Карта словосочетания «феномен власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «феномен власти»

Таким образом, исследование смотра невест неразрывно связано с изучением феномена власти: природа и пределы власти правителя раскрываются в совокупности ритуалов, окружающих и обеспечивающих отбор невесты для царя (а именно и особенно в смотре невест, но также и в других брачных обычаях, включая саму свадебную церемонию).
Луман пытается понять феномен власти как символически генерализированное средство коммуникации и проанализировать его в связи с теорией общества.
Таким образом, в политической философии существуют пять основных направлений исследования феномена власти.
Первая глава, включающая в себя четыре параграфа, посвящена рассмотрению основных теоретических концепций феномена власти.
К смежности относится принцип метонимии – часть вместо целого, – при котором всякий феномен власти является смежным другому, но не выводится из него и не сводится к нему, отсутствует фактор первопричины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенкийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, мы получаем системное описание теорий феномена власти (рис. 2).
Другими словами, в нашем случае феномен власти рассматривается как некое высшее совершенство.
И все эти определения не противоречат друг другу – это разные стороны многогранного феномена власти.
Возникает феномен власти, сосредоточенной в руках коллектива взрослых, сильных, вооружённых мужчин – воинов.
Феномен власти приоткрывает тайну самой политики, политических институтов и движений, стремления к её завоеванию и осуществлению.
Сегодня феномен власть изучается не только в рамках политологии, но и философии и истории, психологии и юриспруденции, социологии и др.
Кроме того, до последнего времени в политологии не существовало дисциплины, изучающей феномен власти.
Экономоцентрические учения (марксизм и в большой мере либерализм) упрощали феномен власти, представляя её как регулятор в основном экономических отношений, движимых интересом.
Иначе социология в «прекраснодушии» приобретает полную неспособность объяснить феномен власти.
Наша задача определить феномен власти того в социуме, что является силой упорядочивающей и, соответственно, фоормообразущей социум, который выступает предметом исследования.
Теперь попробуем тезисно сформулировать ряд предположений, продолжающих логику переноса на феномен власти характеристик амбивалентного сакрального.
– Провести анализ генеалогии понятий «гениальность», «гений», разобраться в общей структуре феномена власти
Данная оценка сохраняет свою актуальность, более того, принимая во внимание, что феномен власти вышел за рамки сугубо политического, представляется возможным несколько трансформировать приведённое выше высказывание примерно следующим образом: требуется создание особой семиотики власти.
Преодоление этих противоречий позволит представить феномен власти не только с юридической (формальной) стороны, но и приблизиться к её скрытым, метафизическим основам.
Онтологическая связь феноменов власти и небытия – как единственного, что власть способна «производить», – не вызывает сомнений и заслуживает отдельного исследования.
Всё в мире менялось, рушились империи и возникали новые, менялась мода, техника и быт человечества, женщины получили права, а наёмные рабочие создали профсоюзы, но феномен власти оставался неизменным!
Европейский и в этом же европейском смысле российский опыт полного разрушения социальной системы до основания, с точки зрения вечного феномена власти – привели к противоположному эффекту.
Есть самое простое объяснение феномена власти. Власть – это когда кто-то хочет чего-либо, но не может получить этого без другого.
Прежде чем понять феномен власти, надо в общих чертах представить, каким образом воспринимается политическая власть или, вообще, власть в обыденном сознании.
В этой связи необходимо сказать несколько слов о том, почему был выбран способ, когда феномен власти рассматривается с христианской точки зрения.
Изучение феномена власти в системе «общество – власть – индивид» явилось ещё одним звеном исследования, требующим методологического обоснования.
Методологический разворот от позитивистской парадигмы, в рамках которой «власть» изучалась как политический и правовой институт, к постмодернистскому прочтению власти как системы формирования реальности, категории знания и всеобщего подчинения дискурсивным практикам, привёл к существенному расширению методологических границ исследований феномена власти.
Представить перед ними власть как целостную категорию, помочь понять феномен власти, её содержание, разобраться во властных отношениях, дать необходимые им знания для правильного понимания процессов протекающих в обществе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феномен власти»

Значение слова «феномен»

  • ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕНОМЕН

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «феномен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феномен»

ФЕНО́МЕН и (устар.) ФЕНОМЕ́Н, -а, м. 1. Необычное, особенное явление, редкий факт.

Все значения слова «феномен»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «феномен власти»

Ассоциации к слову «феномен»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я