Предложения со словосочетанием «философская глубина»

Благодаря философским идеям о свободе психологическое её понимание обретает философскую глубину, методологические основы.
Она парализовала волю мыслящего европейца, приучив его к тому, что всякое действие по достижению какой бы то ни было конкретной цели есть лишь следствие недодуманности и отсутствия философской глубины.
Эта множественность интерпретаций весьма важна, так как именно она создаёт неисчерпаемую философскую глубину каждого понятия.
– В этом нет философской глубины и вкуса.
Потерпев относительное фиаско в XX в., указанные философские традиции либо целенаправленно отвергаются, либо существенно модернизируются (постпозитивизм), либо теряют философскую глубину и выхолащиваются, либо ещё сильнее заменяются субъективно-идеалистическими построениями, в принципе не имеющими ничего общего с наукой (современная неклассическая философия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабанёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серебряный век вдруг увидел в русской классике философскую глубину.
Вот эти уходы в философскую глубину отнюдь не есть подражание, а некое введение в свой контекст этих смыслов, по-новому продуманных и прочитанных.
Дзюдо сформировалось более ста лет назад на основе ещё более древних японских боевых искусств, оно впитало мудрость многих поколений борцов, и я считаю, что заложенную в нём огромную силу и философскую глубину можно и нужно трансформировать для получения желаемого результата в любых делах.
– Ну, возможно, ты был тогда ещё недостаточно зрел для того, чтобы постичь философскую глубину книги, – не очень-то уверенно предположил он.
Книга сочетает философскую глубину с ясностью и чёткостью изложения, системность – с яркими и практическими образами.
Многие, правда, считают подобное антинаучным бредом, однако это не мешает сторонникам оккультного вполне логично и с философской глубиной трактовать то, что незримо и неосязаемо.
Задача этой книги – не показать философские глубины B2B-продаж, а снабдить вас, дорогие читатели, новым видением ситуации и простыми инструментами для повседневной работы.
А он открывается в полной мере лишь тогда, когда читатель проникает в историческую ситуацию, социальный контекст, созерцательную красоту и философскую глубину произведений великого мастера поэзии, творческий путь которого в значительной мере отягощали специфичные бытовые и личностные проблемы.
Не будем претендовать на огромные философские глубины, дневник, оно того не стоит.
Овидий, певец плотской любви, в своих «Метаморфозах» достиг философских глубин.
Без понимания философской глубины единства и противоречий самой природы, общества и человека не может быть становления учёного в истинно творческом и свободном духе.
Заключая в себе развитую с чрезмерной обстоятельностью демонологию, каббала в то же время в учении о божестве, как и весь позднейший иудаизм, совершенно свободна от антропоморфических элементов и достигает значительной философской глубины.
Прекрасное знание английской литературы, эрудиция позволили двадцатилетнему юноше выразить философскую глубину иллюстрируемого произведения.
– Это всего лишь миф, складная история, призванная развлечь простых людей и без каких-то философских глубин объяснить смену времён года, – ответила девушка вдруг осипшим голосом и тут же мысленно отругала себя за глупость: «Зачем так себя нервировать?»
Стихотворение «Вишнёвый сад» выделяется среди стихов последнего периода философской глубиной, гармонической красотой формы, умением автора расширить пространство текста за счёт интертекстуальных связей.
Это была замечательная работа, основанная на многочисленных источниках и документах, соединяющая философскую глубину с филологической точностью.
Тем не менее мы считаем весьма эффективным культурологический разбор некоторых фильмов, сериалов, музыкальных клипов, литературных форм, ни в коей мере не способных удовлетворить ценителей философской глубины, художественного совершенства и неповторимости.
Но мне хочется обратить особое внимание читателей на то, что и взрослый человек, состоявшийся или ищущий себя, растерявшийся в сложностях жизни, сможет найти в этой сказке философскую глубину и большую силу проблемы преодоления…
Развёрнутое в художественный – словесный, живописный, архитектурный тексты, слово вмещало в себя философскую глубину христианского учения.
Парадоксально, что наряду с музыкой, обладающей философской глубиной и значимостью, композитор широко использовал известные широкой массе слушателей популярные жанры, «говоря на языке народа».
Его проницательность, острота мысли, интуиция (умение помыслить верно и определённо о предмете или явлении только на него взглянув, едва с ним ознакомившись), лёгкость ассоциаций, поражающие философской глубиной суждения о человеке, природе, самой жизни, рассыпанные с поразительной щедростью по страницам его произведений, мало с чем сравнимы в богатейшей истории русской литературы.
Мастеру удалось изменить традиционное представление о «несерьёзном» жанре, совместив в своём творчестве философскую глубину и увлекательность приключенческого романа.
Философская глубина стихов напоминает реку…. Погружаешься в её воды – они прохладны, омывают и бодрят ум, и хочешь достать до дна, и не можешь…
Многообразно ли, вопрос окажет стилю философской глубины, тот поворот и метафизику родства свободных черт одушевления внутренней тоски, на части раздираемого мира – аллегорий каждого.
И реморализацию много раз проводил, но как-то походя, без проникновения в философские глубины бытия.
Мама утверждает, что в парадоксальности названия таится неизмеримая философская глубина.
Забывая о придурках, о ладони, что зажимала рот, я подумала, как тонко и точно порой одно единственное слово способно придать философскую глубину нарочитому примитиву.
От последнего рассуждения попахивало невероятной философской глубиной, а от яичницы пахло жареной ветчиной; в итоге материальное перевесило.
Дальше философские глубины заканчивались, и начиналась боль.
– Запомни, вся философия и литература, претендующая на какую-то философскую глубину, это всего лишь способ самооправдания автора – оправдания своей жизни, и защита собственного субъективного мнения, своей сущности.
Его однозначно не прельщало жить аскетом и уходить в философские глубины мироздания.
Из холодных философских глубин стал появляться колос.
Сомнение в незыблемости традиционных подходов к человеку придаёт облику старшего богатыря волнующую философскую глубину.
Также не обойдён вниманием читатель, ищущий философскую глубину и метафоричность.
Художественный анализ противоречий современной цивилизации, общества интенсивного потребления, времени морального релятивизма при одновременном утверждении культуры как меры человеческого в человеке, духовного самосовершенствования личности, идеи нравственного обеспечения социального прогресса определяют философскую глубину и эстетическую привлекательность словесного искусства талантливой писательницы.
Предсказания для других знаков зодиака лишены философской глубины.
Пройдя через купель «жесточайшей» ностальгии по навсегда утраченному детскому «раю», через ужас осознания конечности земного бытия, через горячее, до сердечной боли сочувствие к соотечественникам, на долю которых из века в век выпадают неисчислимые бедствия и муки, душа лирического героя причащается и очищается, а художественный мир амурского поэта обретает новое качество – подлинно философскую глубину и многомерность, становится художественным космосом.
Слово союз с основой, основа здесь любовь, года четыре спустя, после нахождения, не пожелала быть таковой, и этой основе внутренний творец дал отбой, наполнив основу слова союз философской глубиной.
Психологическое определение свободы обретает философскую глубину, когда включает в себя характеристики свободы не только отдельных конкретных действий и деятельностей, но и жизнедеятельности, в целом – бытия человека в мире; а также, когда содержание свободы обусловлено законами диалектики и предполагает единство и борьбу индивидуального и социального смыслов свободы, своеобразие переходов количественных изменений достижения и переживания свободы в качественные – глубинные состояния, устойчивые характерологические особенности человека, ценностные ориентации, направленность личности и т. п.
Когда парию просят изменить свой образ жизни, исправиться, то, как правило, звучит ответ: «А зачем?» Здесь нет философской глубины.
Монолог щедрого дарителя стольников быстро обретал философскую глубину и полнился подлинным пафосом.
– Ну, так он получил премию не за стиль, а за философскую глубину произведения.

