Предложения со словосочетанием «физиологические процессы»

Белок служит важнейшим структурным и биологически активным материалом, который участвует во всех основных физиологических процессах организма.
В-третьих, использование подобных линз мешало человеку моргать, нарушая таким образом естественные физиологические процессы и способствуя пересыханию роговой оболочки глаза.
Однако такой нормальный физиологический процесс просто недоступен для анализа специалистов по сахарному диабету.
Закономерностями детского организма и протекания физиологических процессов занимаются анатомия и физиология.
Поиски оптимальных путей подготовки бегунов на короткие дистанции заставили практиков спорта обратиться к специалистам, изучающим особенности физиологических процессов человека при напряжённой мышечной работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осопливеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня значение металлов в различных физиологических процессах в организме изучено гораздо лучше, но каждое новое открытие продолжает удивлять.
Помните, что нередко повышенная возбудимость малыша зависит от внутренних физиологических процессов, происходящих в его организме.
Особая ценность овощей заключается в том, что в них содержатся почти все необходимые человеку витамины, являющиеся регуляторами основных физиологических процессов.
Как мы уже говорили ранее, натрий является важнейшим элементом для нашего здоровья и участвует во многих важных физиологических процессах.
Сейчас уже считается почти признанным наличие информационной сети внутри организма, которая наравне с нервной, кровеносной и эндокринной системами управляет физиологическими процессами, идущими внутри человека.
Иначе может наступить переутомление и нарушение физиологических процессов в организме, что ведёт, в свою очередь, к развитию болезней.
Как вы уже поняли, прокрастинация – чисто физиологический процесс.
Эндокринная система поддерживает постоянство внутренней среды организма, необходимое для нормального течения физиологических процессов.
Несмотря на это, психологическая наука продолжала очень активное накопление важных психологических фактов, продолжалось изучение физиологических процессов, которые соответствуют психологическим явлениям и процессам.
Таким образом, физические упражнения стимулируют физиологические процессы в организме через нервный и гуморальный механизмы.
Поэтому приходится привлекать для участия в экспериментах как можно больше добровольцев – пусть для научного понимания физиологических процессов это не столь существенно, зато важно с точки зрения прикладных аспектов.
Они входят в состав гормонов и принимают непосредственное участие в регуляции физиологических процессов.
Важнейшим физиологическим процессом, происходящим во время посещения бани, считалось потоотделение.
Специфика физиологических процессов может повлиять на IQ, но настоящий показатель может попасть в зависимость и от опыта выполнения аналогичных заданий в былые времена.
Базовые физиологические процессы у нас точно такие же, как у многих других представителей фауны, а внутри класса млекопитающих взаимного сходства ещё больше.
Компоненты иммунной системы обнаруживают патоген и запускают физиологические процессы, которые приводят к его удалению из тела, а также ликвидируют последствия пребывания инфекционного агента.
Они формируют мышцы, регулируют физиологические процессы, участвуют в производстве гормонов, ферментов, и т. д.
Итак, как только перед нами появляется недовольный, предъявляющий претензии человек (и далеко не всегда он делает это в корректной форме), внутри нас автоматически запускаются определённые физиологические процессы.
Какие факторы определяют поведение (то есть какие физиологические процессы лежат в его основе)?
Неявно выражаемое мышление – Свойство нервной системы поддерживать и регулировать бесчисленное множество физиологических процессов живого организма в жизнедеятельности, эволюционно изменяя сам организм и его способности с целью уменьшения энергетических затрат.
Однако, под выражением «обильный полив» не подразумевается ежедневное заливание растения водой, следует учитывать, что избыток воды нарушает баланс физиологических процессов жизнедеятельности.
Нам сложно отследить действие этого механизма на уровне физиологических процессов, хотя такие вещи как психогенные болезни хорошо известны современной медицине.
Сегодня совершенно очевидно, что микроорганизмы, населяющие пищеварительный тракт человека, участвуют в самых разных физиологических процессах, включая функционирование иммунной системы, детоксикацию, воспалительные процессы, процесс производства нейромедиаторов и витаминов, всасывание питательных веществ, сигнализирование о том, что человек голоден или насытился, а также использование углеводов и жиров.
Они обеспечивают физиологические процессы гомеостатической регуляции функции внутренних органов.
Реабилитация (от лат. re – возвращение, habilis – способность) – восстановление физиологического процесса.
Регулярные занятия медитацией способствуют нормализации физиологических процессов – происходит восстановление нормального мышечного тонуса (даже есть специальные техники с упором на это), улучшение сна, гормональных процессов, восстановление нервной системы вообще.
При этом вещества превращаются через питание и дыхание в духовные силы, а физические энергии веществ сложным физиологическим процессом превращаются в нервно-мозговые и уже через посредство последних в психические.
Таким образом, и физиологические процессы мозга, и наша мысль суть лишь две стороны одного и того же явления.
Эти реакции являются неспецифической основой физиологических процессов, так же как стресс – неспецифической основой патологических процессов.
– Описание физиологических процессов, которые объясняют, каким образом тай-цзы может улучшить здоровье.
Нет, это не несколько секунд напряжённого дыхания, сопровождающего необратимые физиологические процессы.
Биологический ритм – это самоподдерживающийся автономный процесс периодического чередования состояний организма и колебаний интенсивности физиологических процессов и реакций.
Мы купались, смеялись, а потом случилось то, что в народе фей считается обычным физиологическим процессом.
Мне удалось убедить довольно много людей в том, что наша психика – продукт биологической эволюции и происходящие в мозге физиологические процессы влияют на принимаемые нами решения.
Человек – всего лишь совокупность физиологических процессов.
Вода участвует во всех обменных физиологических процессах человека и выводит из организма уже отработанные вещества.
Именно такой подход характерен для работ практических психофизиологов, в которых анализ физиологических процессов используется для решения разнообразных задач, связанных с профессиональной деятельностью.
Пока я живу, во мне совершаются физиологические процессы, от этого никуда не денешься.
Но многие из гнетущих чувств и страшных мыслей, которые понимаются как тревога, – интерпретация мозгом довольно простого физиологического процесса, включающего в себя реакцию на стресс.
Биология отлично объясняет физиологические процессы, но она не способна раскрыть нам смысл и цели нашего субъективного опыта.
Я решила разобраться в этом вопросе без привлечения эзотерических понятий, а с помощью изучения объективных физиологических процессов, которые протекают в организме.
Недуг, заложенный в генах, гораздо чаще проявляет себя в результате сбоя в каких-то физиологических процессах, чем в результате моральных воздействий.
Сердце качает кровь к рукам, ногам, мозгу и другим органам человеческого тела для осуществления физиологических процессов, а мужество – это мотор, двигатель душевных порывов.
Я в силу физиологических процессов детей не рожал, зато камней десятки.
Методом воздействия на биологически активные точки и тонкую энергетику для достижения этой цели является физиологический процесс, умеренно стрессовым образом блокирующий негативные для жизнедеятельности человека и соответствующие объекту воздействия активные нервные связи мозгового вещества и создающий или восстанавливающий позитивные для жизнедеятельности нервные связи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физиологические процессы»

