Предложения со словосочетанием «фаянсовая посуда»

Ежемесячно в нашей стране выпускают около 300 млн штук фаянсовой посуды.
Делфтская фаянсовая посуда оказалась столь совершенной, что отличить её от фарфора было почти невозможно.
Кровати двуспальные и односпальные, шкапы, полушкапы, канапеи, гора изрезанной ножами и вилками фаянсовой посуды и просто черепье.
Столовый прибор был не вицеройский: простая фаянсовая посуда, серебряные ножи и вилки.
В старый немецкий дом, в котором, после бегства жившей здесь немецкой семьи, осталась даже диковинная фаянсовая посуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут всё было так же безнадёжно провинциально – глинобитные полы, тростниковые циновки, скудная плетёная мебель и недорогая фаянсовая посуда
На следующее утро на столе в малой гостиной, где накануне распаковывали фаянсовую посуду и прочую домашнюю утварь, горничная обнаружила в пыли отпечаток руки.
Площадь вымостили разноцветными осколками фаянсовой посуды. Осколки складывались в картину-мозаику.
В деревянных шкафчиках стояла фаянсовая посуда вся в трещинах, жестяные банки с выцветшими этикетками.
Парчовая салфетка и десертная серебряная с остатками позолоты ложечка были фамильным достоянием; остальные столовые приборы, как и предметы фаянсовой посуды, достались с массовых сезонных распродаж.
Этот склеп, в который не проникал ни один солнечный луч, я обставил самым оригинальным образом: железные стены были затянуты плотным красным шёлком с причудливыми цветами; на сумрачном фоне поблёскивала фаянсовая посуда, древности с обновлённой позолотой, оружие.
Не поворачиваясь к нему, я продолжала до блеска надраивать фаянсовую посуду, глотая подступившие к глазам слёзы.
Кукуруза была повсюду: в супе из соринок, поданном в глазурованной фаянсовой посуде, и в золотистых арепах, разбросанных по скатерти.
Всю жизнь он, простой совслужащий, инженер, мэнээс, жил в убогой хрущёвке, заставленной грубо сколоченными обрезками деревоплиты, которой был придан вид шкафов, сервантов и столов, ел из дешёвой фаянсовой посуды, читал книжки, изданные на газетной бумаге, да и те приходилось всякими окольными путями «доставать», например, сдавать макулатуру, а позднее – ходить за ними в библиотеку, потому что покупать с некоторых пор стало не по карману.
Из чего возникло предположение, что они многократно лучше разбираются в оружии и методах его производства, чем в производстве фаянсовой посуды.
Третий класс удовольствуется простой белой фаянсовой посудой, а экипаж – оловянной.
Изящная фаянсовая посуда аккуратно расставлена по всем правилам, в небольшой корзине – всевозможные фрукты, причудливо свёрнутые салфетки и полотенца – сдержанный шик.
Трава пестрела разноцветными черепками фаянсовой посуды.
В палатке, где была приготовлена закуска, естественно, собралось много народу, под аккомпанемент музыки, которую транслировали по радио и которая проникала сквозь холщовые стены, позвякивала фаянсовая посуда, гудели голоса и посвистывал титан.
По его словам, его величество недавно потребовал для своей супруги и близкого окружения солидную партию фаянсовой посуды.
Этого мы и не знали! – в один голос затянули продавцы фаянсовой посуды.
Сосновый шкаф против двери был полон скромной фаянсовой посуды.
Стены подпирали скрипучие остеклённые шкафы забитые призовыми кубками, расписной фаянсовой посудой, хрустальными вазами, книгами коммунистической тематики, подшивками газет и журналов правильной политической направленности.
Мож, есть короткий путь? – застенал гном, беззастенчиво отвесив пинка волокшему узелок фаянсовой посуды рабу.
В одном углу этой комнаты – изогнутая стойка со штабелями фаянсовой посуды и стаканов и с полками для бутылок позади неё.
Одёжные лавки превратились в гончарные, а столы с шелками уступили место галереям фаянсовой посуды и прочей керамики.
На полках ниже красовались горки фаянсовой посуды – такой округлой и крупной, что в ней чувствовалось усердие древнего гончара.
А ещё в доме были две спальни, встроенная кухня, кожаный диван и сервант с люневильской фаянсовой посудой.
Разрозненная фаянсовая посуда и дешёвые бесцветные блюдца, стопками расставленные на барной стойке.
По нашему мнению, имея возможность выплаты по счетам за поставленную фаянсовую посуду, вы этого не делаете, чем нарушаете условия договора и способствуете этим моему разорению.
То ли продолжать развивать лесопильное производство и выпускать фаянсовую посуду, то ли переориентироваться на что-то более перспективное, прибыльное.
Незнакомые запахи печных дымов и мороз, от которого слипаются ноздри и хочется спать, казённая фаянсовая посуда, большая семейная кастрюля из полированного алюминия и синий чайник – вот смутные приметы периода гостиничной жизни, почему-то не выпавшие из детской памяти.
Тот прямым текстом не указал нам на дверь, зато прислал повозку с пустыми сундуками и ящиками, а также верёвками для перевязки скарба и несколькими мешками с опилками, в которые следовало уложить фаянсовую посуду.
Голубая, тонкого фарфора, сахарница меж грубой фаянсовой посуды казалась институткой на трудовой повинности.
В углу на столе стояла керосинка, а в шкафах была расставлена добротная фаянсовая посуда.
В детстве я часто находил в степи, в окрестностях дома разнообразные черепки, осколки фаянсовой посуды.
Ел из дешёвой фаянсовой посуды, читал книжки, изданные на газетной бумаге, да и те приходилось разными окольными путями доставать.
На площади под тентами, натянутыми на небольшие сборные конструкции, висели разноцветные шарфы, шали, расшитые блузки, юбки, кожаные сумки всех цветов и размеров, стояла фаянсовая посуда, лежали на лотках украшения из серебра с недорогими камнями, бижутерия, мужские ремни, портмоне.
Тут же стояло с десяток табуреток, два дубовых буфета с расставленной на них белой фаянсовой посудой и жбанами из блестящего олова, а также широкий длинный стол, за которым, пожалуй, и двадцати гостям было бы не тесно.
И изящная фаянсовая посуда, и серебряные столовые приборы, и фигурки из различного металла, а также изделия из фарфора.
Со дна были также подняты черепки фаянсовой посуды, расписанной кобальтом, глазурованное блюдо, селадоновая чаша и другие древние предметы домашнего обихода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «фаянсовая посуда»

  • Если ему на ярмарке посчастливилось напасть на простака и обыграть его, он накупал кучу всего, что прежде попадалось ему на глаза в лавках: хомутов, курительных свечек, платков для няньки, жеребца, изюму, серебряный рукомойник, голландского холста, крупичатой муки, табаку, пистолетов, селедок, картин, точильный инструмент, горшков, сапогов, фаянсовую посуду — насколько хватало денег.
  • Разница в подробностях: у нас деготь и лыко — здесь шелк и чай; у нас груды деревянной и фаянсовой посуды — здесь фарфор.
  • Старинная фаянсовая посуда с синими птицами и синими деревьями оставалась та же, как и раньше; те же ложки и вилки из массивного серебра с вензелями на ручках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фаянсовый»

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фаянсовый»

ФАЯ́НСОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к фаянс. Фаянсовая масса. Фаянсовый завод.

Все значения слова «фаянсовый»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «фаянсовая посуда»

Ассоциации к слову «посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я