Ассоциации к слову «философский»

Все ассоциации к слову ФИЛОСОФСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философская глубина»

  • Конечно, этот факт можно философски истолковывать, давая ему метафизическое выражение, вскрывая его философские глубины, — это может и даже должен делать философ, но он не может, вместе с Шеллингом, печально сближающимся здесь со своим соперником Гегелем, притязать на раскрытие тайны и генезиса троичной жизни в Божестве, на установление ее «философской необходимости» (317).
  • Идея демократии была осознана и формулирована в такую историческую эпоху, когда религиозное и философское сознание передовых слоев европейского человечества было выброшено на поверхность и оторвано от глубины, от духовных истоков человека.
  • Маркс отмечал в его творчестве фальшивую глубину, «кокетничанье чувствами», театральность (К. Маркс и Ф. Энгельс, Сочинения, Гиз, т. XXIV, стр. 425)]», а Шатобриану приписывала «Dictionnaire philosophique [«Философский словарь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «философский»

Значение слова «глубина»

  • ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБИНА

Афоризмы русских писателей со словом «философский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «философский»

ФИЛОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к философия (в 1 знач.). Философский трактат. Философский факультет.

Все значения слова «философский»

Значение слова «глубина»

ГЛУБИНА́, -ы́, мн. -би́ны, ж. 1. Расстояние от поверхности, от края чего-л. до дна или до какой-л. точки по направлению к низу. Измерение глубины. Большая глубина. Глубина колодца.

Все значения слова «глубина»

Синонимы к словосочетанию «философская глубина»

Ассоциации к слову «философский»

Ассоциации к слову «глубина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я