Карта словосочетания «фигура вождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «фигура вождя»

Что-то тревожное, но неуловимое было в фигуре вождя таинственного народа бойров и это разбудило мальчика.
Фигура вождя пронизана динамикой, подчёркнутой жестом правой руки, поворотом головы, широко распахнутым пальто.
Теперь распределялась добыча по принципу пола, возраста; фигура вождя выделялась более ярко, играла решающую роль в распределении.
Представьте себе: огромные стволы вековечных деревьев, конусообразные типи, которые неясно вырисовывались в голубом от дыма тумане, быстрые, едва различимые жесты людей, передвигавшихся, словно тени, среди закопчённых жилищ, высокая гордая фигура вождя, ставшего неподвижно на берегу, и позади него целая свора свирепых собак.
В истории нашей страны, кстати сказать, многократно переписанной, существуют и другие догмы, касающиеся фигуры вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда стихло пение, у поверженной статуи осталась сравнительно небольшая инициативная группа, которая и приняла решение организовать «траурный кортеж», с тем чтобы доставить бронзовую фигуру вождя «на родину» – во двор советского посольства – и там похоронить её.
При каждом вдохе массивная фигура вождя напрягалась, словно готовый к извержению вулкан, а затем со свистом опадала.
Новый «консерватизм», апеллирующий к традиционным ценностям, не нуждался более в сложной системе автономных групп и сословий – отменённая история укладывалась в вечное надысторическое «тело нации», репрезентируемой фигурой вождя, чья подлинность удостоверялась теперь видением толп, данным извне, в глазе кинообъектива и изнутри, через присутствие как частицы «всеобъемлющего целого».
На лесных полянах динамичные фигуры вождя выглядели необычно и больше походили на осуждённых политических ссыльных.
При этом одно в данном случае было немыслимо без другого, ведь сама фигура вождя вписывалась в ту же мифологическую матрицу: вождь (по крайней мере, во многих случаях) должен был происходить от богов и обладать божественной харизмой, а его политическая успешность (в том числе по строительству племени на основе правящего клана и вооружённой свиты) была следствием «избранности» общности, её соответствия отражающемуся в мире людей божественному порядку.
Чуть дальше виднелись фигуры вождя и его жены.
За окном, как и ожидалось, в лучах прорвавшегося сквозь тучи солнца возвышалась тёмная фигура вождя мирового пролетариата.
В центре города, на привокзальной площади, возвышалась фигура вождя угнетённых масс.
Я горестно поглядел на статистику потерь средств усиления, затем смерил взглядом могучую фигуру вождя виспов.
Приглядевшись, сняв тёмные очки, я узнал в этой большой тёмной фигуре вождя мирового пролетариата.
Посередине возвышалась массивная каменная фигура вождя революции с вытянутой вперёд рукой.
Фигура вождя стояла застывшая, словно камень.
Людоеды остановились. В свете полной луны я увидел фигуру вождя, который приблизился ко мне и, присев на корточки, ощупал мои опухшие лодыжки.
На углу, там, где сходились северный и восточный валы, он увидел знакомую фигуру вождя мусуламиев.
Сзади от фигуры вождя толпился трёхметровый металлический народец, символизирующий пролетариат, беднейшее крестьянство и, вероятно, РККА.
Как уже не раз было замечено, тип героя, созданный в эпоху соцреализма в литературе, искусстве и кино 1930-х годов и сохранивший свою актуальность вплоть до 1950-х годов, характеризуется «вечной незрелостью», посредством которой он навсегда остаётся в роли сына по отношению к отцовско-авторитарной и, одновременно, метафизической фигуре вождя.
Могучая фигура вождя стала угасать и оплывать, как пластилин под жарким солнцем.
Я пытаюсь вспомнить фигуру вождя, но моей наблюдательности на такую мелочь не хватает.
Рядом со старыми фигурами вождя, знахаря, кузнеца, ткача даже в самых глухих деревнях появились новые – мелкого чиновника священника, солдата, учителя, торговца, врача, шофёра…
По-моему, всё впорядке, – сказал полковник, немного отступив от небольшой фигуры вождя в ослепительно-белом кителе.
На полутораметровом пьедестале красовалась гипсовая фигура вождя мирового пролетариата с откушенным носом и обрубленной в запястье руке, указующей на культурно-неолитический шедевр.
Трапециевидная фигура вождя, с широкими плечами, мощной шеей, внушала трепетное уважение собратьев, большие перепончатые лапы с длинными когтями, длинные саблевидные клыки позволяло вождю наносить противнику смертельные раны и калечащие увечья.
Венчает весь этот архитектурный ансамбль гранитная фигура вождя, с протянутой в будущее рукой, установленная на пьедестале и многочисленные клумбы роз, перемежающиеся плакучими ивами.
Ильич, по замыслу скульптора, должен был решительным жестом звать на борьбу, но ирония истории придала фигуре вождя вид злой карикатуры – какой-то лысый сорвал с головы кепку, развёл руками и, кажется, вопрошает: «Это что же такое творится?!» Творились жертвы житейскими потребностями, удовлетворением которых обеспечивается устойчивость западных стран.
Но тут кончился гипс, а фигура вождя должна была достигать шестиметровой высоты.
Но рядом с фигурой вождя опять была не менее значимая фигура шамана – всё того же колдуна-пиарщика.
Иногда открывалась дверь на трибуны, и тогда становились видны коренастые фигуры вождей, неутомимо приветствующих демонстрантов.
Все три фигуры вождя рабочих были стандартны: эдакий мужик в кепке и пиджаке на массивной тумбе, который указывает в густые кушеря: «Правильной дорогой топаете, товарищи!».
Вытащили на свет много ранее закрытых материалов, которые по-иному высвечивают фигуры вождей.
Посередине клумбы с анютиными глазками возвышалась стальная фигура вождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фигура вождя»

  • Клим Иванович Самгин так увлекся процессом создания фигуры вождя, что лишь механически отмечал происходящее вокруг его: вот из дверей дворца встречу солдатам выскочил похожий на кого-то адвокат Керенский и прокричал:
  • Он был очень хорош собой; высокая фигура его, благородная осанка, красивые мужественные черты, совершенно обнаженный череп, и все это вместе, стройно соединенное, сообщали его наружности неотразимую привлекательность. Его бюст — pendant [под стать (фр.).] бюсту А. П. Ермолова, которому его насупленный, четверо-угольный лоб, шалаш седых волос и взгляд, пронизывающий даль, придавали ту красоту вождя, состарившегося в битвах, в которую влюбилась Мария Кочубей в Мазепе.
  • И опять гремит железо, среди придворной толпы движение ужаса и негодования, а в центре — гордые фигуры суровых казацких вождей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фигура»

Значение слова «вождь»

Афоризмы русских писателей со словом «фигура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Синонимы к словосочетанию «фигура вождя»

Ассоциации к слову «фигура»

Ассоциации к слову «вождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я