Карта словосочетания «фонд зарплаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фонд зарплаты»

За девять месяцев того года общий перерасход фонда зарплаты по заводу составил три миллиона рублей при выполнении плана на 79 %.
Во втором квартале 1938 г. из-за большого количества сверхурочных работ ремонтно-механический цех перерасходовал фонд зарплаты на 11 тысяч рублей, а цех № 13 – на 19 тысяч рублей.
Средства от налога на бездетность надо направлять в фонд зарплат многодетным матерям.
Таким образом, перенос капиталистами – собственниками своих предприятий в те государства, где есть очень дешёвая рабочая сила (низкие налоги, дешёвое сырьё), также является способом уменьшения фонда зарплаты предприятия(способом уменьшения расходов на налоги и сборы, и способом уменьшения расходов на нужды предприятия),и способом увеличения дохода капиталиста – собственника предприятия.
Исходя из этого прямо следует, что автоматизация, механизация, и роботизация производства товаров и услуг также является очень эффективным способом уменьшения фонда зарплаты предприятия, и увеличения дохода капиталиста – собственника, к чему всегда стремится любой капиталист – собственник (особенно капиталист – собственник, под названием «физическое лицо», или «акционер – физическое лицо»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метатекст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как-то раз один из лучших торговых агентов нашей компании объяснил мне, что на долю 20 процентов «передовиков» приходится 80 процентов общего фонда зарплаты.
Достигнутая к концу года экономия фонда зарплаты сокращала „базу“ для нового плана, и фонд на каждый последующий год оказывался урезанным.
Предполагалось, что удастся договориться с директором о выделении фонда зарплаты бригады.
Однако в относительном выражении это абсолютно незначительные величины: объём просроченной задолженности составляет менее 1% месячного фонда зарплаты работников, а процент работников, кому задолжали, – 0,13% от всех работников.
Для того, чтобы зарплата каждого трудящегося на предприятии, – увеличивалась, для этого необходимо, – при обязательном условии неизменности величины фонда зарплаты предприятия, или при обязательном условии его увеличения, – уменьшать количество работающих на предприятиях.
Тем более что моё отсутствие в какой-то мере спасало ограниченный фонд зарплаты.
Очевидно, что это произошло за счёт того, что рост фонда зарплаты здесь составил 0% (а должен был составить, – но не составил, – 50%).
Совершенно очевидно, что уменьшать налоги и сборы, а также уменьшать фонд зарплаты предприятия (и таким образом снижать себестоимость товаров и услуг) на капиталистических предприятиях может только капиталист (а трудовой коллектив к этим вопросам прямого доступа не имеет).
Следует провести поэтапное повышение доли оплаты труда в национальном доходе до той справедливой меры, которая существовала в нашей стране в начале века, то есть фактически ликвидировать остаточный принцип в формировании фонда зарплаты.
Собрали руководителей производственных подразделений в моём кабинете и поставили задачу так: трёхгодичную научно-исследовательскую работу не затевать, а обосновать то, что есть, плюс найти возможность и основание перевести, исходя, по возможности, из интересов дела, одного работника из одного подразделения в другое с соответствующим изменением фондов зарплат (для ублажения амбиций директора).
Как говорится, глотку драл, чтоб фонд зарплаты повысили, чтоб квартиры выделили, чтоб в очередь на машину поставили.
Так, могут вводиться сезонные коэффициенты: в январе фонд зарплаты увеличивается на 20%, летом – на 40%.
Спирт мне выписать со склада завода было легко, а вот 500 рублей наличных денег нужно было брать из безлюдного фонда зарплаты.
Например, раньше фонд зарплаты был жёстко увязан со списочным составом работников.
Что же касается фонда зарплаты, состоящий из совокупности «обещанных зарплат» наёмных работников, то он здесь, – и также конкретные «обещанные зарплаты» конкретных наёмных работников, – сразу, автоматически, никак не увеличивается.
Соответственно, уменьшается количество преподавателей при той же нагрузке и том общем фонде зарплаты можно увеличить зарплату и, соответственно, компетентность учителей.
Вторую и третью категории работников можно вывести «за штат» вместе с их годовым фондом зарплаты.
Нам из-за него конторские крысы для экономии фонда зарплаты увеличивают нормы выработки.
