Предложения со словосочетанием «физические мучения»

Можно выдержать физические мучения, а вот человеческий распад неминуем, если ты целиком находишься внутри идеологии и её представляет твой же палач или следователь.
Но непобедимая тревога изредка зажимала в тиски его тело, заставляла задыхаться и корчиться под одеялом, и тогда тупая животная жажда жить, сопутствующая физическим мучениям, вызвала в нём отчаянное желание спастись какою бы то ни было ценой.
Когда человек испытывает физические мучения, то считать, что он на этом фоне думает о чём-то духовном, по меньшей мере наивно, потому что его внимание прочно залипает на физической боли.
Он был прав как никогда, и мысль об этом доставляла почти физические мучения.
Оно возникает, когда всё рушится и человек не ощущает поддержки ни внутри, ни снаружи, – например, при тяжёлых утратах, расставании, непреодолимых физических мучениях или смерти в отсутствие непреходящих ценностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однокрылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перечитывая сохранившийся дневник, который тогда вела, я ужасаюсь, сколько физических мучений пережила.
Эхо участие означает, что настал для меня час принять лишения, вероятно, тяжёлые физические мучения и, может быть, смерть.
Патруль выпил из меня все силы, однако выйдя из капсулы, никто меня жалеть не стал и вместе со всеми погнали на плац. Впереди был ещё час физических мучений.
Это была медленная пытка, которая через несколько дней вернее привела к цели, нежели минутные физические мучения.
Это мимолётное отчуждение вызвало в нём настоящие физические мучения.
То, что сейчас происходило на сцене, судя по выражению его лица, доставляло ему просто физические мучения.
В какой-то момент страшных физических мучений он прибегнул к вину – испытанному средству временного облегчения – и с тех пор не в силах был с ним расстаться.
Иногда жажда этих переживаний усиливалась настолько, что причиняла физические мучения.
Далеко справа светились окна – там испытывали моральные и физические мучения несчастные роженицы, – но амбулаторное крыло, расположившееся прямо передо мной, было темно.
По крайней мере я-то уж точно испытывала целую гамму физических мучений похмельного характера, что было неудивительно.
Дни и ночи, проведённые в постели, были наполнены призраками, мутными вихрями чувств, всеми оттенками физического мучения.
Даже малейший поворот лица вызывал непередаваемые ощущения физических мучений.
И потом, острота физических мучений позволяла хоть как-то отвлечься от муки душевной.
Представитель такого мира не может выказать духовной твёрдости в положении, угрожающем смертью или длительными физическими мучениями, он и не проявляет этой твёрдости.
Они называют это «усмирением плоти» и даже порой гордятся собственными физическими мучениями, словно терзают не себя, а злейшего врага.
О, смерть казалась желанным исходом из тягостной реальности и немыслимых физических мучений.
К тому же ему некуда было деваться: никто не искал сотрудника, который умеет прыгать с парашютом, совершать тридцатимильные броски с сорокакилограммовым снаряжением, попадать в яблочко хоть из револьвера, хоть из винтовки и терпеть больше физических мучений, чем лоснящиеся специалисты по боям без правил.
Она могла сколько угодно наносить раны его чувствам, но физические мучения переносила с трудом.
Думая, что дорога теперь позади и его физические мучения уже подошли к концу, он и представить не мог, что все неприятности только впереди.
Организм не получает извне той малой толики, что ему необходима и уподобляется ящерице по кусочкам откусывающей свой хвост, чтобы ценой физических мучений уберечься от мук голода.
Авторы объясняют изобилие натуралистических сцен физических мучений, смерти и членовредительства тем, что благодаря этому «страдающий подросток как бы получает право голоса; для жертв насилия рассказ о том, как нечто подобное случилось с кем-то другим, является своего рода утешением».
Даже если богу не было дела до моих грехов, даже если его самого не было и выбор «рай или ад» – добровольный для нашего духа, я понимал, что из тела, отравленного страхами и физическими мучениями животных, дорога может быть только одна – в пекло.
Там было небезопасно, любой неосторожный шаг мог привести к чудовищным физическим мучениям.
Хотя бы этим я надеялся облегчить физические мучения ребят.
Теперь всё могло рухнуть как карточный домик, и к физическим мучениям примешались моральные.
– Как вы думаете, эти убийства действительно движутся вслед за игрой? – она решила перевести тему, чувствуя практически физическое мучение от разговора.
Наши физические мучения превышали уровень терпения нормальных людей, но ещё более страдали мы морально.
Болезнь приносит физические мучения и душевные страдания, а патологический процесс не всегда можно остановить.
Его, так сказать, «фирменным стилем» было не столько причинение физических мучений, сколько полное порабощение.
Наказание здесь заключается не в физических мучениях плохой едой, темнотой, холодом, плохими условиями сна, тараканами, избиениями, цель которых унизить, растоптать в тебе человека, но в лишении свободы, то есть в лишении возможности осознанно, свободно подчиняться существующим правилам.
Визиты к капитану всегда сопровождались физическими мучениями, уподобляясь паломничеству с самоистязанием ради искупления грехов.
В некоторых случаях смерть травмирует, особенно если человек испытывает физические мучения или умирает внезапно – например, в результате суицида, убийства, автомобильной аварии, стихийного бедствия или любой другой катастрофы.
Какими чужими и далёкими они должны казаться ему, и всё-таки он не осмелился нарушить волю матери, и распорядился похоронить её по христианскому обычаю, хотя это доставляет ему почти физическое мучение.
Дикарь охотно переносит самые тяжёлые физические мучения (как, например, татуирование и изуродование различных частей тела), лишь бы придать себе более внушительный вид.
Ведь если тело умирает, а в загробный мир попадает только эфемерная душа, то как она может испытывать физические мучения, как её могут варить в смоле и жарить на противнях демоны и бесы?
После того как каждый подход к мольберту вызывал только отвращение и почти физические мучения, не хотел.
Скрипка маялась, стонала и томилась в его руках, как живое существо, которому он причинял физические мучения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физические мучения»

  • Ужасны были, очевидно, невинные страдания Меньшова — и не столько его физические страдания, сколько то недоумение, то недоверие к добру и к Богу, которые он должен был испытывать, видя жестокость людей, беспричинно мучающих его; ужасно было опозорение и мучения, наложенные на эти сотни ни в чем неповинных людей только потому, что в бумаге не так написано; ужасны эти одурелые надзиратели, занятые мучительством своих братьев и уверенные, что они делают и хорошее и важное дело.
  • Но для матери новорожденный — старый знакомый, она давно чувствовала его, между ними была физическая, химическая, нервная связь; сверх того, младенец для матери — выкуп за тяжесть беременности, за страдания родов, без него мучения, лишенные цели, оскорбляют, без него ненужное молоко бросается в мозг.
  • Стволы сухостоев, лишенные мелких веток, с болезненными наростами по сторонам были похожи на людей с вздутыми животами и с поднятыми кверху длинными руками, на людей, застывших в позах выражения сильного физического страдания, как на картинах Густава Доре — там, где изображаются мучения грешников в аду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «физические мучения»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я