формальной системы организации и регулирования отношений людей.
Некоторые утверждают, что «игра – непременно закрытая формальная система, субъективно отражающая сегмент реальности».
Истинность в математике определяется с помощью логических операций и формальных систем символов и правил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «формальная система»

  • А потом, потом, кроме того, я вам скажу, что я и не ручаюсь, что меня и не обвинят; во-первых, вы говорите современный суд и улики, но для меня этот современный суд и система внутреннего убеждения, а не формальных улик, даже гораздо хуже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «формальная система»

  • Форма́льная систе́ма (форма́льная тео́рия, аксиоматическая теория, дедуктивная система) — результат строгой формализации теории, предполагающей полную абстракцию от смысла слов используемого языка, причем все условия, регулирующие употребление этих слов в теории, явно высказаны посредством аксиом и правил, позволяющих вывести одну фразу из других. (Википедия)

    Все значения словосочетания ФОРМАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Афоризмы русских писателей со словом «система»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «формальная система»

Форма́льная систе́ма (форма́льная тео́рия, аксиоматическая теория, дедуктивная система) — результат строгой формализации теории, предполагающей полную абстракцию от смысла слов используемого языка, причем все условия, регулирующие употребление этих слов в теории, явно высказаны посредством аксиом и правил, позволяющих вывести одну фразу из других.

Все значения словосочетания «формальная система»

Синонимы к словосочетанию «формальная система»

Ассоциации к слову «формальный»

Ассоциации к слову «система»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я