Предложения со словосочетанием «феминистское движение»

Два из этих вариантов были следующими: «банковский служащий» и «банковский служащий и активистка феминистского движения».
Впрочем, наивное личико девушки было весьма обманчивым, она принадлежала к самому радикальному крылу феминистского движения, которое в последнее время всё активнее набирало силу, и вполне серьёзно полагала, что женщины ничем не хуже мужчин.
В этот период изменились и подходы к решению споров об опеке – наметилась тенденция к предпочтительному оставлению ребёнка с матерью, что было связано с развивающимся феминистским движением и повышением юридического статуса женщин.
Феминистская перспектива получила огромное развитие и в конце XX века, что было обусловлено борьбой феминистского движения с патриархальными нормами.
В начале феминистского движения женщины настаивали, что мужчины главные, потому что они чаще всего контролируют финансы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неисследованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С ростом женской независимости и появлением феминистских движений женщины начали восприниматься обществом, то есть мужчинами, в качестве угрозы и потенциальных конкурентов.
Поскольку мы уже выяснили, что к представительницам феминистского движения я никакого отношения не имею, предлагаю перейти к делу.
Популярность шляпе принесли позже суфражистки – участницы феминистского движения – выступающие за право женщин.
Феминистское движение пошатнуло традиционное положение мужчин и женщин, только усилив сомнения, касающиеся автономии, власти и отношений.
Постфеминизм исходит из представления, согласно которому задачи феминистского движения в целом выполнены, и сегодня женщины, приложив определённые усилия, могут добиться всего, чего угодно, без помощи мужчины.
В прошлом электоральное поведение женщин стремилось к тому, чтобы быть более правым в сравнении с мужчинами, несмотря на тенденции к объединению с левыми, которые были характерны для первых феминистских движений.
И, конечно же, страшилки о том, что феминистки хотели бы истребить или подчинить себе всех мужчин, не имеют никакого отношения к настоящему феминистскому движению.
Мне хотелось представить феминистское движение не только как совокупность поступков храбрых людей, но ещё и как реку, протекающую через сердце истории, движимую человеческой решимостью и увлекающую за собой других.
Их появление никак не объясняется феминистским движением, важным брендом той эпохи, поскольку они этому движению не принадлежали.
Первые астероиды были обнаружены в начале 1800-х годов, а их введение в астрологическую практику относится к 1970-м годам, что совпадает с периодом зарождения феминистских движений.
С каждым годом феминистское движение становится всё популярнее.
Многие проблемы женщин при этом не решались, и именно эти проблемы оказались на повестке уже нового феминистского движения, возникшего в конце 1970-х годов в диссидентских кругах.
Это был звёздный час феминистского движения и не только его.
Другим примером перерастания гендерных отличий в конфликт может послужить феминистское движение, которое носит конфликтный межгрупповой характер.
Чтобы убедиться в этом, стоит вспомнить наиболее яркие моменты феминистского движения.
Британские суфражистки проложили путь феминистскому движению, которое, наряду с двумя мировыми войнами и социалистическими революциями, изменило картину мира.
Да, феминистским движениям удалось продвинуться в этом вопросе и отвоевать некоторые права.
Вторая волна феминистского движения датирована XIX веком.
Было и несколько феминистских движений.
С наступлением эпохи современной истории, которая принесла с собой освобождение женщин и породила феминистские движения, это столь долго охраняемое равновесие стало смещаться.
Женское феминистское движение порождает ненужные хлопоты.
Это было в 80-е годы, когда феминистское движение достигло стадии, на которой женщины начали воспринимать мужчин главным образом как конкурентов.
Под влиянием феминистского движения и квир-сообщества было решено использовать символ подчёркивания: так легче воспринимать текст.
Публично продюсер активно поддерживал феминистское движение.
Только-только набиравшее силу феминистское движение ещё было полно разумных идеалов и нечаянной радости от благотворительности и общественного труда.
В это же время поднимается «вторая волна» либерального феминизма, предложившего в качестве нового реального объекта социальной борьбы стереотипы, мешающие реализовать добытые на предыдущем этапе феминистского движения права – равное представительство в органах власти, равные права на образование, реформирование трудового законодательства и т. д.
До появления феминистского движения самопомощи в области здоровья никто – я имею в виду западных людей, за которых я могу говорить, – не отдавал предпочтение своему собственному опыту тела перед врачебным мнением.
Три главных принципа организации – положительное отношение к мужчинам, поддержка феминистского движения и защита прав геев.
Каждой группе предлагается текст с описанием одного из видов феминистского движения (см. приложение 2).
– Истоки феминистского движения можно найти в «Лисп страте».
После успехов второй волны феминистского движения миф о красоте был усовершенствован, чтобы вновь ослабить влияние женщин во всех сферах жизни.
Последнее отражает главное правило мифа о красоте: каждый шаг вперёд феминистского движения сопровождается ответным ударом со стороны «мифа о красоте».
Феминистское движение способно бросить вызов существующему порядку и внести свой вклад в более широкие социальные изменения, в которых нуждается всё российское общество.
Вообще, характерной особенностью феминистского движения этого времени было стремление к женской солидарности и международному сотрудничеству.
Постмодернистское развитие феминизма, уводящее последний в гендерные исследования, квир-теорию и к «множественным феминизмам», подрывает феминистское движение изнутри.
А феминистское движение набирало силу с головокружительной быстротой.
Мне всегда казалось нелепым феминистское движение в нашей стране.
Подобные взгляды, бытовавшие и внутри, и за пределами феминистского движения, возникли раньше, чем вторая волна феминизма, но отчасти были подхвачены и ею.
Однако он дал толчок развитию стратегического эссенциализма, потенциально позволяющего сохранить сплочённость феминистского движения и прежнюю направленность феминистской культурной критики и активизма без опоры на веру в универсальные характеристики, присущие всем без исключения женщинам.
Так, совсем не будучи противником феминистского движения, он, однако, резко высмеивает его крайности.
Здесь можно было отыскать также и труды, не представляющие особой ценности: например, любительские журналы феминистского движения 1990-х годов Riot Grrrl.
Но в целом феминистское движение – дело полезное.
Пора открывать феминистское движение.
Мой начальник один из тех, кто считает феминистское движение ерундой или женскими штучками из разряда “чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало”?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «феминистское движение»

  • Стародум. Надлежало образумиться. Не умел я остеречься от первых движений раздраженного моего любочестия. Горячность не допустила меня тогда рассудить, что прямо любочестивый человек ревнует к делам, а не к чинам; что чины нередко выпрашиваются, а истинное почтение необходимо заслуживается; что гораздо честнее быть без вины обойдену, нежели без заслуг пожаловану.
  • Стародум. Постой. Сердце мое кипит еще негодованием на недостойный поступок здешних хозяев. Побудем здесь несколько минут. У меня правило: в первом движении ничего не начинать.
  • Прыщ был уже не молод, но сохранился необыкновенно. Плечистый, сложенный кряжем, он всею своею фигурой так, казалось, и говорил: не смотрите на то, что у меня седые усы: я могу! я еще очень могу! Он был румян, имел алые и сочные губы, из-за которых виднелся ряд белых зубов; походка у него была деятельная и бодрая, жест быстрый. И все это украшалось блестящими штаб-офицерскими эполетами, которые так и играли на плечах при малейшем его движении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «феминистский»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феминистский»

ФЕМИНИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к феминизм, к феминист. Феминистский журнал.

Все значения слова «феминистский»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «феминистское движение»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я