Предложения со словосочетанием «финансовые спекуляции»

Капитал, прежде всего американский, уходит из скованного национальными рамками производства в глобальные финансовые спекуляции, ломая прежние политические барьеры и механизмы регулирования.
После падения фондового рынка в 1929–1932 гг. по сути все акции стали считать инструментами финансовых спекуляций.
Наиболее негативное изменение заключается в том, что в дополнение или взамен платы за труд появился и приобрёл гигантские масштабы так называемый «доход от предпринимательской деятельности», который по большей части образуется за счёт финансовых спекуляций, завышения цен, эксплуатации чужого труда, мошенничества, воровства, за счёт взяток и других криминальных способов.
Любовные интриги, участие в сомнительных финансовых спекуляциях, поощрение мошенников и подхалимов, меценатство по отношению к бездарным художникам и артистам – вот к чему сводится «деятельность» этого первого после императора лица в государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансовые кнуты и пряники убедили управляющих расчленить или сократить в размере свои компании, а логика капитализма сместилась с прибыльного производства товаров и услуг в сторону всё более экзотических форм финансовых спекуляций.
Какой бы победы платоники ни добились над драматургами на политической арене, их хватка по мере развития капитализма ослабела, особенно когда чисто финансовая спекуляция стала играть всё большую роль в обороте капитала.
Перестал заниматься производством, а ушёл в бесплодные финансовые спекуляции.
Автор обращает наше внимание на двойственную сущность финансовых спекуляций.
Автор, однако, уверен, что финансовые спекуляции можно понять только в социальном контексте.
Ключевой элемент – это ограничение финансовых спекуляций.
Ребята, хотите развиваться, давайте дешёвые длинные деньги реальному сектору экономики, но эти деньги не должны уйти на спекулятивные рынки, поэтому ограничьте финансовые спекуляции, как делалось во всём мире.
Её экономические интересы в решающей мере лежат в сфере эксплуатации природных ресурсов и отчасти определяются сферой финансовых спекуляций, где совершаются мифические сделки по слиянию и поглощению, на чём сейчас и делаются состояния людей, близких к политической власти.
Это закономерно: по мере того, как увеличиваются масштабы и скорость финансовых спекуляций, нарастает и их дестабилизирующий эффект.
Но главное, что мы должны понимать – это непреложный факт, что не финансовые спекуляции являются причиной кризиса мира либерализма, из которого ему уже не выйти в привычном качестве «передовой идеологии прогрессивного мира».
Допустим, стремление получить выгоду на финансовых спекуляциях меняется на избегание активности в финансовой сфере.
– Это национальный контроль над природными ресурсами и ключевыми отраслями экономики; защита внутреннего рынка и интересов отечественных товаропроизводителей на рынке внешнем; ограничение иностранных инвестиций в жизненно важных для реализации национальных интересов сферах; предотвращение финансовых спекуляций; проведение активной политики стимулирования научно-технического прогресса и инвестиционной активности; государственная монополия на контроль за денежной системой и управление эмиссионным доходом; эффективный валютный контроль.
Из конкретных проблем, определяющих ближайшие перспективы экономической глобализации, особенно на фоне современного экономического кризиса, ключевой представляется преодоление неустойчивости сформировавшейся валютно-финансовой системы, которая наряду с несомненными выгодами для инвесторов и реципиентов породила чрезвычайно деструктивную разновидность валютно-финансовых кризисов, связанных с чрезмерным развитием финансовых спекуляций, предоставлением недостаточно обеспеченных кредитов, политикой искусственно поддерживаемых высоких курсов национальных валют и нереально высоких процентных ставок, все возрастающими рынками вторичных ценных бумаг – деривативов и т. д.
Объём финансовых спекуляций во много раз превышает объём мировой торговли.
Наиболее доходны различные финансовые спекуляции, туда и переходит частный капитал, зачем производить, когда выгоднее покупать и продавать акции, облигации, заводы, месторождения, телеканалы, интернет-ресурсы, страны, народы и вообще все переоценить и перепродать.
Точно так же, как «пороки» капиталистических отношений с их «достоинствами»: «Парадокс капитализма заключается в том, что невозможно выплеснуть грязную воду финансовых спекуляций и при этом сохранить здорового ребёнка реальной экономики: грязная вода на самом деле составляет «кровеносную систему» здорового ребёнка» (с. 19).
Он, потомок, правда, очень аристократического и старинного, но обедневшего рода, при отсутствии настоящих серьёзных связей – к тридцати четырём годам был уже епископом, кандидатом в кардиналы; вступив в свет без гроша денег, он имел разнообразные и довольно значительные, хотя и очень неверные доходы, пополняемые удачными финансовыми спекуляциями.
Бизнес строился на бесчисленных финансовых спекуляциях, причём деньги вступали в действие, пока плоды ещё созревали на деревьях; в качестве страховочной меры перед скудным урожаем и чтобы возместить высокие первоначальные вложения владельцы плантаций как правило продавали лимоны задолго до того, как наставала пора снимать урожай.
