Предложения со словосочетанием «флакон одеколона»

Король и придворные опять начали прыгать на одной ножке, как и при рождении царевны, а на королеву пришлось даже вылить целый флакон одеколона, потому что ей от радости сделалось дурно.
Больной совал по монете каждому из жандармов, ему подносили к губам священное кольцо, выливали в рукав или за шею флакон одеколона – и этим шутка кончалась.
В большой переговорной комнате передо мной поставили флакон одеколона неизвестной мне марки, с не очень приятным резковатым ароматом.
Всю композицию объединяли в одно целое два флакона одеколона и большой кувшин с водой и плавающими в ней дольками лимона.
Он открыл свой единственный флакон одеколона, спрыснул им руки и осторожно нанёс благоухающую прохладную влагу на щёки и шею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заметь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не в силах побороть себя, она поднесла к глазам тяжёлый флакон одеколона и прочитала название.
Я не утрирую, в правой руке павиан держал флакон одеколона популярной марки, из которого регулярно прихлёбывал.
Предназначалась для тех, кто перебрал вчера и не успел освежиться либо слишком освежился и опрокинул на голову лишний флакон одеколона.
Через минуту он вынес мне склянку подсолнечного масла, кусочек старой казённой тряпки и достал из кармана маленький флакон одеколона.
Ежегодно на фабрике выпускалось 34,7 млн кусков мыла, 4,3 млн флаконов духов, 2,5 млн флаконов одеколона, миллионы коробок иных ароматных изделий.
Умывшись, он начал что-то искать на туалетной полочке, затем спросил с недоумением, куда задевался флакон одеколона.
На собранные деньги мы купили большую корзину разных фруктов, расчёски, зубные пасты, зубные щётки, туалетное мыло, папиросы, спички, много флаконов одеколона.
И ещё большой флакон одеколона.
Для себя и барона взял кое-какие туалетные принадлежности, в том числе несколько флаконов одеколона и туалетного мыла парфюмерной фирмы «Брокаръ».
Пошарил в своей тумбочке, достал флакон одеколона и схватил стакан со стола, намереваясь вылить в него его содержимое.
Конечно, ему захотелось смыть с себя грязь прошедших дней, и он не удержался от того, чтобы не заглушить вонь изолятора половиной флакона одеколона.
Среди потрёпанных книг стоял полупустой флакон одеколона «Ландыш», рядом с которым лежал дохлый предположительно самец мыши.
Он начал выливать на себя по десять флаконов одеколона, как женщина.
Я почистился снегом, а приятели-повара из столовки вылили на мой комбинезон флакон одеколона «Цветочный», который как раз собирались выпить.
На полочке в ванной лежала бритва «Shick» с начатым блистером запасных головок, стояли баллон с пеной для бритья «Harley Davidson», дезодорант «Mennen» и наполовину пустой флакон одеколона «Kenzo».
От бабули мне перепали флакон одеколона «4711» и стопка салфеточек, вышитых специально в приданое.
Вчера он выпросил у отца флакон одеколона с тонким ароматом и нарядный, с цветными разводами, галстук.
Потом он достал из чемодана флакон одеколона, вылил немного на край полотенца и растёр себе лицо и руки.
Над умывальником висел шкафчик внутри которого лежали туалетные принадлежности: зубная паста зубная щётка, ручной бритвенный станок, и флакон одеколона название гласило «ТЕД-А-ТЕД».
На полу валялась его рубашка, на тумбочке у раковины стоял незакрытый флакон одеколона.
Затем цирюльник занялся второй половиной лица. Закончив, он вытащил флакон одеколона, щедро опылил сморщившегося клиента и хлопнул в ладоши.
Я схватил с полки флакон одеколона – первое, что под руку попало – и запустил прямиком в двойника.
Это содержимое таилось в бархатном тёмно-коричневом флаконе одеколона, в магазине парфюмерии моего городка, где я должна была находиться.
– Пусть нюхают трудовой душок. Сами не одним обским духом питаются. Я на вас флакон одеколона вылью.
В первую очередь он взял два флакона одеколона «Саша».
Потом выщипал волосы в носу и ушах, почистил великолепные зубы угольным порошком, орудуя щёткой из шёлкового волокна с серебряной ручкой, подстриг и отполировал ногти на руках и ногах и, наконец, снял пончо и вылил на себя большой флакон одеколона, пошлепывая ладонями по всему телу до полной истомы.
После отбоя, мы прошлись по тумбочкам, и собрали неплохой урожай – три флакона розовой воды (некоторые сохранили сибаритскую манеру смазывать нежные щёчки после бритья), и несколько флаконов одеколона.
Получается, что рядовой солдат, если ему повезло и он остался жив, мог на свою совокупную зарплату за четыре года купить по окончании войны два флакона одеколона.
Он вылил на себя целый флакон одеколона, чтобы перебить запах пота, но это только ухудшило положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «флакон одеколона»

  • Он вышел в гостиную, а она подошла к горке, взяла флакон, налила несколько капель одеколона на руку и задумчиво понюхала, потом оправилась у зеркала и вышла в гостиную.
  • «Галки» окружили Раису Павловну, как умирающую. Аннинька натирала ей виски одеколоном, m-lle Эмма в одной руке держала стакан с водой, а другой тыкала ей прямо в нос каким-то флаконом. У Родиона Антоныча захолонуло на душе от этой сцены; схватившись за голову, он выбежал из комнаты и рысцой отправился отыскивать Прейна и Платона Васильевича, чтобы в точности передать им последний завет Раисы Павловны, которая теперь в его глазах являлась чем-то вроде разбитой фарфоровой чашки.
  • Однажды вечером она полулежала на маленьком диване; это была очень еще нестарая дама, искренне или притворно чувствительная и вечно страдавшая нервами, в доказательство чего, даже в настоящую минуту, она держала флакон с одеколоном в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «флакон»

  • ФЛАКО́Н, -а, м. Бутылочка, пузырек небольших размеров, преимущественно для духов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛАКОН

Значение слова «одеколон»

  • ОДЕКОЛО́Н, -а, м. Спирто-водный раствор душистых веществ, употребляемый как парфюмерное средство. Цветочный одеколон. Душиться одеколоном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕКОЛОН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флакон»

ФЛАКО́Н, -а, м. Бутылочка, пузырек небольших размеров, преимущественно для духов.

Все значения слова «флакон»

Значение слова «одеколон»

ОДЕКОЛО́Н, -а, м. Спирто-водный раствор душистых веществ, употребляемый как парфюмерное средство. Цветочный одеколон. Душиться одеколоном.

Все значения слова «одеколон»

Синонимы к словосочетанию «флакон одеколона»

Ассоциации к слову «флакон»

Ассоциации к слову «одеколон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я