Предложения со словосочетанием «феодальная власть»

Но они добровольно отказались от всех прав феодальной власти и считаются уже не волками в стаде, а верными псами, которые стерегут овец во время мира и готовы защищать их, когда им угрожает война.
Певцы нервно откашливались, шаркали ногами, будто призрак феодальной власти внезапно напомнил о собственном величии.
Когда к 1500 году право на владение землёй сменилось феодальной властью сеньора, это привело к усилению крестьянского бремени и прежде всего увеличению оказываемых крестьянами услуг, ставших их главной обязанностью.
Срывание масок с истинных феодальных властей современного общества.
Шляхтичи являлись основой польской феодальной власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазорегулятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Балканский крестьянин вскоре понял, что мусульманское завоевание повлекло за собой его освобожде ние от феодальной власти христиан, многообразные вымогательства и злоупотребления которой становились всё более тяжёлыми с расширением монастырских земель.
Так что городские «грады», о которых говорится в летописях, являются детинцами, или кремлями, то есть укреплениями, построенными феодальной властью, часто исполнявшими административно-политические функции.
Гражданского общества (ГО) не построили, а лишь обращались с жалобами к президентам, помогите, защитите нас от произвола феодальных властей.
Эти восстания были направлены не только против иностранных захватчиков, но и против маньчжурской феодальной власти.
От этой картины так и веяло духом рыцарской феодальной власти.
Напуганные досмитовской феодальной властью, а затем, сильнее прежнего, тоталитарной экономикой национал-социализма и коммунизма, когда государственное вмешательство и подавление частной инициативы стали сутью системы хозяйствования, либеральные экономисты возвели индивидуалистическую ортодоксию в ранг непреложной истины.
Невыносимое положение мусульман, насильственное крещение и тяжёлые условия работы – всё это вместе взятое всерьёз взбудоражило угнетённое население, а вспыхнувшие восстания всерьёз напугали феодальные власти.
Установилась самая настоящая феодальная власть, со своими законами, армиями, поборами… даже там где на вершину олимпа вознеслись достаточно вменяемые люди.
Во все времена и всюду существует сонм феодальной власти и высшего руководства, в который абы кого не пускают – вход, как принято говорить, рубль, выход – два.
Соответственно, источник феодальной власти – контроль природного ресурса: земли, источника, шахты, месторождения и так далее.
Каждая община или местные феодальные власти разбирались с подобными происшествиями по-своему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феодальная власть»

Значение слова «феодальный»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодальный»

ФЕОДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к феодал, к феодализм. Феодальные пережитки. Феодальное право. Феодальная аристократия.

Все значения слова «феодальный»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «феодальная власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я