Предложения со словосочетанием «физические усилия»

Ручная обработка менее производительная, чем механическая, и требует больших физических усилий рабочего.
Если нужно сверлить древесину твёрдой породы, то потребуются довольно значительные физические усилия.
– По-моему, дальше его расширять уже некуда, – заметил я. – Но если это не повлечёт за собой излишних затрат и чрезмерных физических усилий – мы не прочь.
Можно было бы развивать физические усилия человека или использовать приспособления для держания указки, а человек только бы перемещал её.
Ноги гудели от непривычных физических усилий, сердце молотилось в груди, несколько раз ему приходилось перепрыгивать через зияющие провалы, где часть лестничных маршей обрушилась вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чужеземщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря спорту мы познаём себя и свои возможности, поскольку результаты физических усилий и тренировок становятся заметными довольно быстро и проявляются весьма отчётливо.
В результате отсутствие ежедневных физических усилий и приводит к болезням и проблемам.
Работа с минимальными физическими усилиями. Расходуется 1000 ккал. Это педагоги, продавцы и т. д.
В ходе эксперимента испытуемые начинали выполнять какую-то мыслительную задачу, а затем получали команду показать максимальное физическое усилие на динамометре – машине для измерения силы.
Несмотря на постоянные физические усилия меня то и дело начинает трясти от холода.
Как физические усилия необходимы для наращивания силы мышц, так и интеллекту необходимы постоянные вызовы и сложные задачи, чтобы развивать умственные и эмоциональные способности.
Как правило, действие, описываемое фразовым глаголом pick up, не требует особых физических усилий – и этим, к слову сказать, он отличается от своего нефразового синонима lift, который тоже означает «поднимать».
Начинающим мастерам рекомендую начинать с алюминиевой проволоки – для работы с ней не требуется прикладывать серьёзных физических усилий, что позволяет работать достаточно быстро, сосредоточиться на плетении и оттачивать свою технику.
Расчистка завалов, вырубка просёк требовали невероятных физических усилий.
Работать становится легче и приятней, потому что процесс переналадки становится более простым, безопасным, требует меньше физических усилий, сокращается риск травм и т.д.
Неиммунологическими факторами, вызывающими заболевание, могут стать нарушение обмена веществ (аспириновая астма), переохлаждение, воздействие токсичных химических веществ и физические нагрузки (синдром астмы физического усилия).
Заболевание проявляется внезапно, чаще всего во время неловкого движения (например, наклон вперёд одновременно с поворотом в сторону), подъёма тяжести или длительного физического усилия (особенно если оно сочетается с переохлаждением).
По свидетельству американских специалистов, визуальная терапия обеспечивает тренинг для глаз без каких-либо физических усилий, за счёт повышения энергетического потенциала фокусирующей системы, а не наращивания массы глазных мышц.
Выделение адреналина, кортизола и других гормонов в дикой природе обусловлено нуждой прилагать большое количество физических усилий, для преодоления возникших трудностей.
Волевая мобилизация гимнаста является также средством высшей концентрации физических усилий, необходимых для выполнения упражнений с максимальным мышечным напряжением.
Этот пример можно отнести к числу тех случаев, когда нам просто лень подумать, а ведь это могло бы намного сократить физические усилия и привести к более эффективным действиям.
Оказалось, что ему действительно пришлось приложить физические усилия, когда организаторы неожиданно решили вывести его изображение на экран и попросили высказаться.
Я почти физическим усилием заставила себя продолжить движение, вошла в мастерскую и почти автоматически принялась собирать уголь, необходимый мне для сегодняшнего наброска.
На первом этапе освоения асан новичку требуется прилагать много физических усилий для того, чтобы выполнять позы.
И пусть плачут интеллектуалы, которых раздражает малейшее физическое усилие.
При стремлении клиента сделать вдох или выдох с помощью физических усилий проводится наглядная демонстрация различных типов дыхания с помощью воздушного шарика.
Положение он поменял с большим трудом, как будто даже незначительные физические усилия чрезмерно утомляли его, высасывали все силы.
Им требовалось приложить немало физических усилий, чтобы оттащить домой крупную добычу.
Пациенты, которые этого не знают, считают, что каждое возникновение боли, вызванное дополнительным физическим усилием, сигнализирует о новом сердечном приступе.
Дорога шла под уклон. Несмотря на определённые физические усилия движение было не просто отдыхом – полётом.
Аккуратная сборка, работа по металлу или дереву – всё то, что требует наблюдательности и умения, а не приложения физических усилий отлично получается у людей этого знака.
Огромными физическими усилиями сопровождаются выступления знаменитых музыкантов, вокалистов, артистов балета.
Двигаться и играть, будучи таким колобком, было трудно, поэтому мы ходили медленно и быстро уставали, потому что любое движение требовало неимоверных физических усилий: руки в шубейке почти не сгибались.
Поза требует небольших физических усилий, но значительного сосредоточения.
Ей почти физических усилий стоило этого не сделать.
Обычно это «исправление» делается за счёт каких-то физических усилий, например, выпрямления спины, выпячивания груди и отведения плеч назад.
С применением оружия появляется возможность наносить летальные поражения, прилагая меньшие физические усилия, что лишает преимущества тех, кто заметно сильнее и легко переносит болевые воздействия на теле, как это бывает в единоборствах.
Сто лет назад 94–99 % всей механической работы выполнялось за счёт мышечных усилий человека, ныне 99 % механического труда осуществляется с помощью машин и только 1 % – за счёт физических усилий человека.
Они заставляли думать, что я прилагаю какие-то физические усилия.
После этой отчаянной попытки, потребовавшей столько физических усилий, я почувствовал потребность во сне.
Из книги видно то, что никогда невозможно было считать с экрана: прежде всего, что «Лента» – это дикое количество вложенного в неё труда, буквально физических усилий: когда не спишь по несколько суток, пишешь по десять срочных новостей за минуту, мгновенно переключаешься с хоккейного онлайна на аналитику нефтяного рынка и ещё ищешь ко всему этому картинки и обрезаешь их в четырёх необходимых форматах.
Густо покраснев от застенчивости, стыда и приложенного физического усилия, она шёпотом спросила: «Почему?» Молитвенница, слегка повернув склонённую голову и приоткрыв корявый глаз прошипела: «Тихо!».
Мышление наше до сих пор не далеко ушло от обезьяньего – бороться с природой за выживание исключительно физическими усилиями, вместо того, чтобы принять природные законы, освоится в них и приспособить под свои нужды.
На одно мгновение он взглянул в лицо пилота: оно было искажено страшным физическим усилием выровнять машину, по щеке его тонкой струйкой текла кровь.
Нам придётся с помощью собственных физических усилий и смётки извлекать тепло из середины сухих сосновых поленьев, из поставленных друг на друга снежных блоков-кирпичей, из толщи снежных сугробов.
Тяжкие физические усилия солдата-сапёра на войне!
Лицо этого дородного француза было словно обтянуто пергаментом, а его широкие плечи намекали на то, что его прежний род деятельности требовал изрядных физический усилий.
Хотелось как можно скорее выйти и разогнать мысли физическими усилиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физические усилия»

  • А потом, увидав, что все были в запонах, и сам поспешив надеть таковой же, стал в недальнем расстоянии от великого мастера. Появившаяся вслед за ним Сусанна Николаевна, видимо, употребляла все усилия над собой, чтобы не поддаться окончательному физическому и нравственному утомлению.
  • Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость.
  • Для меня оставалась скрытой та страшная масса усилий, физического труда, изнеможений, пота, ропота и отчаяний, которыми сопровождалось устроение полной чаши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «физические усилия»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я