Значение словосочетания «физиологический процесс»

  • Физиологический процесс (лат. processus — «течение», «ход», «продвижение») — процесс жизнедеятельности организма, обеспечивающий его целостность и приспособительные реакции в качестве диссипативной системы. Различают физиологические процессы, протекающие на уровне клетки (одноклеточные организмы, специализированные клетки многоклеточного организма); отдельных органов (сердце, печень и др.); тканей (нервная, мышечная ткань и др.); специализированных систем органов и тканей (сердечно-сосудистая, пищеварительная и др.), а также на уровне целостного организма (различные функциональные состояния, болезни и др.). (Википедия)

    Все значения словосочетания ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «физиологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «физиологический процесс»

Физиологический процесс (лат. processus — «течение», «ход», «продвижение») — процесс жизнедеятельности организма, обеспечивающий его целостность и приспособительные реакции в качестве диссипативной системы. Различают физиологические процессы, протекающие на уровне клетки (одноклеточные организмы, специализированные клетки многоклеточного организма); отдельных органов (сердце, печень и др.); тканей (нервная, мышечная ткань и др.); специализированных систем органов и тканей (сердечно-сосудистая, пищеварительная и др.), а также на уровне целостного организма (различные функциональные состояния, болезни и др.).

Все значения словосочетания «физиологический процесс»

Синонимы к словосочетанию «физиологические процессы»

Ассоциации к слову «физиологический»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я