Карта словосочетания «феномен моды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «феномен моды»

Феномен моды зарождается тогда, когда в культуре начинается подчёркивание границ тела.
Такого рода семантические отсылки в названии работы, где анализ феномена моды занимает не последнюю роль, дают основание говорить о ней в терминах пограничного, или трансгрессивного, явления.
Иными словами, в основании феномена моды, определяемого постоянными колебаниями значений предметов одежды, лежат привносимые индивидуальностью нововведения.
Можно сказать, что элемент трансгрессии непосредственным образом встроен в функционирование феномена моды, который невозможно помыслить вне отношений с телом и беспрестанных изменений.
Лишь в период расцвета готического искусства можно наблюдать зарождение феномена моды как такового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрытосеменные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вопрос состоит в том, что именно в западноевропейской культуре предопределило возникновение феномена моды и обусловило его специфику.
Появление феномена моды в западноевропейском обществе связывается нами с серединой XIV века, когда произошло усовершенствование технических навыков кроя и изменение статуса тела под влиянием христианства.
Прежде чем приступить к изучению закономерностей эволюции костюма и феномена моды с XIII века, коротко пройдёмся по формированию национальных особенностей в культуре и костюме европейцев в предшествующие эпохи.
Таким образом, использование в данном исследовании понятия трансгрессии применительно к феномену моды во многом является следствием постмодернистского проекта расширения границ философии в отношении культурных объектов.
Зарождение феномена моды довольно чётко соотносится с концом XIII века, поскольку именно в это время одежда элиты превратилась в костюм, которым не только обозначали свой социальный статус, но и использовали его на международных встречах и переговорах, чтобы показать мощь государства.
Развитие текстильной промышленности – к появлению новых материалов, технологий в конструировании и презентации феноменов моды.
Таким образом, нарушение, или трансгрессия, представляя собой источник изменений, оказывается встроено в сам феномен моды, что находит подтверждение в исторической перспективе, поскольку существующая мода возникает из дискредитации предшествующей.
Пытаясь осознать наше место в современной исторической ситуации, в центр следует ставить феномен моды.
Синергетика, основанная на идеях системности, целостности мира и научного знания о нём, нелинейности (многовариантности и необратимости), как теория эволюции, самоорганизации сложных систем позволяет применить свои методы к познанию феномена моды.
В этой связи феномен моды, безусловно, является весьма важным.
Идея создания данного издания связана с необходимостью развития комплексного подхода к исследованию феноменов моды, что позволяет рассматривать модную практику, индустрию моды и теорию моды в едином контексте.
Исследователи выделяют ряд подходов к изучению феноменов моды.
Данный подход, в силу междисциплинарного статуса, позволяет увидеть феномен моды целостно, а не только в контексте смены тенденций и силуэтов или лишь как феномен массовой культуры.
Каждая из этих наук исследует феномен моды со своей точки зрения, своими методами и создаёт свои теоретические построения.
Их фундаментальные исследования феномена моды создали концептуальный и теоретический базис для современного понимания модной системы.
Выпущенная в 1989 году, книга представляет собой скорее философское исследование феномена моды.
Барт исходит из того, что феномен моды изменился благодаря массовому распространению модных журналов, которые в настоящее время можно назвать «народными журналами».
По существу, он жестоко высмеивает феномен моды.
Внимание, которое на протяжении всего исторического развития социологии её ведущие представители уделяли анализу феномена моды и созданные ими теоретические разработки, посвящённые этому явлению, позволяют говорить об устойчивой историко-социологической традиции в социологии моды.
Формирование социологического подхода к рассмотрению феномена моды как социального института, связанного со становлением современного общества, было инициировано уже в рамках методологических подходов, разрабатывавшихся в социологической классике.

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «феномен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к слову «феномен»

Синонимы к слову «мода»

Ассоциации к слову «феномен»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я