Предложения со словосочетанием «стихийный материализм»

Попытка осмыслить эту проблему с позиций советского стихийного материализма и его средствами, вероятно, поможет найти ответ на последний вопрос, к которому я обращаюсь в заключительном разделе каждой главы.
Философское направление, развивавшееся ионийской школой, обычно квалифицируется как учение, содержащее элементы стихийного материализма.
Стихийный материализм представлял собой совокупность спонтанных и ситуационных культурных форм, с помощью которых советские люди осмысляли этот социальный фактор.
Необходимо прояснить один важный вопрос – о месте стихийного материализма в идеологическом ландшафте позднего социализма.
Довольно трудно принять эту точку зрения уже хотя бы потому, что если от язычника может остаться идол, от фетишиста – фетиш, от христианина – крест или ещё какой-нибудь священный знак, то какой материальный знак может оставить после себя стихийный материализм первобытного человека?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скидаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материализм, начиная от античного стихийного материализма и древневосточных материалистических философских школ, решает данный вопрос в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, дух, мышление, психическое, субъективное как свойство материи в противоположность идеализму, принимающему за первичное сознание, дух, идею, мышление и т. и.
Однако советские философы упускали из виду, что их окружает другая форма стихийного материализма: укоренённое в культуре сознание способности материи и вещей влиять на тело и личность человека – характерная черта советской знаковой системы, контролировавшей повседневное производство смыслов.
Однако как мыслитель он поднялся над обстоятельствами своей жизни, продолжив линию стихийного материализма милетских философов и развив её наивную диалектику.
Стихийный материализм формируется в условиях слабо развитой способности к абстрагированию и при определяющем влиянии практической деятельности человека.
Стихийные имортисты, сказали бы люди, знакомые с понятиями стихийного материализма или идеализма.
Поэтому при поголовном стихийном материализме нашего населения можно было и не засекречиваться до такой степени…
До этого всё было проще: в 1990-е годы страна и население по необходимости выживали в состоянии стихийного материализма и без централизованной идеологии, хотя и под обстрелом крайне агрессивных идеологий оппозиции всех родов.
Хотя я заимствую сам термин из советской марксистской истории философии, я никоим образом не подразумеваю какой-либо устойчивой связи между советским стихийным материализмом и коммунистической идеологией.

Ассоциации к слову «стихийный»

Все ассоциации к слову СТИХИЙНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стихийный материализм»

Значение словосочетания «стихийный материализм»

  • Стихийный материализм (англ. Materialism spontaneous, нем. Materialismus spontaner) или Наивный материализм — форма материализма, отождествляющая материю с её непосредственными проявлениями в форме стихий. В качестве такой стихии может рассматриваться огонь, вода, воздух или земля. Сознание человека — модифицированная стихия. Стихийный материализм был свойственен ранней древнегреческой философии. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТИХИЙНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «стихийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стихийный материализм»

Стихийный материализм (англ. Materialism spontaneous, нем. Materialismus spontaner) или Наивный материализм — форма материализма, отождествляющая материю с её непосредственными проявлениями в форме стихий. В качестве такой стихии может рассматриваться огонь, вода, воздух или земля. Сознание человека — модифицированная стихия. Стихийный материализм был свойственен ранней древнегреческой философии.

Все значения словосочетания «стихийный материализм»

Синонимы к словосочетанию «стихийный материализм»

Ассоциации к слову «стихийный»

Ассоциации к слову «материализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я