Предложения со словосочетанием «нравственные мучения»

Когда бабушка отравляется продавать ягоды, герой целый день испытывает нравственные мучения.
Всё было напрасно, и корабль, терпя нравственные мучения, без большого удовольствия отмечал, что с трудом добился лишь установления некоторого экологического равновесия.
Знай он это, он впал бы в такую глубину безысходного отчаяния, что нравственные мучения парализовали бы совершенно его энергию, и он недолго мог бы бороться за своё безрадостное существование.
Чёрные покорились своей участи более или менее спокойно, с свойственным расе их фатализмом – белые пережили много нравственных мучений, – бессильного гнева, тоски и отчаяния…
Кроме таких чисто нравственных мучений, проистекающих от необходимости заложить часы, сколько ещё неприятностей, когда без собственных часов человек становится вынужденным распределять своё время по трактирным или церковным часам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астатизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этого «мелкотемья» вырастает и мир пьесы «Вечно живые», где трагедия войны с её фатальными для русского народа потерями разворачивается на фоне «мелкопоместных» проблем и упущений частной жизни, и ещё глубже – на фоне нравственных мучений юной девушки, запутавшейся в чувствах и ориентирах.
Старикам приходится приспосабливаться к жизни в условиях снижения физических возможностей и различных функциональных ограничений; помимо этого, они испытывают чувство одиночества и изоляции от общества, которым сопутствуют нравственные мучения и тоска.
С того времени, как она познакомилась с полковником, самым страшным нравственным мучением для неё стал обет монашеского послушания.
Но ведь не смогут выговорить, начнут коверкать, а я – получай нравственные мучения.
А потом пришли нравственные мучения.
Ещё одна шуршащая купюра, присоседившись к своей предшественнице, положила конец нравственным мучениям старого сыщика.
Глубину нравственных мучений – вину перед близкими, страх перед увольнением, стыд перед теми, кто был свидетелем твоих диких, непростительных выходок, сожаление о потраченном, проданном за бесценок – надо умножить на десять.
На этой успокоительной ноте мои нравственные мучения закончились, и я, вконец измученный бессонницей, на несколько часов провалился в некое подобие сна.
Мы приобрели отвращение к зрелищу корриды, казни или гладиаторского поединка, однако не можем удержаться от удовольствия исподтишка понаблюдать за теми, кто бьётся в судорогах нравственных мучений.
А когда взгляд его наконец приобретал осмысленность, следовала продолжительная пауза, потом раздавалось бормотание междометий, и наконец, после ещё одной небольшой, но полной колебаний и нерешительности паузы, следовала пауза полная нравственных мучений и невыразимой тоски, и только после этого художник наконец решался огласить цену своей картины.
Под нравственные мучения лягушка очень даже неплохо пошла.
Он был искалечен нравственно, и в «сплошное нравственное мучение» превратилась его жизнь.
Нравственные мучения можно было бы облегчить, если бы одежда не обтягивала и не подчёркивала мои телеса.
По его собственным словам, жизнь его представляла сплошно нравственное мучение.
Оказалось, что в нём, суперсовершенном существе, живёт способность испытывать нравственные мучения, терзаться точно так же, как терзались сотни романтических персонажей из сотен прочитанных им книг.
В основном художник терпел нравственные мучения, и наиболее полно они отражены во втором и третьем томах его записей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные мучения»

  • Какие нравственные мучения испытывала бы она, разговаривая с отцом, встречаясь каждый день со знакомыми?
  • «Сколько нравственных мучений — и всё это, чтобы умереть через несколько минут! Стало быть, не о чем и заботиться».
  • Он шел по дороге и думал о смерти, о горе близких, о нравственных мучениях отца, и тут же рисовал себе всевозможные дорожные приключения, одно другого причудливее, живописные места, страшные ночи, нечаянные встречи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «мучение»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «мучение»

МУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние по знач. глаг. мучиться; му́ка, страдание.

Все значения слова «мучение»

Синонимы к словосочетанию «нравственные мучения»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «мучение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я