Часики, Тиссо-эксклюзив, продолжим сравнение – трёхмесячный фонд зарплаты районной средней школы.
– Объясни народу, что значит отдельный фонд зарплаты.
– Но ведь есть лимитированный фонд зарплаты!
– Правда, – сказал бухгалтер. – Я ничего не могу сделать. У нас фонд зарплаты ограничен. Я бы с удовольствием, да не могу.
– Но зато мы сможем для этого обходиться наличным фондом зарплаты своей кафедры.
– А они всё, фонд зарплаты экономить надо, оптимизировать, тфу, всё равно, что кастрировать….
Они шустро проникали на руководящие посты в научных и образовательных организациях и быстренько перераспределяли фонд зарплаты по выдуманным ими же критериям, которые, по большей части, не имели отношения к науке и образованию.
– Ба! Защитничек! Да я на неё чуть ли не весь фонд зарплаты трачу, это она трында такая! Типа тебя – пожизнено всём недовольная!
Для выхода из этого положения представляется целесообразным: во-первых, для определения темпов экономического роста применять показатели, исключающие повторный счёт прошлого труда, и, во-вторых, ликвидировать зависимость фонда зарплаты от объёма валовых показателей и поставить его в прямую зависимость от количества выпускаемой продукции в натуральном выражении и её трудоёмкости.
Вот расчёт: согласно трудоёмкости плановых изделий в нормо-часах с учётом тарифных ставок в этом году нам недодали миллион четыреста рублей фонда зарплаты
На ваш цех будет выделен фонд зарплаты, скажем, пятнадцать тысяч.
А если недовыполняется объём в рублях, то, как уже отмечалось, это больно бьёт по экономике на предприятии: падают темпы роста производства и производительности труда, уменьшаются фонд зарплаты и отчисления в экономические фонды.
Фонд зарплаты должен находиться в прямой зависимости от количества фактически выпущенной продукции и её трудоёмкости.
Расширен и дополнен фонд зарплаты части.
Подчеркну ещё раз следующий факт: всякий капиталист собственник всегда стремится к уменьшению фонда зарплаты предприятия (к уменьшению расходов на налоги и сборы, к уменьшению расходов на нужды предприятия), и соответственно, к увеличению своего дохода капиталиста – собственника.
Смысл данного момента: предприятие успешно работает, оно увеличивает производство, и объёмы продаж своих товаров и услуг, валовой доход предприятия очень сильно растёт, но фонд зарплаты предприятия при этом (а значит и зарплаты работников предприятия), – либо вообще не растёт, либо растёт незначительно.
Несмотря на увеличение объёмов планово-предупредительного и капитального ремонта и некоторое сокращение воды, используемой на собственные производственные нужды, основными причинами увеличения себестоимости, как и в предыдущие годы, оставались повышение тарифов на электроэнергию и перерасход фонда зарплаты.
Я поставил перед директором вопрос о выделении фонда зарплаты для бригады.
Госпредприятия, ограниченные фондом зарплаты, стали неконкурентными, и каждый руководитель окучивал свой кооператив на предприятии с подобным же продуктом.
Отмечу здесь ещё раз, что данный способ сокращения численности работающих на предприятии современные капиталисты совершают для того, чтобы сокращать фонд зарплаты предприятия, и за счёт этого, – увеличивать свой доход капиталиста – собственника предприятия.
Получив от вас заявление о постановке на учёт и справку, мы проверили данные по «Скорой ветеринарной помощи» и обнаружили, что месячный фонд зарплаты вашего предприятия составлял всего-навсего тысячу рублей.
Директор не может отправить полученную прибавку в карман только себе, обожаемому бухгалтеру, секретарше, но в общий фонд зарплаты, на обустройство быта работников, новый стадион, или столовую – пожалуйста.

Значение слова «фонд»

  • ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНД

Значение слова «зарплата»

Афоризмы русских писателей со словом «фонд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фонд»

ФОНД, -а, м. 1. Денежные средства или материальные ценности государства, предприятия и т. п., предназначенные для какой-л. цели. Валютный фонд. Основные и оборотные фонды народного хозяйства. Фонд заработной платы.

Все значения слова «фонд»

Значение слова «зарплата»

ЗАРПЛА́ТА, -ы, ж. Разг. Заработная плата. Получить зарплату.

Все значения слова «зарплата»

Синонимы к словосочетанию «фонд зарплаты»

Ассоциации к слову «фонд»

Ассоциации к слову «зарплата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я