Долгосрочные инвестиции в приоритетные сектора развития национальной промышленности невозможны без выдвижения проектов развития этих отраслей и создания специальных финансовых инструментов в условиях ориентации долларовой финансовой системы в целом на краткосрочные финансовые спекуляции.
Но роботы, смартфоны, высокочастотные финансовые спекуляции, сверхзвуковые самолёты и «умные» машины не отменяют ни истории, ни человечества, как ничего радикально не изменили изобретения телефона, парового двигателя, компьютера.
– И сколько мировых кризисов на почве финансовых спекуляций! – разошлась я.
Расширение рынков финансовых спекуляций поставит на грань финансового краха и криминальной анархии любую неугодную страну.
Если в XIX веке финансовые инструменты были возможностью для очень узкого круга людей, то в начале XX века финансовые спекуляции стали массовым явлением.
Мы начали возвращаться от экономики финансовых спекуляций и экспорта сырья к реальной экономике и даже обозначили собственные интересы.
А заработок того, кто умудрится провести финансовую спекуляцию с раками по названным ценам, составит шесть монет.
Биржевые и финансовые спекуляции находились на, так сказать, детской стадии развития.
Сегодняшние новости были не особо интересными, но я обязана оставаться в курсе всего происходящего, чтобы оперативно реагировать на запросы наших клиентов, занимающихся финансовыми спекуляциями.
Вокруг неприметного благоустроенного городка теснились тёмные волны мировых политических катаклизмов, схлёстывались и разбегались настырные ветры финансовых спекуляций, набегали облачные громады глобальных экономических, экологических, военных стратегий, не единожды проносилось мимо предгрозовое дыхание всеобщей самоубийственной войны, и обильно разливалась пена газетных публикаций, шумя штампами, настолько приевшимися, что вместо тревоги вызывали какое-то отупение: кризис, конфликт, теракт, перепроизводство, перенаселение…
Странные вояжи для в общем-то простой финансовой спекуляции.
Эта информация пока держалась в секрете, чтобы ограничить взрыв финансовых спекуляций, который неизбежно последует за разглашением.
Большинство из них сделали свои капиталы в области финансовых спекуляций и на интернете и не имели отношения к реальной экономике.
С другой стороны, он яростно критикует модель либеральной экономики с её безобразно раздутым сектором финансовых спекуляций и безудержным консюмеризмом.
– Время шальных денег на финансовых спекуляциях подходит к концу.
Она оплела его, и вскоре он начал заниматься самостоятельными финансовыми спекуляциями, рискуя деньгами своих клиентов.
Такой подход должен был исключить возможность финансовых спекуляций и сфокусировать денежную систему на развитие реального сектора экономики.
Идея делать деньги из денег путём финансовых спекуляций оказалась притягательнее, нежели идея производства продуктов.
Мировой фашизм демонстрирует полную или тотальную организацию мировой торговли и со скрипом новых финансовых спекуляций и пока тормозит в создании мировой иерархической системы.
В современном мире нет классов в чистом виде, оттого кажется, что есть только один общий класс, этот класс финансистов эксплуатирует мировой фашизмом с помощью финансовой спекуляции, если говорить ещё проще: мировой фашизм создал денежных наркоманов.
Подобная конфигурация валютно-финансовой системы дала существенные преимущества финансовому капиталу англосаксонских стран, а её абсолютизация в последние десятилетия сделала возможными глобальные финансовые спекуляции, создание финансовых пузырей и другие являния, которые повысили прибыли американских и британских финансистов, но в то же время уже второй раз за последние десять лет приводят мир к финансовому кризису.
Он пришёл на финансовые рынки, он предпочитает инвестиции не в инструменты для производства товаров, а в инструменты финансовых спекуляций.
А у нас как делали деньги только за счёт финансовых спекуляций, так и продолжают.
Сам же капитализм не только усиливается, но и слабеет, загнивает, как всякая монополия, скатывается к паразитизму, тормозит технический прогресс, перебрасывает деньги из промышленности в сферу финансовых спекуляций, в общем, пытается из предпринимателя стать рантье.
Но ограничивать финансовые спекуляции те, кто служат сами финансовым спекулянтам, даже глобальным, не могут.

Значение слова «финансовый»

  • ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИНАНСОВЫЙ

Значение слова «спекуляция»

  • СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

    СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕКУЛЯЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «финансовый»

ФИНА́НСОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к организации финансов, связанный с денежным обращением и кредитом. Финансовая система. Финансовая операция. Финансовый кризис.

Все значения слова «финансовый»

Значение слова «спекуляция»

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ1, -и, ж. 1. Скупка товаров и перепродажа их по повышенным ценам с целью наживы. Привлечение к суду за спекуляцию.

СПЕКУЛЯ́ЦИЯ2, -и, ж. Книжн. Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции.

Все значения слова «спекуляция»

Синонимы к словосочетанию «финансовые спекуляции»

Ассоциации к слову «финансовый»

Ассоциации к слову «спекуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я