Предложения со словосочетанием «философия диалектического материализма»

Советская теория перевода опирается на философию диалектического материализма, в свете которой только и может быть правильно решён вопрос об отношении языка к мышлению.
В марксистской философии диалектического материализма приход революции определялся историческими законами; революции были неизбежным следствием созревания экономических сил.
Это моё двоякое отношение к таким важным сторонам общественной жизни, как фашизм, нацизм (или расизм) и демократия, вполне соответствует очень верному, как я считаю, положению философии диалектического материализма о противоречивой двойственности любых полных содержаний.
Наиболее конкурентоспособной является философия диалектического материализма, которая именно вследствие своего мощного потенциала замалчивается либо целенаправленно уничтожается её оппонентами.
Если бы философия диалектического материализма имела в виду «сознание», существующее вне материи как собственного носителя, т. е. способное осознать (задумать, спроектировать) всю материю, включая бессознательную природу и сознательного человека, то вопрос был бы излишен, ибо ответ на него очевиден по определению: первично сознание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё одна особенность в постановке проблемы времени, характерная для периода господства диалектико-материалистической традиции, состояла в том, что рефлексия категории времени в рамках философии диалектического материализма породила целый ряд специфических тем для обсуждения, связанных с онтологией времени, которые приобретали актуальность и сохраняли своё значение только в этих узких рамках, поскольку основывались либо на онтологических постулатах, либо на методологических принципах диалектического материализма, и, следовательно, практически не имели аналогов в зарубежной философии.
Интересно, что «локковская парадигма» традиционно была предметом критики в философии диалектического материализма.
Во-вторых, в вопросе использован глагол несовершенного вида «познавать», что свидетельствует о неготовности философии диалектического материализма к постановке перфектной задачи познатьмир, т. е. создать его цельную, непротиворечивую, законченную картину и, тем самым, акцентировать истину.
Методологической основой права нового типа служила философия диалектического материализма, в соответствии с детерминистическим взглядом которой на причины преступлений наказание выступало «как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования…».
Философия диалектического материализма – это высшая форма материализма, она является продолжением и обобщением лучших достижений мировой философской мысли.
Подмена сознания мышлением в гносеологической части «основного вопроса философии» отчётливо демонстрирует тот факт, что философия диалектического материализма, будучи по определению мировоззренческой наукой, не стала таковой по сути и позволила науке в целом взирать на мир через призму искажения реальности посредством лишь констатации искусственного разделения сущего на «материю» и «дух», «физику» и «метафизику», «естественное»и «сверхъестественное»без стремления увидеть за этим разделением органичное единство разного.
Энгельсом, создавших философию диалектического материализма, которая явилась продолжением и обобщением лучших достижений мировой философской мысли.
Такое видение мира философия материализма сформировала в конце 19 века, и называет эту философию диалектическим материализмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «философия диалектического материализма»

Значение словосочетания «диалектический материализм»

  • Диалекти́ческий материали́зм — философское направление, выведенное из материалистических идей К. Маркса и Ф. Энгельса, система философских воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса, которую Энгельс противопоставлял не только идеализму, но и всему предшествующему материализму, отрицая философию как науку наук, противостоящую, с одной стороны, всем частным наукам, а с другой стороны, – практике. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Значение слова «диалектический»

  • ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «материализм»

  • МАТЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Одно из двух главных (наряду с идеализмом) направлений в философии, решающее основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, объективной действительности по отношению к сознанию, мышлению и рассматривающее сознание и мышление как свойство материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «диалектический материализм»

Диалекти́ческий материали́зм — философское направление, выведенное из материалистических идей К. Маркса и Ф. Энгельса, система философских воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса, которую Энгельс противопоставлял не только идеализму, но и всему предшествующему материализму, отрицая философию как науку наук, противостоящую, с одной стороны, всем частным наукам, а с другой стороны, – практике.

Все значения словосочетания «диалектический материализм»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Значение слова «диалектический»

ДИАЛЕКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на диалектике (в 1 знач.). Диалектическое мышление. Диалектический метод. Диалектический материализм.

Все значения слова «диалектический»

Значение слова «материализм»

МАТЕРИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Одно из двух главных (наряду с идеализмом) направлений в философии, решающее основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, объективной действительности по отношению к сознанию, мышлению и рассматривающее сознание и мышление как свойство материи.

Все значения слова «материализм»

Синонимы к словосочетанию «философия диалектического материализма»

Ассоциации к слову «философия»

Ассоциации к слову «материализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я